В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Эксперимент Дмитрия Медведева по внедрению комплексных проектов модернизации образовательной системы продолжается Назад
Эксперимент Дмитрия Медведева по внедрению комплексных проектов модернизации образовательной системы продолжается
В бытность Президента России Дмитрия Медведева основным куратором приоритетных национальных проектов по его инициативе в рамках нацпроекта "Образование" в 2007 году начался эксперимент по государственной поддержки субъектов Российской Федерации, внедряющих комплексные проекты модернизации образования.

Это было новое масштабное направление приоритетного национального проекта "Образование", реализация которого началась в 2007 году. В его рамках федеральный центр на конкурсной основе поддерживает усилия субъектов РФ по модернизации региональных систем образования. Регионы, которые желают принять участие в конкурсе, должны разработать комплексные проекты модернизации образования, рассчитанные на реализацию в течение трех лет, и принять на себя конкретные обязательства по пяти основным направлениям.

В региональных проектах должно быть предусмотрено изменение системы оплаты труда, направленное на повышение доходов учителей, и повышение эффективности расходования бюджетных средств путем введения нормативно-подушевого финансирования общеобразовательных учреждений. Кроме того, регионам необходимо создать соответствующие современным требованиям условия обучения, развивая сеть общеобразовательных учреждений, разработать объективную независимую систему мониторинга и оценки качества образования и обеспечить государственно-общественный характер управления образованием.

В 2007 году на конкурсной основе были отобраны 21 субъект РФ, которые получили государственную поддержку в 2007-2009 годах.

Кроме того, трем субъектам Российской Федерации (Москва, Санкт-Петербург и Тюменская область) как имеющим значительные достижения в системе образования был присвоен статус "победитель-консультант". Планируется, что они примут участие в программе поддержки других регионов, поскольку их инновационные разработки крайне полезны для успешной реализации комплексных проектов.

В 2007 году из федерального бюджета регионам на эти цели было выделено более 4 млрд. руб., а с учетом региональных средств софинансирования расходы по этому направлению нацпроекта в прошедшем году составили 11,7 млрд. рублей.


Как стало известно по итогам заседания межведомственной рабочей группы по приоритетному национальному проекту "Образование", прошедшем 25 июля в Министерстве образования и науки РФ, в 2009 году еще 10 субъектов РФ смогут присоединиться к пилотным регионам, внедряющим комплексные проекты модернизации образовательной системы.

В 2008 и 2009 годах из федерального бюджета на поддержку регионов планируется направлять по 5,25 млрд. рублей. Кроме того, в текущем году дополнительно выделяется 650 млн. руб. на обновление системы повышения квалификации работников образования, а также на управленческую подготовку руководителей школ.

Конечными целями реализации данного направления национального проекта "Образование" являются: высокое качество и современные условия предоставления образовательных услуг, повышение эффективности расходования бюджетных средств, рост доходов учителей, доступность качественного образования для всех граждан Российской Федерации.

Это направление национального проекта рассматривается как серьезный шаг в модернизации российского образования в целом. При этом успешный опыт победителей данного конкурса будет использован для достижения аналогичных целей в других регионах России.

Дмитрий Медведев, вступив в должность Президента России 7 мая 2008 года, автоматически стал председателем Совета при Президенте России по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике в соответствии с положением о Совете. Так что, если кто-то думает, что он перестал заниматься приоритетными национальными проектами и новой программой демографической политики, то он глубоко ошибается. Продолжает и самым плотным образом.

Об этом, частности, говорит его недавняя встреча с вице-премьером Александром Жуковым, о которой мы рассказывали в материале "Дмитрий Медведев и Александр Жуков хорошо поговорили о нацпроектах!" от 22 июля 2008 года. На ней Александр Жуков обещал в скором времени провести заседание Совета по подведению итогов реализации приоритетных национальных проектов в первом полугодии 2008 года.

Известие о подведении итогов конкурса по отбору ещё 10 регионов для участия в эксперименте по внедрению комплексных проектов модернизации образовательной системы это тоже реализация нацпроекта "Образование".

Лев Иванов - руководитель Департамента Института развития гражданского общества и местного самоуправления.

29 июля 2008 года.
www.nasledie.ru














Док. 467900
Опублик.: 29.07.08
Число обращений: 181

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Жуков Александр Дмитриевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``