В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Единая Россия` разлюбила быстрые съезды Назад
`Единая Россия` разлюбила быстрые съезды
Вчера назначен день проведения X съезда "Единой России" - 20 ноября. Четыре месяца понадобится для того, чтобы психологически подготовить партийцев на местах к новым уставным нормам, которые меняют принципы вступления в "Единую Россию" и устанавливают ротацию руководящих органов.

IX съезд "Единой России" в апреле был подготовлен в рекордно короткие сроки. На то, чтобы его собрать, ушло чуть больше месяца. Блиц был необходим, чтобы изменить устав под Владимира Путина, назначить его председателем и наметить дальнейшую перестройку партии во главе с новым председателем.

О том, что за первым этапом перестройки последует второй, было известно уже в апреле. Поэтому само назначение очередного съезда на ноябрь (пройдет в Москве) не стало неожиданностью. Примечателен отпущенный на подготовку срок: обычно промежуток между объявлением даты съезда и проведением съезда составляет не более двух месяцев. Время нужно на подготовку партийцев в регионах к новой форме организации.

Как сообщил вчера председатель высшего совета Борис Грызлов, одной из тем съезда станут новые поправки в устав партии. По его словам, они посвящены новым правилам приема в "Единую Россию", реформированию института членских взносов, ограничению полномочий партийных функционеров. При этом, пожалуй, впервые в истории партии поправки будут заранее спущены в регионы для обсуждения.

Секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин пояснил, что поправки в устав будут сформулированы "в вариативной форме" рабочей группой под руководством вице-спикера Совета федерации Светланы Орловой к середине августа. Потом их передадут в низовые организации. В соответствии со специальным графиком они будут выдвигать делегатов на съезд (один делегат от пяти тысяч человек), одновременно обсуждая возможные варианты изменения устава. В окончательной форме документ будет вынесен лишь на съезд.

Депутат Госдумы от Чукотки, глава Национальной академии футбола Сергей Капков, который вчера назначен заместителем по идеологической работе в Уральский межкоординационный совет, считает, что в жизни партии наступает новый этап. "Нам не нужны такие политсоветы в регионах, где заправляет мэр, его замы и подчиненные, а финансируют все это лояльные мэру предприниматели. А если он перестанет быть мэром, партия накануне выборов останется без отделения?" Обязательная ротация региональных (два раза по два года) и местных (два раза по году) партфункционеров должна стимулировать процесс превращения региональных отделений в автономный центр влияния, подчиненный лишь партийному руководству во главе с Владимиром Путиным.

Директор Международного института политической экспертизы Евгений Минченко считает четырехмесячную подготовку к съезду "психологической". "Кроме того, это борьба за информационную повестку дня страны",- полагает он. Тема обновления партии, с его точки зрения, подготовит уход отдельных, уже неактивных политиков из партии, в том числе на федеральном уровне. "Я не исключаю, что вслед за Владимиром Путиным в "Единую Россию" войдет кто-то еще из властной команды",- заявил он.

Впрочем, секретарь президиума генсовета Вячеслав Володин вчера отметил, что повальной перетряски руководящих органов не будет: полномочия высшего совета партии закончатся лишь через год, в отличие от генсовета (и его президиума), который предстоит утвердить заново. По его словам, ждет своего подтверждения статус единороссов, которые уже заняли новые позиции в партии, например, новый глава "Молодой гвардии" Руслан Гаттаров, депутат Госдумы Светлана Журова, куратор работы с общественными объединениями Франц Клинцевич или новые секретари региональных отделений (вчера пост секретаря подмосковного отделения получил Игорь Брынцалов, представитель Мособлдумы в Совете федерации). "Основной состав продолжит работать",- успокоил господин Володин.

Ирина Ъ-Нагорных
Коммерсант,29.07.08

Док. 467806
Опублик.: 29.07.08
Число обращений: 63

  • Володин Вячеслав Викторович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``