В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дмитрий Медведев и Роман Копин поговорили за жизнь на Чукотке Назад
Дмитрий Медведев и Роман Копин поговорили за жизнь на Чукотке
Как мы в Партии социальной справедливости уже сообщали сегодня, Президент России Дмитрий Медведев принял у себя в резиденции в Горках губернатора Чукотского автономного округа Романа Копина.

Но мы в Партии социальной справедливости считаем необходимым доводить до сведения общественности страны прямую информацию с таких встреч и поэтому, как всегда, с любезного разрешения официального сайта Президента России www.kremlin.ru публикуем начало беседы Дмитрия Медведева с вновь избранным с губернатором Чукотского автономного округа Романом Копиным.

Вот её текст:

Д.МЕДВЕДЕВ: Добрый день, Роман Валентинович!

Поздравляю Вас со вступлением в должность губернатора Чукотского автономного округа.
За последние годы на Чукотке многое сделано для того, чтобы придать этому северному краю очень быстрое развитие. Считаю, всё, что было сделано, необходимо, безусловно, не только сохранить, но и по возможности приумножить.

Хотел бы, чтобы Вы доложили, какие у Вас есть предложения по дальнейшему социально-экономическому развитию округа.

Р.КОПИН: Уважаемый Дмитрий Анатольевич!

Предлагаю Вашему вниманию краткую информацию о текущем социально-экономическом положении в Чукотском автономном округе. Правительством автономного округа подготовлены соответствующие карты-схемы, характеризующие и округ, и планы по его дальнейшему развитию. Хотел бы остановиться на отдельных моментах.

По итогам первого полугодия социально-экономическое развитие региона характеризуется положительной динамикой основных макроэкономических показателей по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В частности, отмечен рост физических объёмов добычи золота, серебра, угля, производство электроэнергии. Среднемесячная начисленная заработная плата в текущем году составила 34900 рублей, увеличившись по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 25 процентов. Реальная заработная плата возросла на 16,7 процента.

Как следствие, объём доходов консолидированного бюджета округа вырос в настоящий момент на 10,7 процента. Это такие положительные тенденции, которые правительство округа рассчитывает сохранить и в дальнейшем.

Д.МЕДВЕДЕВ: Скажите, на Ваш взгляд, база доходов округа является достаточной или нет?

Р.КОПИН: К сожалению, при всём том, что бюджет округа в настоящее время сбалансирован, и правительству удаётся это делать, ситуацию нельзя назвать стабильной из-за того, что бюджет Чукотского автономного округа очень зависит от поступлений из федерального бюджета: зависимость составляет 73-75 процентов. Иными словами, округ обеспечивает себя собственными доходами только на 25 процентов.

Отсюда вижу свою основную задачу в том, чтобы оптимизировать расходы Чукотского автономного округа, бюджетной сферы и других направлений. И вторая важная составляющая - это повысить доходы.

Д.МЕДВЕДЕВ: За счёт чего?

Р.КОПИН: Прежде всего предполагаю развивать производство, промышленность на территории Чукотского автономного округа.

Д.МЕДВЕДЕВ: Какие виды промышленности?

Р.КОПИН: Учитывая специфику региона, понимая его геологическую направленность, уверен, что это горно-геологические работы, связанные с добычей драгметаллов, углеводородов, нефти, угля.

В настоящее время уже реализуется ряд успешных проектов по золотодобыче. В первом полугодии отмечен рост объёмов добычи золота. И если в прошлом году Чукотский автономный округ добыл всего четыре с половиной тонны золота, то в настоящее время по итогам первого полугодия уже добыто четыре тонны золота. Мы рассчитываем увеличить этот показатель, довести его к концу года до 14-15 тонн. И это только начало.

Д.МЕДВЕДЕВ: Хорошо. Занимайтесь развитием инвестиций и развивайте промышленность. В то же время, естественно, необходимо сделать всё, чтобы социальная сфера также развивалась устойчиво, как за последнее время. Здесь необходимо предпринять всё от Вас зависящее".

Мы в Партии социальной справедливости согласны с Дмитрием Медведевым в том, что рост добычи золота с 4 до 14 тонн за год это великолепно, но не надо забывать про социалку. Чукотка всё-таки не Сочи, и жизнь там суровая большую часть года.

Кроме того, нас в Партии социальной справедливости удивило, что новый начальник Чукотки ни словом не обмолвился о развитии оленеводства - традиционной для Чукотки сельскохозяйственной отрасли. А ведь её развитие в масштабах всей страны было включено в приоритетный национальный проект "Развитие АПК", который теперь преобразован в Государственную программу развития сельского хозяйства страны. В ней оленеводство тоже присутствует. Ведь чукчам надо что-то кушать - всего на зиму всё равно не завезёшь.

Правда, может, Роман Абрамович за 8 лет своего губернаторства уже развил разведение оленей до таких высот, что дальше некуда. Но хотелось бы из уст нового губернатора об этом услышать!

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

28 июля 2008 года.
www.nasledie.ru






Док. 467778
Опублик.: 28.07.08
Число обращений: 443

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Родионов Олег Евгеньевич
  • Копин Роман Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``