В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петр Романов: `Дембель` Иванов Назад
Петр Романов: `Дембель` Иванов
Сергей Иванов очень удачно и очень вовремя демобилизовался, сменив свой пост министра обороны на должность первого вице премьера правительства. Это и само по себе серьезное повышение, и, конечно же, куда более удачная позиция для борьбы за президентский пост, что была раньше. Если, конечно, вообще правы те политологи, что, включают Иванова - наряду с Дмитрием Медведевым - в список наиболее вероятных претендентов.

Вчера Сергей Иванов не просто занял "господствующую высоту", но и выслушал немало теплых слов в свой адрес от президента, который похвалил нового первого вице за успехи в реанимации российского ВПК. А это дорогого стоит. Бросилось, правда, в глаза, что президент при этом ни слова не сказал об успехах Сергея Иванова в реформировании армии.

Что объяснимо. Критика в адрес бывшего министра обороны звучала в СМИ постоянно и даже, если эта критика иногда была чрезмерной (каково общество - такова и армия), тем не менее, на этом фоне похвалы в адрес "дембеля" Иванова были бы не вполне уместными.

Таким образом, можно констатировать, что Сергей Иванов как потенциальный преемник не только нагнал в должности Дмитрия Медведева, но и очень вовремя сбросил с ног тяжкий балласт. К 2008 году большинство избирателей о деятельности Иванова на посту министра обороны уже изрядно подзабудет, а вот новые успехи ВПК оценит по достоинству. Портрет Сергея Иванова на фоне "Черной акулы", "танцующего танка" или нового ракетного комплекса будет для многих наших граждан весьма притягательным.

В этом смысле позиции Иванова, на мой взгляд, даже предпочтительнее позиции Медведева. ВПК - для большинства наших граждан - дело все-таки темное. А вот жилье, аптека, школа - все это рядом и ежедневно влияет на жизнь. Пока "национальные проекты" находятся лишь на самой начальной стадии, а через два года граждане начнут предъявлять уже счета.

Если Дмитрий Медведев со своей сложной работой справится, это пойдет на пользу и России, и лично ему, а если нет? Реформа здравоохранения и реформа образования уже утыканы критическими стрелами. А перед выборами избиратели еще строже взглянут на свою районную поликлинику. Могу засвидетельствовать, что моя поликлиника даже после повышения зарплаты медперсоналу производит пока самое убогое впечатление. Какие шансы на то, что она похорошеет за следующие два года: 1 к 100, 2 к 100 или 3 к 100?

Впрочем, Бог с ними, с преемниками. Тем более, что пока у нас есть активный президент.

Из контекста, сказанного Владимиром Путиным, вытекает, что именно на Сергея Иванова ляжет важнейшая работа по новым "прорывным" технологиям. Что было бы логичным, учитывая, что новые технологии и ВПК всегда шли рука об руку.

И здесь, как и в случае с Медведевым, Сергею Иванову можно пожелать только успехов. Выиграет он, выиграет и Россия.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Блог Петра Романова

16-02-2007
http://pda.rian.ru/analytics/20070216/60828265.html

Док. 467736
Перв. публик.: 16.02.07
Последн. ред.: 28.07.08
Число обращений: 153

  • Романов Петр Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``