В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петр Романов: Демократия: испытание ПРО Назад
Петр Романов: Демократия: испытание ПРО
Заехав по дороге на саммит G-8 в Чехию, чтобы уже окончательно решить вопрос о размещении там американского радара для ПРО, президент США поблагодарил чешские власти за их преданность демократии. Самое любопытное при этом, что г-н Буш говорил, кажется, вполне искренне, а чешские власти, кажется, вполне искренне поверили в то, что они великие демократы. Между тем, была, как минимум, причина для сомнений - решение о размещении в Чехии принято, несмотря на то, что подавляющее большинство чехов против этого.

Иначе говоря, испытание американской противоракетной обороной демократия в Чехии не выдержала. Дурно для чехов это и потому, что, едва вырвавшись из-под назойливой опеки СССР, они тут же, даже не вкусив толком независимости, попали под другой, уже американский пресс.

Не случайно США выбрали для размещения элементов ПРО территорию стран неофитов ЕС. Дело не только в близости к российской территории, но и во въевшейся в душу ряда стран бывшего соцлагеря психологии сателлитов, причем не столь уж и важно чьих - СССР или США.

Та же история повторилась и в Польше, где также большинство населения против размещения в их стране ПРО. Разница лишь в том, что Прага не проявляла должной твердости, а в Варшаву Бушу и ехать не пришлось - братья Качинские с удовольствием бегут впереди американского паровоза. Ирак, так Ирак, ПРО, так ПРО.

Кстати, если говорить о Польше, то испытания ПРО не выдержала не только европейская демократия, но и, если верить польскому президенту, европейская солидарность. Как заявил Лех Качинский: "Если мы будем спрашивать всех членов НАТО, среди которых есть такие, чье мнение по этому вопросу полностью зависит от позиции Москвы, система ПРО, возможно, никогда не будет создана". Очень хотелось бы уточнить у президента Польши, кого он считает пятой колонной Москвы в североатлантическом альянсе? А заодно задать и еще один вопрос: действительно, почему США предпочли решать столь стратегически важный военно-политический вопрос, опираясь не на НАТО, а на двусторонние отношения с теми странами, которые, как заранее всем известно, Вашингтону ни в чем не откажут? У США нет полного доверия к НАТО? Или у НАТО нет полного доверия к США?

Там же в Праге в ходе своего визита президент Буш высказал также озабоченность судьбой российской демократии. Насколько он прав или не прав, тема отдельного разговора, однако, предположим, что у Вашингтона действительно есть основания для беспокойства. Но тогда возникает естественный вопрос: появление элементов американского ПРО в Европе укрепят или ослабят хрупкую российскую демократию?

Вопрос, впрочем, чисто риторический. Как известно, одни только планы размещения американской ПРО в непосредственной близости от российских границ уже вызвали в Москве огромную озабоченность, значительно укрепили позиции ВПК, военных и силовиков в целом, реанимировали у многих россиян ощущение нестабильности, если не жизни в осажденном лагере. Ясно, что все это не работает на укрепление российской демократии. Совместить размещение ПРО в Европе с укреплением демократии в России не получается и не получится.

Наконец, не стоит забывать и о том, что серьезная оппозиция размещению ПРО в Европе существует и в самих США, в частности, в недрах демократической партии, которые уже использовали свое большинство в конгрессе, чтобы притормозить практическую реализацию планов Буша. То, что президент США и здесь, как и в случае с Ираком, просто игнорирует оппозицию, которая, кстати, уже победила его на последних выборах, так же говорит о том, что демократия пока не выдерживает испытание ПРО и проигрывает военным и гражданским ястребам.

Причем, по всему фронту: в США, в Европе, в России.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


06-06-2007
http://pda.rian.ru/analytics/20070606/66765704.html

Док. 467693
Перв. публик.: 06.06.07
Последн. ред.: 28.07.08
Число обращений: 120

  • Романов Петр Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``