В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петр Романов: Непротивление ПРО Назад
Петр Романов: Непротивление ПРО
После смерти Махатма Ганди писать, в общем-то, не о чем, разве что о прошедшем саммите G-8 и неожиданном для многих предложении президента Путина президенту Бушу относительно ПРО. В смысле разменять чешскую РЛС на азербайджанскую. Впрочем, люди сведущие знают, что переговоры по этому поводу начались еще до саммита, так что в Хайлигендамме прошла лишь торжественная презентация российской идеи, не более того. Путин, отправляясь в Германию, уже знал, что следует предложить американцам, чтобы смягчить кризис в отношениях с Западом, а Буш знал, что ему предложат. Это хорошо. Потому что означает, что при всей демонстративной полемике, рассчитанной во многом на внутреннюю аудиторию, пусть и в тени, тем не менее, существует куда более рациональная политика, которая не обязательно совпадает с желаниями, как американских, так и наших собственных ястребов.

Досадно, конечно, то, что Буш, отлично зная, что ему скажут, так и не успел подготовить для России вразумительного ответа. За что, впрочем, чрезмерно обижаться на него не стоит, все-таки и в техническом плане вопрос совсем не простой, а главное, американскому президенту, похоже, не ясно, что делать со своим ВПК, который уже давно просчитал, а может быть мысленно уже и потратил все свои прибыли от реализации ПРО. А ВПК - это сила, едва ли не вечный двигатель американской внешней, да и внутренней политики.

Таким образом, российская идея, хотя и была озвучена в нужное время и в нужном месте, тем не менее, пока не принята даже в принципе и вынужденно попадает в бюрократическую мясорубку согласований, консультаций и обсуждений. Что мир получит на выходе не ясно. Многие наши эксперты уже высказали железное убеждение в том, что это будет совершенно непригодный для употребления фарш. В основе этого вывода лежит аксиома, уже давно выведенная нашими собственными ястребами: нет для США желаннее цели, как уничтожить Россию.

Верит в эту аксиому, кажется, и большинство наших граждан. Причем, понять их можно, большой порядочностью по отношению к России политика Вашингтона после развала СССР действительно не отличалась. Таким образом, если исходить из той же аксиомы, польза от нашего предложения лишь одна: временное снижение напряженности в наших отношениях с США. Ну, и, возможно, выигранное дополнительно время на перевооружение нашей армии.

Вопрос в том, верна ли сама аксиома. В конце концов, США состоят все-таки не только из Бжезинских. Рассчитывать на любовь к русским, пожалуй, действительно не стоит, но есть же еще здравый рассудок. Почему мы так легко лишаем американцев и его?

К тому же "желать" и "мочь" - совершенно разные глаголы. Тем не менее, и здесь некоторые наши военные эксперты, как нечто само собой разумеющееся, твердо отвечают: США не только хотят уничтожить Россию, но и могут это сделать.

Наконец, есть и третий вопрос. Что после уничтожения России станет с целым миром, включая и США, если американцы нанесут массированный ядерный удар по нашей территории? И здесь ответ экспертов не обнадеживает: "ядерной зимы" не будет, заражение окажется лишь локальным, потому что эффективно выводить из строя наши военные и стратегические объекты США могут сегодня уже не только ядерным оружием - технология уничтожения на месте не стоит. Короче говоря, похоже, не остается ничего иного, как присоединиться к Общероссийскому хору бабушек и затянуть известную народную песню "Лишь бы не было войны!"

Тем не менее, спешить не будем, а просто попытаемся чуть подробнее взглянуть на себя, на окружающий нас мир, а затем и на логические выкладки наших "катастрофистов".

Прежде всего не надо страдать манией величия. Если даже представить себе, что США действительно желают России гибели, то мы уже давно не первоочередная цель в планах американского Генштаба. Зачем начинать ядерную войну со страной, которая еще не доказала, что вообще способна выжить? Или мы забыли о нашей острейшей демографической ситуации? Не набрали мы пока и опасного для США экономического и военного потенциала. При грамотной внутренней политике это вероятно, но все же не сегодня. Пока Россия только выходит из кризиса. Особенно это заметно на фоне стремительно рвущихся вперед азиатских гигантов, где, кстати, и с демографией полный порядок. Думаю, что они в плане стратегического противостояния волнуют сегодня США намного больше, чем Россия. Инерционный страх перед русскими есть, это бесспорно, но не более того.

Никто не снял с повестки дня проблему терроризма. Но и в этом случае американский взор обращен, естественно, не в нашу сторону, а на другой регион.

Есть, наконец, острые занозы, крайне раздражающие США прямо по соседству, в зоне их традиционного влияния, вспомним, скажем, ту же Кубу, Венесуэлу, да и ряд других полевевших стран Латинской Америки. Напомню, что в США от "доктрины Монро" никто еще не отказывался. Можно привести и другие доводы, но, думаю, мысль и так ясна: не надо преувеличивать и всерьез думать, что Россия - главная на сегодня угроза для США.

Между черным и белым есть масса других оттенков. То, что ПРО в Европе нарушает баланс сил, а, значит, дестабилизирует обстановку, спора нет. Следовательно, непротивление ПРО (при всем уважении к пацифисту Ганди, раз уж нам о нем напомнили) это не наш путь. Кто сказал, что наш ВПК должен замереть в позе лотоса? Но и впадать в другую крайность, граничащую с истерикой, по меньшей мере, не умно. Даже если азербайджанский вариант будет отвергнут и ПРО все-таки появится в Европе, это автоматически вовсе не означает трубного зова, призывающего все силы зла к атаке на Москву.

Наконец, пару слов о типовом сценарии нападения США на Россию, подготовленном нашими отечественными военными экспертами. Излагаю его (вынужденно) в сокращенном виде, но главное постараюсь не упустить. Для сравнения желающие могут взглянуть на полный текст сценария - http://news.mail.ru/politics/1342403/ Ссылка была предоставлена одним из посетителей моего блога в ходе развернувшейся полемики вокруг предыдущей авторской колонки, за что ему отдельное спасибо.

Ключевой пункт сценария: внезапность нападения, поскольку если намерение американцев обнаружится на подготовительной фазе, наш ответный удар неминуем. Что в лучшем случае приведет к молниеносным переговорам, которые закончатся командой: "Все назад!", а в худшем - к "ядерной зиме".

Для нанесения внезапного ядерного удара по России американцам необходимо, по мнению экспертов, скрытно развернуть: три-четыре группы ударных эсминцев в Северной Атлантике, две-три аналогичные группы в Тихом океане и три-четыре группы ударных атомных подводных лодок в Арктике. То есть, у нас под носом: на Северном море, у Берингова пролива и в районе Карского моря. Именно с этих группировок и должны, по тому же сценарию, стартовать дальнобойные крылатые ракеты, чтобы поразить российские районы, где расположены МБР. Время подлета этих крылатых ракет до цели 2,5 - 3 часа. Оставшиеся нетронутыми российские ракеты и должна уничтожить американская система ПРО в Европе. Вот, собственно и весь сценарий.

При всем уважении к специалистам, есть, по меньшей мере, одно крупное сомнение. Такое впечатление, что авторы сценария вообще ни в грош не ставят наши собственные вооруженные силы и силовые структуры. Для того, чтобы "скрытно" развернуть у нас под носом всю эту тучу ударных группировок, необходимо, чтобы все наши вооруженные силы во главе с верховным главнокомандующим, ГРУ, внешняя разведка, контрразведка, "погранцы" и ВМС дружно спали, да еще не один день. Для того, чтобы подтянуть все эти силы к месту запуска крылатых ракет, нужны отнюдь не часы. То же касается, и собственно пуска крылатых ракет. Это когда ты не ждешь запуска и не представляешь, откуда их запустят, 3 часа пролетят, как секунды. А если ждешь, знаешь, и у тебя есть, чем на это ответить?

Не говорю уже о том, что началу войны все-таки предшествуют многочисленные и достаточно очевидные симптомы: политические, финансовые, организационные, пропагандистские и т.д. и т.п. Так что, надо быть очень тяжелым инвалидом, чтобы ничего этого не видеть, не слышать, и не предпринимать контрмер. Может быть, у нас в России и не все в порядке, но из геронтологического маразма советских времен, мы все же выкарабкались.

Вот и США пока еще не в полном маразме. Это если мы все на свете проспим и позволим американцам безнаказанно нас атаковать, то они могут рассчитывать, что ущерб от ядерного оружия будет локальным. А если все-таки не проспим?

Спрашивается, о чем мечтают эти злые и ужасные американские ястребы, о мировом господстве или о мучительном самоубийстве?

Я подозреваю, что о первом. Некоторые наши военные эксперты почему-то уверены, что о втором.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Блог Петра Романова


09-06-2007
http://pda.rian.ru/authors/20070609/66985691.html

Док. 467691
Перв. публик.: 09.06.07
Последн. ред.: 28.07.08
Число обращений: 112

  • Романов Петр Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``