В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петр Романов: Евросоюз против устава ООН? Назад
Петр Романов: Евросоюз против устава ООН?
Час от часу не легче. Международное право - институт, никогда не отличавшийся крепким здоровьем, опять при смерти. А ведь только недавно его еле-еле откачали после того, как Вашингтон, нарушив Устав ООН, влез в свою иракскую авантюру.

На этот раз международное право отравилось Косово. То есть, отравилось Косово оно уже давно, но теперь, похоже, больному совсем худо. Как заявила пресс-секретарь Верховного представителя ЕС по вопросам внешней политики и безопасности ЕС Хавьера Соланы Кристина Гальяк: "Если Россия продолжит упорно говорить "нет" независимости Косово, ЕС возьмет на себя решение по этому вопросу при поддержке Совета безопасности ООН". Это сенсационное заявление г-жа Гальяк сделала в интервью сербской газете "Вечерне новости".

Учитывая, что право вето у Москвы, согласно Уставу ООН, никто отменить не может, а российская позиция по косовской проблеме, как и Белграда, хорошо известна, подобные заявления могут означать только одно: ЕС твердо намерен игнорировать российское вето, Устав ООН и сам принцип нерушимости границ, который принимался международным сообществом за аксиому со времен Второй мировой войны.

Не знаю, насколько точно пресс-секретарь озвучила мысли самого Хавиера Соланы и Евросоюза в целом, но если г-жа Гальяк действительно адекватно отражает мысли европолитиков, то не адекватна уже сама европолитика.

Рассуждать на тему, сколь долго проживет ООН, если каждый, кому не лень, будет нарушать устав организации, не будем - слишком банально.

Не интересует Евросоюз, естественно, и Сербия. Сербы, с точки зрения Европы, виновны в том, что породили Милошевича, а значит должны платить, платить и платить. Если бы так же в свое время отнеслись к немцам за то, что они выбрали Гитлера, что сегодня осталось бы от Германии?

Напоминать о том, сколько еще горячих точек на европейской карте - схожих по многим параметрам с косовской - так же, кажется, бессмысленно, этот аргумент на сторонников косовской независимости не действует. Они всерьез полагают, что политика двойных стандартов - это единственно верная политика. Косово - это Косово, а, скажем, Абхазия, Южная Осетия или Приднестровье - это совершенно другое. Чем жители этих регионов хуже албанцев, европолитик, во всяком случае г-жа Гальяк, даже не задумывается. Важна география. Косово примыкает к Западной Европе, значит, албанцы имеют право на независимость. Абхазия, Южная Осетия и Приднестровье близки к России, значит, они не имеют права на независимость. Вот и вся логика.

Сколько беженцев повлекла за собой безумная политика Милошевича: сначала резня сербами албанцев, а затем резня албанцами сербов? По приблизительным подсчетам - 200 тысяч человек. Сколько еще беженцев повлечет за собой теперь уже безумная политика евробюрократов можно подсчитать. Неалбанское население составляет сейчас в Косово 180 тысяч человек. Все они либо потенциальные жертвы, либо потенциальные беженцы. Кто гарантирует безопасность в независимом Косово, которое уже сегодня, как прекрасно знают специалисты, стала "серой зоной" бандитизма и наркобизнеса в Европе?

Если Евросоюз не смог до сих пор очистить Косово от наркотиков, то где гарантия, что он защитит в этой "серой зоне" женщин и детей, не имевших счастье родиться албанцами и мусульманами? Или уже все забыли о трусости голландских миротворцев. Кстати, никто из них не понес ни малейшего наказания, хотя и они виновны в совершенных на их глазах преступлениях.

Кто в Европе всерьез задумался о такой проблеме, как "косоварская идентичность", то есть, о мечте албанских экстремистов объединить вокруг Косово и другие европейские земли, населенные по преимуществу албанцами? Между тем, это затрагивает уже вопрос территориальной целостности Македонии, Черногории, да и северных районов самой Албании. Так что не в Сербии только дело.

Иначе говоря, ни политически, ни экономически, ни психологически, ни в вопросе безопасности, Косово не готово к независимости. Не готова к этому Сербия. Не готова к этому Россия, не готова к этому и Европа. Готовы только безответственные евробюрократы, албанские националисты и администрация США. Но она, помнится, была готова и к иракской войне.

Создается впечатление, что на наших глазах рушится весь старый миропорядок. Россия до сих пор все время говорила о том, что уважает территориальную целостность Грузии и Молдавии, следуя международному праву, несмотря на то, что ее отношения с этими странами, далеки от идеальных. Что, прикажете, ей делать теперь: начать поддерживать сепаратистские тенденции у своих границ? Выходить из ООН?

Примерно так и закончила свое существование Лига Наций, а мир стал готовиться к очередной мировой войне.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции


03-07-2007
http://pda.rian.ru/politics/foreign/20070703/68270306.html

Док. 467678
Перв. публик.: 03.07.07
Последн. ред.: 28.07.08
Число обращений: 132

  • Романов Петр Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``