В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петр Романов: Сочи - победа на всех Назад
Петр Романов: Сочи - победа на всех
Россия победила. Эти слова так давно не произносились, что даже артикулируешь их с некоторым трудом. То есть, победы, конечно, случались, но победы локальные, либо понятные лишь специалистам. Новость из Гватемалы о победе олимпийского Сочи - победа совершенно иного порядка: она прежде всего общенациональна, одна на всех, а это дает стране то, чего ей сегодня, возможно, больше всего не хватает - чувство единства.

Это особая победа и потому, что она является по сути первым знаковым международным признанием того, что Россия уже вырвалась из череды передряг, различных напастей, кризиса, охватившего страну после развала СССР. Никто не доверит проведение Олимпиады стране с непредсказуемым будущим, слабой экономикой, разбалансированной государственной структурой, стране, которая не способна обеспечить успех игр, безопасность их участников и гостей.

Конечно, это в огромной степени кредит доверия, но в принципе выбор любой будущей столицы Олимпиады, это своего рода инвестиционный риск. Правда, риск продуманный, а потому оправданный. То, что поверили именно Сочи, где олимпийские объекты существуют лишь на бумаге, свидетельство того, что слову российского руководства доверяют, а это также дорогого стоит.

Если уж зашла речь о руководстве, то объективно следует признать, немалый вклад в гватемальскую победу президента России, дзюдоиста Владимира Путина. Его решение лично отправиться в Гватемалу и принять участие в презентации сочинского проекта на сессии МОК - это поступок и настоящего политика, и, конечно, настоящего спортсмена, настроенного на борьбу до конца. Напомним, что Сочи довольно долго шел в аутсайдерах олимпийской гонки и уровнял шансы с другими претендентами лишь накануне встречи в Гватемале.

Совершить решающий спурт и помог нашей делегации в Гватемале Владимир Путин. Глава МОК Жак Рогге на пресс-конференции, состоявшейся после объявления итогов голосования, сказал, что личные гарантии Путина и поддержка большинства населения России сыграли большую роль при принятии решения о выборе Сочи столицей "белой" Олимпиады-2014. "Это вызывает большое доверие, потому что гарантирует поддержку всей страны и ее руководства", - сказал Рогге, отвечая на вопрос о том, является ли участие "обаятельных лидеров обязательным условием для победы".

В том, что другие "обаятельные лидеры" не прибыли в Гватемалу, вины россиян нет. Наоборот, это лишь свидетельство того, что Россия в полной мере адаптировалась к современному миру, где (нравится нам это или нет) уже не прожить без грамотно выстроенной рекламы и PR-технологий.

Одним словом наша "предолимпийская команда" во главе с Путиным выполнила свою задачу грамотно и вполне заслуженно победила.

В последние десятилетия у России было слишком много неприятностей и поражений. Ситуация, как видим, меняется, так что пора уже, похоже, снова начинать привыкать к победам.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Блог Петра Романова

05-07-2007
http://pda.rian.ru/analytics/20070705/68382934.html

Док. 467677
Перв. публик.: 05.07.07
Последн. ред.: 28.07.08
Число обращений: 121

  • Романов Петр Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``