В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петр Романов: О бандерлогах Назад
Петр Романов: О бандерлогах
Просыпаюсь от истошного женского вопля: "Все на распрода-а-жу!" Это кто-то из домашних включил телевизор, забыв убавить звук после вчерашнего подключения DVD. В голове сразу же калейдоскоп ассоциаций и вопросов. Например, насколько в России возросло число убийств после появления на телеэкране этой человеконенавистнической рекламы? Выжила ли женщина, что ее озвучивала? Я бы повесился, если бы выяснил, что мой голос звучит так, да еще и на всю страну. Это даже не самка павиана, это сам вожак стаи, призывающий бандерлогов разделить с ним последний банан в джунглях! Мудрый Каа, где ты? Мы с тобой одной крови.

Человек - мера всех вещей. Не бандерлоги. Однако куда ни бросишь взгляд, такое впечатление, что эталоном красоты и разума у нас стал именно бандерлог. Большинство газет и глянца - для бандерлогов. Телевидение исключительно для бандерлогов.

Помню, когда-то демократы первой волны меня очень убедительно просили не волноваться, а просто переключиться на другой канал. В рамках свободного выбора. Переключал. Теперь "ящик" вообще не включаю. Искать нечего. Информация из инета. И там, конечно, бандерлогов хватает, но все-таки можно найти и уютные уголки.

Недавно коллега принес журнал "Апология". Прочел с удовольствием, но подумал, что издатели для лучшей ориентации читателя должны были бы написать на обложке: "Журнал интеллектуального гетто".

Духовное и интеллектуальное обрушение в нынешнем российском обществе достигло уровня "ниже плинтуса" и при этом столь масштабно, что на подобном фоне серьезные рассуждения экспертов и политологов о макроэкономике, высокой политике, национальной идее и суверенной демократии выглядят абсурдно. Это они кому говорят? Бандерлогов интересует совсем другое. Фото месяца - Ангела Меркель без трусов. Информация месяца - крокодил упал с 12 этажа и сломал себе зуб. Важнейшая тема месяца - забеременевшая от крокодила телеведущая N без трусов и без зубов... Правильно: упала с 12 этажа.

Умные и порядочные люди на Руси, естественно, не перевелись. Но они оказались вытеснены на обочину жизни уверенно шагающими по просторам родины и все пожирающими вокруг (совесть, культуру, природу, конкурентов в стае) зубастыми бандерлогами. Реальностью людей, не сумевших или не захотевших обрасти шерстью, снова стала жизнь в микромире: семья, дети, друзья, кухня, книги из личной библиотеки, цветы, что стоят на подоконнике, в конце концов, "Цивилизация-IV", контрафактно добытая благодаря щедрости все той же Сети.

Бандерлоги заняты бизнесом, пишут книги, открывают выставки современного искусства, диктуют моду, они главные гости на любой VIP-тусовке, они присутствуют в каждой отечественной политической партии и на всех уровнях нашей государственной власти. Но не надо иллюзий, они есть во множестве и внизу, так что я вовсе не о VIPах. Все гораздо хуже. Бандерлоги вездесущи, а их следы видны повсюду.

Кажется, Кустурица сказал, что современную Москву строил пьяный кондитер. И серб, к сожалению, прав. Там, где бандерлоги, там, среди прочего, и безвкусица. А что делать, если наши Моцарты, как предсказывал еще Визбор, "ушли служить Монетному двору"? Как быть, если авангардом нашей современной культуры стал художник, в голом виде изображающий собаку и кусающий посетителей собственной выставки?

Политическая, экономическая и культурная бандерлогизация всей страны в общих чертах уже завершена, а некоторые еще имеющиеся недоделки в ближайшие годы будут, безусловно, устранены. Пока мы бодро шагаем в светлое будущее - к планете обезьян.

Как быть? Чтобы ответить на этот вопрос, надо для начала разобраться в самом феномене. Можно, конечно, вспоминать об ошибках или цинизме постсоветских реформаторов, которых созданный ими же рынок просто перекупил, а это в немалой степени способствовало разочарованию людей в демократических ценностях и деградации общества, однако, не думаю, что это главное.

Боюсь, что исторический этап бандерлогизации был просто неизбежен. Всякий крутой перелом выносит на поверхность пену, прерывает цепочку преемственности поколений, наносит сокрушительный удар по профессионализму, порождает самоуверенных хунвейбинов, теоретиков "стакана воды" и тому подобное. Каждый переворот неизбежно имеет свою цену. Под какими бы знаменами и где бы он не совершался.

Отсюда и ответ: набраться терпения. Передавать детям, сохраненные в подполье (на уровне семьи), семена цивилизации. Изменится политический климат - и популяция бандерлогов сократиться. Полностью племя не вымрет, но совершенно точно перестанет доминировать, как сегодня.

При диктатуре бандерлогов отправляют в зоопарк. В условиях демократии (этот вариант, естественно, гуманнее, но не так эффективен) большинство бандерлогов - не сразу, конечно, а постепенно - наденет маску политкорректности. Тем же, кто будет упорствовать, придется мелкими стаями перебегать туда - сюда, скрываясь от "добропорядочных граждан", по большей части перевоспитавшихся бандерлогов. Когда настанет время нового крутого исторического перелома, именно эти последние снова станут первыми, кто обрастет шерстью. Полностью избавиться бандерлогу от бандерлогового практически невозможно.

Нынешний этап российской жизни, этап формальной демократии - когда демократические механизмы работают, но демократии не производят, а силовые структуры с трудом наводят порядок в собственных рядах - самый благоприятный период для размножения бандерлогов. Когда нет ни идеи, ни порядка, ни демократии - это идеальные джунгли.

Кстати, если кого-то моя статья чем-то расстроила или задела, очень хороший признак: значит, вы не бандерлог. Бандерлоги обычно не унывают, не обижаются, да и колонку эту не читают, им на меня наплевать.

И я бы плюнул, но очень мешают жить.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

Блог Петра Романова

13-08-2007
http://pda.rian.ru/authors/20070813/71126667.html

Док. 467655
Перв. публик.: 13.08.07
Последн. ред.: 28.07.08
Число обращений: 117

  • Романов Петр Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``