В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Петр Романов: Путин дотрагивается до пешки и выигрывает Назад
Петр Романов: Путин дотрагивается до пешки и выигрывает
Заявив, что он возглавит список "Единой России", а при определенных условиях готов сменить президентское кресло на премьерское, Владимир Путин в очередной раз нарушил все прогнозы. Более того, ситуация создалась одновременно забавная, драматическая и парадоксальная.

Грандиозный размах съезда "единороссов" обманывать не должен. В советские времена любили развлекать в санаториях такими огромными шахматами в рост человека, там и пешка была - гигант. Главное, что маневр пешки ограничен и без защиты свыше она беспомощна. Секрет Полишинеля, что весь успех "Единой России" - это успех президента, так что ликование "единороссов", заполучивших, наконец, Путина, понятно. Теперь "Единая Россия" выигрывает предстоящие выборы уже триумфально, конкурент Миронов лишился почвы под ногами, остальные вообще не в счет.

Выиграл, естественно, и сам Владимир Владимирович. Во-первых, вполне законным путем президент закрепит свои позиции на тот срок, что ему придется временно покинуть кремлевский кабинет. Во-вторых, само обещание, что он станет премьером лишь при условии, что в Кремле появиться "дееспособный" человек, дают Владимиру Путину железную гарантию, что он получит того преемника, которого пожелает. Обожающий президента народ выберет любого, кого Путин сочтет "дееспособным", т.е., не слишком честолюбивым. Честолюбие для преемника в данной ситуации совершенно неприемлемый минус.

Впрочем, хотел бы я посмотреть на того российского политика - будущего президента, который рискнет предложить Большому Премьеру подать в отставку. На фоне всенародной поддержки Путина и с учетом подконтрольного ему парламента, это политическое самоубийство.

Ну, а там, не за горами и 2012 год.

Теперь очень коротко о драме. Все происходящее свидетельствует, что механизм формальной демократии уже выстроен и начал работать. Все основные законы соблюдаются, а демократии все меньше. De jure у нас многопартийная система, de facto мы делаем шаг за шагом к однопартийности, а вернее, к той псевдомногопартийности, которая существовала когда-то в некоторых странах соцлагеря.

И, наконец, парадокс. Не сомневаюсь, что большинство граждан в нашей стране слова Путина о будущем премьерстве, восприняло с облегчением. Для них именно это и есть гарантия стабильности и продолжение курса, которым следует сегодня Россия. Надо признать, что это вполне искреннее чувство, лишь слегка подогретое политтехнологами. Россия в апатии, а потому видит лишь то, что хочет видеть.

Это пройдет, но еще не скоро. Беда, однако, в том, что годы тучных энергетических коров, могут сменить тощие, а сегодняшнее совершенно справедливое укрепление вооруженных сил может обернуться для нашей экономики гонкой вооружений. И т.д. Просто не хочется каркать.

Только вот поправить все это в условиях формальной демократии, не сможет уже никто. Просчитывать ситуацию на несколько ходов вперед мы так и не научились. Не шахматы, а лото.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

02-10-2007
http://pda.rian.ru/analytics/20071002/81922070.html

Док. 467632
Перв. публик.: 02.10.07
Последн. ред.: 28.07.08
Число обращений: 116

  • Романов Петр Валентинович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``