В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Константин Ремчуков: Встреча Кондолизы Райс с представителями российской общественности Назад
Константин Ремчуков: Встреча Кондолизы Райс с представителями российской общественности
Передача :     Разворот
Ведущие :     Сергей Бунтман, Эвелина Геворкян
Гости :     Константин Ремчуков


С. БУНТМАН: Ну что же, и мы сейчас послушаем, Эвелина Геворкян и Сергей Бунтман, послушаем впечатления Константина Ремчукова, владельца "Независимой газеты". Константин Вадимович, добрый день.

К. РЕМЧУКОВ: Добрый день.

Э. ГЕВОРКЯН: Здравствуйте.

С. БУНТМАН: Добрый день, ну что у нас Кондолиза Райс?

К. РЕМЧУКОВ: В хорошей форме, подтянутая, улыбчивая, по-моему, и в интеллектуальной, и в физической, эмоциональной форме.

С. БУНТМАН: Бодра?

К. РЕМЧУКОВ: Настроена, по-моему, конструктивно.

С. БУНТМАН: Конструктивно? Что это означает и как это проявлялось?

К. РЕМЧУКОВ: Мне кажется, что вообще тот мессадж, который послали перед ее приездом о том, что у нас нет холодной войны, она начала встречу с рассказа о том, что она знает, что такое холодная война, она была в России в 79-м году, поэтому то, что в наших отношениях сейчас, совсем не напоминает 79-й год, который берется за модельный с точки зрения холодной войны. Мне кажется, это такая осмысленная вещь с ее стороны, чтобы дезавуировать наиболее распространенное представление о том, что отношения так ухудшились, что впору говорить о холодной войне-2. Но вообще-то она говорила мало, на самом деле, и сразу они попросили, чтобы мы были откровенны, вообще предложил посол, чтобы был откровенный обмен мнениями. Все знают, что на дипломатическом языке слово "откровенный" означает вплоть до неприятных вещей.

С. БУНТМАН: Так, и что за неприятные вещи, были ли неприятные вещи, просто насколько откровенны были участники?

К. РЕМЧУКОВ: Откровенны, мне кажется, были все, вообще у меня такое ощущение создалось, что не было барьеров каких-то в разговоре, каждый, что хотел, то и говорил. И в конце разговора она поинтересовалась Косово, мне кажется, каждый высказался на предмет того, что Косово - это не проблема Косово для нашей страны, это проблема прецедента, это проблема двойных стандартов, это проблема Южной Осетии, Абхазии и Приднестровья. Это проблема антиамериканизма в стране, потому что, если цель стоит, поднять волну у нас с этой коннотацией, как сказали бы умные люди, что американцы позволяют себе то, что другим нельзя, то пожалуйста. Она очень внимательно слушала, кстати.

С. БУНТМАН: Что-нибудь говорила, реплику какую-нибудь давала, именно, например, на проблему Косова, Косово как сейчас же огромная дискуссия с Европой, может ли служить прецедентом, не может ли, какие формы, что будет, если Россия наложит вето в Совете безопасности?

К. РЕМЧУКОВ: Нет, поскольку она в деталях не говорила, она исходила из того, что мы все всё знаем, и она, ее интересовало, я так понял уже потом, постфактум, что нас собрали по какому-то принципу, исходя из того, что мы репрезентативная группа для кого-то или для чего-то.

С. БУНТМАН: А кто был, кстати говоря?

Э. ГЕВОРКЯН: Да, кто выбирал, кстати, вы знаете?

К. РЕМЧУКОВ: Нет, я не знаю, потому что позвонили из американского посольства и сказали, что по просьбе госпожи Райс просят найти время позавтракать с ней.

С. БУНТМАН: Сейчас начнется, что это ЦРУ, сейчас у нас закричат все.

К. РЕМЧУКОВ: Нет, я описал эти случаи, позавчера, по-моему, в газете мы писали или вчера, насчет того, что Меркель позвонила Путину и попросила разрешить Марш несогласных в Самаре. Я написал, Ангела Меркель как агент влияния.

С. БУНТМАН: Да-да.

К. РЕМЧУКОВ: В этом смысле мы готовы.

С. БУНТМАН: Понятно.

Э. ГЕВОРКЯН: Константин Вадимович, так кто же там все-таки был?

С. БУНТМАН: Кто был?

Э. ГЕВОРКЯН: Кто представлял российскую общественность?

К. РЕМЧУКОВ: Были Игорь Юргенс, был Леня Гозман, был Леша Кортунов и была Ира Ясина и я, был посол Бернс и была Кондолиза Райс, семь человек за столом. Мы по трое сидели по бокам продолговатого стола, она сидела во главе стола.

Э. ГЕВОРКЯН: Должно быть, особенно говорили о правах человека и свободе слова в России?

К. РЕМЧУКОВ: О правах человека, да, кто-то что-то говорил такого, но я говорю, это не было, это до такой степени произвольный был формат, что там когда до меня очередь дошла, я последним выступал, то я сказал, что на своем уровне, на уровне газеты я не ощущаю ни давления, ни контактов со мной за все время владения газетой и работы гл. редактором, ни один человек не вышел на связь, никто меня ни о чем не просил. Может, у нас влияние, конечно, небольшое, мы говорили о том, что, скорей всего, власть контролирует метровые каналы, центральные радиостанции, трехкнопочные, которые там происходит более жесткий фильтр людей, стоп-листы и прочие стоп-темы. В этом формате нормально, и она после окончания встречи подошла, взяла несколько экземпляров моей газеты, характерно, я принес там, где листовка была, помните, "Наши" демонстрировали, где искали, искали врага. У нас на первой полосе была фотография такая, она попросила. Потом там "НГ Политика" у нас приложение вышло, она взяла это, потом еще что-то, т.е. она абсолютно вменяемо и с большим интересом, что, оказывается, это можно писать, это, это. Но, в целом...

Э. ГЕВОРКЯН: Но при этом не было какой-то обратной связи, она давала понять, что она думает по поводу ваших комментариев?

С. БУНТМАН: Какие-нибудь примечательные реплики были ли с ее стороны?

К. РЕМЧУКОВ: Она глазами, знаете, как американцы умеют широко открывать глаза, улыбаться, не то поощряя, не то удивляясь, не то соглашаясь с этим. Нет, как-то, вы знаете, я не первый раз в такого рода встречах участвую на разном уровне, часто бывают такие завтраки, с утра в узком составе. Я помню, с министром финансов Штатов мы ужинали. Т.е. это, на самом деле, достаточно распространенный формат. Накануне, это, конечно, звучит, может быть, немножко нахально, но по факту это так, накануне встречи с Путиным, как крупного лица, люди общаются с представителями разных групп, интересуются вопросом, потому что я про экономику, например, тоже говорил, не просто про российско-американские отношения, а про микроэкономику, про конкуренцию, про способность создать или неспособность создать долгосрочные предпосылки роста, риски, из этого возникающие, страхи по поводу этих рисков, нервозность. Т.е. такие вещи. Она как раз оживлялась, она реагировала, она считала, да, кивала головой. Но такие вещи, как свобода слова, она говорит - я вчера вечером сидела в номере и смотрела телевизор.

С. БУНТМАН: Бедная женщина.

К. РЕМЧУКОВ: И я пыталась понять, какие же передачи здесь. Она увидела какую-то судью, какое-то дело рассматривает, ей показалось, это похоже на американскую программу. Она смотрела какое-то типа игровое шоу, что-то крутилось там.

С. БУНТМАН: Вчера самый неудачный день, понедельничная программа - это самое ужасное.

К. РЕМЧУКОВ: Да, я не знаю, но я, например, отметил, что она говорит, спрашивает меня, что смотрят люди - я говорю, мне кажется, люди смотрят сериалы и всякие развлекательные шоу, потому что вчера я удивился, что новости на НТВ в 22.45 перенесены, потому что самый прайм в 22, лучше не новостям отдавать, рейтинг высокий, а сериалу. А новости уже в 22.45, кто-то ляжет спать, кто-то посмотрит.

С. БУНТМАН: Там еще дикая борьба между каналами, кто когда будет смотреть какой сериал.

К. РЕМЧУКОВ: Но она так заинтересовалась, надо же, в 22.45, испокон века это было фиксированное время, семь и десять. Сдвижка его говорит о том, что борьба идет за прайм-тайм такая серьезная.

С. БУНТМАН: Интересно, в общем, общее впечатление такое, какое, делового человека, человека, который хочет вникнуть в проблему, или человека, который просто настаивает на своих взглядах и все?

К. РЕМЧУКОВ: Нет, совсем не настаивает. Более того, мне кажется, что она как раз приехала скорректировать какие-то позиции, поговорить с нашими руководителями на предмет того, что - ребята, давайте, в связи с тем, что отношения, все не так плохо, как многим кажется. Мне кажется, что это был основной ее посыл.

Э. ГЕВОРКЯН: Константин Вадимович, а как вы думаете, "Российская газета" так охарактеризовала этот визит госсекретаря США, они говорят, что он вызван лишь стремлением Вашингтона показать западным союзникам, что США предприняли попытку договориться с Россией, но это в очередной раз не получилось из-за несговорчивости Москвы. Как вы думаете, это вы разглядели в глазах Кондолизы?

С. БУНТМАН: Заведомый результат.

Э. ГЕВОРКЯН: Заведомый результат, что она приехала для галочки, специально, чтобы ни до чего не договориться, ничего не услышать?

К. РЕМЧУКОВ: Нет, мне вообще кажется, что я американцев немножко знаю, встречаюсь с ними не только в Москве, но в Вашингтоне, Нью-Йорке, мне кажется, на таком уровне люди, они намного более прагматичны. И они, мне кажется, хотят с нами договариваться по многим вопросам.

С. БУНТМАН: Действительно, хотят, да, договариваться и не просто делать вид?

К. РЕМЧУКОВ: Это не в их интересах, просто нет такого интереса, ссориться, да, они что-то проигрывают, безусловно, туркменско-казахстанский успех Путина, конечно, не может их не обескуражить, потому что явно он их переиграл здесь с трубой с этой, с увеличением объемов газа, которые в Европу будут, мы видели, что поспешил представитель не то Белого дома, не то Госдепа сразу сказать, что они надеются, что Европа найдет адекватный ответ на такой монополизм. Я знаю, что сильно сейчас активизировалось антимонопольное ведомство в ЕС, начиная для того, чтобы не было представления о том, что они эксклюзивно будут "Газпром" трогать на предмет монополизма в поставках, они начали трогать сейчас итальянскую компанию одну, по-моему, немецкую. Т.е. показывают, что это системный подход. Мне кажется, что у них инструментарий антимонопольный очень сильно развит, они могут преодолеть наши локальные победы на этом рынке за счет того, что скажут - в интересах потребителей диверсифицировать поставщиков, чтобы мы там уступили какие-то куски и т.д. Но, тем не менее, американцы видят, что там, где они с нами договариваются, у них чуть лучше получается, во всех регионах. Там, где они с нами не договариваются, либо мы молчаливо, как в случае с Ираком, мы вроде вето не накладывали, но и помощи никакой в кампании, там они не могут добиться какого-то заметного успеха. Потом, неделю, две недели назад Кондолиза и министр обороны написали в нашей газете эксклюзивно статью насчет того, что их ПРО не страшно для друзей и партнеров. Это было, они уехали из Москвы, нам позвонили из посольства, говорят - просьба такую статью, это был как Москве гудбай сказать с позитивными надеждами, что ребята, мы были здесь, вы, Балуевский жестко заявил, что это разводка, с этими ПРО, а мы вам говорим, что для партнеров и друзей не страшно. Она, мне показалось, с большим интересом восприняла мою мысль о том, что, я сказал, что мне кажется, нужно переформатировать наши отношения, российско-американские, потому что начиная с конца 80-х, лет перестройки, создалась иллюзия, что мы можем быть стратегическими партнерами. Я считаю, что мы стратегическими партнерами быть не можем.

С. БУНТМАН: А кем?

К. РЕМЧУКОВ: Мы можем быть обычными партнерами, но по стратегически важным вопросам. Я сказал, что нам нужно сейчас сделать...

С. БУНТМАН: Любопытный нюанс, любопытный.

К. РЕМЧУКОВ: Да, что мы стратегически не можем, потому что слишком много у нас политических интересов, согласований, мы не можем делегировать ни одного решения. Кстати, в Америке то же самое, слишком много (НЕРАЗБОРЧИВО), а если мы идентифицируем стратегически важные проблемы, стать нормальными партнерами, последовательно, добавлять в эту корзину проблем по одной...

С. БУНТМАН: Может само по себе получиться, прийти к тому, что...

К. РЕМЧУКОВ: Да, потому что доверие - это же фактор все-таки просто реальных человеческих отношений, сложатся отношения, не сложатся, сказал, не обманул, уже доверие есть.

С. БУНТМАН: Понятно, понятно.

К. РЕМЧУКОВ: Мне показалось, что она восприняла это активно.

С. БУНТМАН: Хорошо, интересно, спасибо большое.

Э. ГЕВОРКЯН: Спасибо вам.

С. БУНТМАН: Константин Вадимович.

К. РЕМЧУКОВ: Успехов вам, друзья.

С. БУНТМАН: Спасибо, взаимно. Это был Константин Ремчуков, владелец "Независимой газеты", после встречи Кондолизы Райс с представителями российской общественности. Завтрак был такой.



15.05.2007
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/51778.phtml


Док. 467347
Перв. публик.: 15.05.07
Последн. ред.: 27.07.08
Число обращений: 143

  • Ремчуков Константин Вадимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``