В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Станислав Пугинский: О долгах, деньгах и танках Назад
Станислав Пугинский: О долгах, деньгах и танках
В МОСКВЕ завершила работу Всероссийская научно-практическая конференция "Предупреждение банкротства стратегических предприятий и организаций: практика и проблемы". На вопросы корреспондента "Российской газеты" ответил один из основных докладчиков на пленарном заседании, заместитель руководителя Федерального агентства по промышленности, Станислав Пугинский.

Российская газета

Насколько актуальна конференция?

Станислав Пугинский

Вопросам развития оборонно-промышленного комплекса присвоен один из высших государственных приоритетов. Но в оборонной промышленности сохраняется сложное финансово-экономическое положение. По результатам деятельности за 2005 отчетный год балансовая прибыль предприятий ОПК уменьшилась на 12 процентов. 198 стратегических предприятий имеют признаки несостоятельности.

Масштаб проблемы заставляет нас выработать и скоординировать комплекс мер по предупреждению банкротства стратегических предприятий ОПК.

Я хотел бы поблагодарить организаторов конференции, Финансовую академию при правительстве РФ и Фонд индустриальных инвестиций, которые помогли создать условия для конструктивного диалога представителей федеральных органов исполнительной власти, в сфере ответственности которых находятся стратегические оборонные предприятия и организации, с руководством таких предприятий.


РГ: Нельзя ли подробнее о фонде? Почему он вошел в состав организаторов конференции?

Пугинский

Фонд индустриальных инвестиций призван создавать позитивный информационный фон для эффективной инвестиционной деятельности в России, содействовать созданию благоприятных условий для инвестиций в промышленность, в том числе оборонную. Сейчас фонд помог нам провести крайне содержательную дискуссию о соблюдении стратегических интересов государства.

РГ: И с какими основными проблемами сталкивается государство в данной сфере?

Пугинский

Неполнота действующего законодательства не создает необходимого баланса интересов государства как кредитора, как собственника имущества и как заказчика продукции военного назначения.

Функции предупреждения банкротства официально не возложены ни на один федеральный орган исполнительной власти. Федеральным бюджетом указанные расходы не финансируются.

В свою очередь, в процедурах банкротства не достигается эффективного восстановления платежеспособности должника - стратегического предприятия. При внешнем управлении более чем в 99 процентах случаев должник признается банкротом.

По завершении процедуры банкротства Российская Федерация как кредитор получает не более 2-3 процентов от общего размера имеющейся задолженности. Государство в итоге не получает какого-либо позитивного результата.

РГ: Что необходимо сделать для упорядочения законодательства и соблюдения интересов государства?

Пугинский: Необходимо пересмотреть действующие основания для инициирования кредиторами процедуры банкротства стратегического предприятия. Требуется увеличить размер требуемой минимальной задолженности перед заявителем с 500 тысяч до 5 миллионов рублей, а также установить такой критерий банкротства, как превышение общей стоимости пассивов должника над стоимостью его активов, не задействованных в основном производстве.

Мы вынуждены использовать в основном правовые и организационные средства, чтобы предотвратить процедуру банкротства стратегических предприятий, поскольку в соответствии с постановлением Правительства РФ от 16 июня 2004 года N 285 Роспром обеспечивает выполнение Государственной программы вооружений, Государственного оборонного заказа и несет ответственность за результат этой деятельности.

РГ: Какие первоочередные меры можно предпринять для улучшения финансово-экономического состояния стратегических предприятий?

Пугинский: Необходимо скорейшее принятие постановления правительства РФ о досудебной санации и предоставлении государственных гарантий для целей введения процедуры финансового оздоровления. Следует также передать полномочия по принятию решения о целесообразности подачи заявления о признании стратегического предприятия банкротом по налоговым долгам от ФНС РФ к правительственной комиссии.


28.04.2006
http://www.rosprom.gov.ru/news.php?id=1865

Док. 467102
Перв. публик.: 28.04.06
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 161

  • Пугинский Станислав Борисович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``