В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Минтусов: Специалисты выражают беспокойство позицией властей по отношению к подтасовкам на выборах Назад
Игорь Минтусов: Специалисты выражают беспокойство позицией властей по отношению к подтасовкам на выборах
Предстоящие выборы не будут удовлетворять международным демократическим стандартам. Об этом на пресс-конференции 28 ноября заявил ведущий консультант по избирательному праву компании "Николо-М", член московской городской избирательной комиссии Андрей Бузин, передает корреспондент Собкор(R)ru.
По его словам, прямые фальсификации, то есть неправильный подсчет голосов или подставные лица на выборах, не являются основным фактором изменения результатов выборов. Бузин заявил, что очень сильное влияние на результат выборов оказывают СМИ, в которых идет агитация и пропаганда под видом информирования. А кроме этого свое действие окажет давление на избирателей и деградация закона о выборах.

При этом, отметил эксперт, уровень фальсификации на федеральных выборах составит 2-3 процента. Бузин сказал, что уровень прямых подтасовок сильно зависит от региона, а также от уровня выборов.

По словам Бузина, для нынешних выборов основным методом подтасовки будет голосование чужих лиц под видом избирателей, когда по сговору с кем-то из членов избирательной комиссии человек голосует за другого. "Чтобы предотвратить это, наблюдатель должен стоять буквально за спиной", - добавил Бузин. Еще один метод фальсификации - неизъятие открепительного удостоверения у человека, который пришел на участок. В таком случае человек может пойти на соседний избирательный участок и проголосовать еще раз.

Бузин сказал, что кроме этого будет нарушаться закон, который требует, чтобы каждый бюллетень перекладывался отдельно и наблюдатели видели отметку. Четвертый же по популярности вариант подтасовки - это прохождение повторного протокола. То есть наблюдателям показывают протокол, а затем, найдя в нем "ошибки", составляют повторный, который наблюдателям уже не дают посмотреть. "Таким образом, наблюдатели - это основной фактор борьбы с фальсификациями", - заявил Бузин.

Руководитель дирекции программ мониторинга избирательной кампании Независимого института выборов Аркадий Любарев отметил, что проблема фальсификации связана с "пропорциональностью избирательной системы" - судьбу мандата может решить сотня голосов, а также с безнаказанностью - в суде невозможно доказать очевидные факты фальсификаций. Все фальсификации, по словам Любарева, осуществляются на уровне участковых и территориальных избирательных комиссий. "ЦИК вопреки закону не является независимым, поэтому от него сложно добиться контроля за административным ресурсом", - сказал эксперт.

Однако, по его словам, все методы фальсификации имеют предел и чем активнее избиратель, тем выше возможность их предотвратить.

Председатель совета директоров кампании "Николо-М" Игорь Минтусов также заявил, что его беспокоит позиция властей по отношению к подтасовкам на выборах. Он рассказал, что в Чебоксарах 12 процентам горожан работодатели предлагали получить открепительные удостоверения, а 20 процентов жителей сказали, что на них оказывается давление со стороны работодателей. "Я уверен, что в других регионах ситуация такая же", - сказал Минтусов.

Стоит отметить, что представитель ЦИКа на пресс-конференцию, на которой проходила презентация книги "Мертвые души" о методах фальсификации на выборах, не пришла. Как отметил Минтусов, глава ЦИКа Владимир Чуров ранее настаивал, чтобы весь тираж книги был передан в Центризбирком.


http://www.civitas.ru/news.php?code=3894

28.11.2007


Док. 467092
Перв. публик.: 28.11.07
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 130

  • Минтусов Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``