В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
`Дело `ЮКОСа` и арест Ходорковского - гораздо более значительные события, чем отставка Волошина, считает политтехнолог Игорь Минтусов Назад
`Дело `ЮКОСа` и арест Ходорковского - гораздо более значительные события, чем отставка Волошина, считает политтехнолог Игорь Минтусов
Замена руководителя на другого из числа его заместителей никогда ни к каким большим потрясениям не приводила. Так прокомментировал корреспонденту "Росбалта" перестановки в Администрации Президента РФ председатель Совета директоров группы компаний "Никколо М" Игорь Минтусов. Глава Администрации является проводником курса Президента, пояснил политтехнолог, поэтому смена главы Администрации - совершено естественное явление.

Минтусов "непосредственным образом" связывает отставку Волошина с "делом "ЮКОСа". В то же время, на его взгляд, арест Ходорковского и само "дело "ЮКОСа" окажут куда более существенное влияние на экономические показатели России и курс акций, чем факт отставки Волошина. По мнению собеседника, глава Администрации Президента - это не политическая фигура. Поэтому смена главы Администрации не может привести к каким-то политическим изменениям. При этом Минтусов отметил, что "новый глава Администрации очень долго работал первым заместителем Волошина, что означает соблюдение определенной преемственности".

Комментируя обвинения в адрес Волошина в лоббировании отдельных бизнес-структур, политтехнолог заявил, что это совершенно естественное явление. "Было бы странно другое - если бы Волошин, будучи такое долгое время на посту главы Администрации, не представлял интересы экономической элиты", - сказал Минтусов. Он предлагает рассматривать уход Волошина, как отставку "главного администратора, главного чиновника страны". "Поскольку он долгое время был главным администратором, значит, был достаточно мудрым, гибким, профессиональным", - заявил Минтусов. Долгое нахождение на посту главы администрации Кремля означает и то, что "как минимум, он представлял интересы достаточно большого спектра экономических субъектов".

"Как профессионал в области информационных технологий, я бы сказал, что для любого слуха всегда есть основание", - прокомментировал Минтусов информацию о продолжении кадровых перестановок в верхних эшелонах власти и возможной отставке Премьер-министра Михаила Касьянова.


http://www.rosbalt.ru/2003/10/31/127146.html

Росбалт, 31/10/2003


Док. 467070
Перв. публик.: 31.10.03
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 266

  • Минтусов Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``