В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Минтусов: У России появились улыбка и кулак Назад
Игорь Минтусов: У России появились улыбка и кулак
Политологи об успехах и неудачах уходящего года

Уходящий год в политике был бурным: еще в его начале эксперты спорили о третьем сроке для Путина и выстраивали шеренги преемников, прогнозировали скучные выборы в Госдуму и предполагали изощренные кадровые интриги в последний момент президентских; анализируя возможных кандидатов в премьеры, никто даже в отдаленном приближении не угадал Виктора Зубкова, а о возможном премьерстве Владимира Путина в 2008 году всерьез не задумывались. Что имеем сегодня - вы знаете.

И вот нервный политический год к финалу неожиданно угомонился. Все определилось и обозначилось. Или возможны сюрпризы?

Об итогах уходящего года и прогнозах на будущий - размышления политологов.

Конец либерализма?

О том, что высветило главное событие года - выборы в Госдуму, политологи спорят и сейчас. "Выборы показали, что настоящая партийная система в стране отсутствует", - категорично заключил замдиректора Центра политтехнологий Борис МАКАРЕНКО. Иной итог выборов видит директор Института стратегических оценок и анализа Вагиф ГУСЕЙНОВ: "В стране создано сильное центристское движение, и на его основе можно строить партийную систему. Ошибочными оказались прогнозы об отсутствии перспектив у левых: они не только сохранили, но и улучшили позиции, даже новая левая "Справедливая Россия" оказалась востребованной".

"Провал правых, СПС и "Яблока" вовсе не отменяет того факта, что стране нужна сильная русская либеральная партия, которая заботилась бы о русском достоинстве, стояла на позициях русского консерватизма, вот что показали выборы", - считает политолог Александр ЦИПКО.

Неожиданностью компании, напомним, стало решение Путина возглавить партийный список единороссов. Вот как оценивает это событие и связанную с ним победу "Единой России" политолог, глава группы компаний "Никколо М" Игорь МИНТУСОВ: "Произошло слияние исполнительной и законодательной власти, что, конечно, укрепило власть в стране, застраховало от двоевластия, которое было в 90-х; однако это может замедлить экономическое развитие, потому что монолитная конструкция в политике влияет на то, что все меньше остается независимых игроков в экономике".

Досрочный преемник

Никто не предполагал, что преемник определится в самом зачине президентской кампании, даже до съезда партии власти. Многие были уверены, что Путин будет тянуть до последнего, сохраняя интригу. Таким образом, неожиданностью стало то, что Путин впервые поступил ожидаемо: кандидатом от Кремля стал Дмитрий Медведев, который последние два года и пребывал в качестве преемника No 1.

- Основной итог года - мы узнали, кто будет президентом, а кто будет номинально вторым правителем страны, но, по сути, возможно, первым и самым реальным, - высказал мнение замдиректора Центра политтехнологий Борис Макаренко. - Россия еще раз попробует жить с двумя правителями, хотя это всегда риск, и дай бог, чтобы страна справилась с ним лучше, чем в прошлые времена.

Впрочем, большинство политологов уверили "КП", что классического двоевластия в России все же не будет: оно возникает, когда идут борьба и соперничество, но между Путиным и Медведевым будут скорее согласованность и поддержка друг друга.

Олимпиада и мюнхенская речь

- В 2007 году Россия стала страной с собственным лицом, настроением, новым качеством патриотизма, - считает политолог Александр Ципко. - За последние 15 лет на восьмом году путинского правления появилось совершенно иное, позитивное ощущение страны, это главное. И в этом ряду Олимпиада в Сочи и мюнхенская речь Путина - звенья этого нового ощущения Россией себя.

- Я не стал бы делать из Олимпиады главное политическое событие года, - говорит политолог Макаренко. - Наше ликование по поводу Олимпиады - это следствие того, что мы соскучились по успехам. Нам сейчас великой победой кажется даже проход нашей футбольной сборной на чемпионат Европы благодаря хорватам: посольство Хорватии засыпали цветами. Что касается мюнхенской речи - хорошо, что мы поняли свои национальные интересы, но плохо, что не умеем дозировать кулаки и применяем их там, где достаточно было бы улыбки. Сила лучше чувствуется в улыбке, чем в кулаке.

- Мюнхенская речь Путина в начале года, где прозвучала критика эгоистичного, однополярного подхода, показала, что Россия была права, - считает политолог Гусейнов. - Россия предвидела, что США начнут взламывать основополагающие принципы ООН, что мы и видим сейчас на примере Косово. И НАТО оказалось у границ России. Это беспокойство и было отражено в мюнхенской речи президента.

Что нас ждет в 2008-м?

- В будущем году, как и в ближайшие 2 - 3 года, возможно ухудшение отношений между Россией и Западом - из-за ПРО, нашей позиции по Косово и Ирану, - предполагает политолог Минтусов.

- Но укрепятся позиции России на другом полюсе - в Азии, чему будет способствовать еще более тесное взаимодействие со странами Шанхайской организации сотрудничества (ШОС), - уверен политолог Гусейнов.

Игорь Минтусов предполагает, что в 2008 году будет еще больше укрепляться вертикаль власти, особенное внимание - качеству власти в регионах.

- Сейчас губернаторы - своего рода статисты, - поддерживает мысль коллеги Александр Ципко. - Заметьте, никому не пришло в голову всерьез искать преемника среди губернаторов.

По мнению политолога, возможны изменения в Конституции - для создания новой политической системы: Совет Федерации станет выборным, а президент - партийным.

- Если нам нужен президент, а не царь, то борьба за президентское кресло должна идти между партиями, а не личностями, - объясняет политолог. - Возглавив список "Единой России" на выборах, Путин сделал шаг к партийности власти.

По мнению многих экспертов, Путин в будущем году официально вступит в "Единую Россию" и возглавит ее.


http://www.kp.ru/daily/24026/91925/

28.12.2007

Лариса КАФТАН


Док. 467068
Перв. публик.: 28.12.07
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 127

  • Минтусов Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``