В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Минтусов: `Маркетинг и Консалтинг`: ПИАР шагает по России Назад
Игорь Минтусов: `Маркетинг и Консалтинг`: ПИАР шагает по России
Еще в самом начале нынешней избирательной кампании глава Центризбиркома Владимир Чуров заявил, что считает борьбу с незаконной агитацией фундаментальным принципом работы избирательных комиссий в предвыборный период. "Мы будем продолжать борьбу с противоправными технологиями, незаконной агитацией", - заверил Чуров, отметив при этом, что борьба с незаконной агитацией обойдется дешевле, чем использование черных технологий. Кроме этого, он подчеркнул, что в настоящее время черные технологии постепенно отмирают, "что подтверждает даже самый ленивый эксперт", поскольку их невыгодно использовать. "Противоправные технологии не выгодны при возросшей грамотности населения в области избирательного законодательства" - отметил он.

Однако "черные" технологии продолжают жить и процветать. Так, в Петербурге в огромных количествах появились анонимные листовки, призывающие граждан не открывать двери агитаторам Союза правых сил, так как, по мнению анонимщиков, все люди, разъясняющие политику правых, больны СПИДом. А в день, когда один из руководителей СПС планировал провести предвыборные собрания своих сторонников, людей, пришедших на эти собрания, встречали шумные представители сексменьшинств с плакатами "Мы с тобой, а ты с нами!" Милиция всему этому непотребству не только не препятствовала, а даже и охраняла...

Такого же плана спектакль был сыгран и в Москве, когда возле здания Государственной Думы за СПС "агитацию" провели ...бомжи.

По словам заместителя председателя федерального политсовета СПС Леонида Гозмана, подобные акции, призванные опорочить партию в глазах потенциальных избирателей, проведены и в некоторых других городах России.

А в Новосибирске местным властям "не угодила" КПРФ. Газета "Николаевский проспект", входящая в медиагруппу "Мегаком" Виктора Литуева, бывшего вице-мэра, которого многие считают лицом, приближенным к мэру Новосибирска Владимиру Городецкому, похоже, объявила коммунистам настоящую войну. Уже в четырех номерах подряд "Николаевский проспект" размещает явно заказные статьи, направленные против лидера КПРФ Геннадия Зюганова и Коммунистической партии. Ни одно другое СМИ Новосибирска не может похвастаться таким антикоммунистическим постоянством.

Пермь тоже "порадовала" избирателей. Виртуальным цензурным репрессиям подвергся на днях спикер Совета Федерации Сергей Миронов. Пермское издание, которое опубликовало на первой полосе его портрет и подпись: "Выполняю обещания. Сергей Миронов", по непонятной причине было вообще запрещено к выходу в свет.

Не повезло и "единороссам": с нескольких огромных рекламных щитов, с недавних пор украсивших все основные автомагистрали России, гласящих: "План Путина - победа России", из слова "победа" аккуратно были вырезаны две буквы. Получилось страшное...

А в Амурской области щит с этой же надписью оказался стоящим посреди зарослей дикой конопли, которая в Приамурье произрастает в огромных количествах. Щит, конечно же, быстренько убрали, а коноплю изничтожили, но осадок в душах избирателей все-таки остался.

Однако Игорь Минтусов, председатель Совета директоров крупнейшей в России пиар-компании "Николо М", считает: "Пиар в современных условиях играет все меньшую роль, превращаясь в партийную агитацию и пропаганду. Все большую и большую роль играет политическая реклама".

"То, что Путин стал лидером партии, - отмечает Минтусов - это некий определенный политический факт. Он принес очки "Единой России". Является ли этот факт важным в сам момент голосования, выбора предпочтений избирателя той или иной партии? Да, является. Является этот факт пиаром? В той же степени, что и рекламой".

Давайте попробуем разобраться, что все-таки такое этот самый пресловутый "черный пиар"? Как показывают законодательные поправки последних лет, "черный пиар" - это все, что нам не нравится. Под это и писались многие поправки в закон о выборах. В результате было сделано все, чтобы минимизировать появление любой, даже обоснованной критики в адрес действующей власти в период выборов.

Закон прямо говорит, что является ли достоверной опубликованная информация или нет, не имеет значения - если СМИ её опубликует, то оно будет вынуждено затем дать опровержение правдивой информации. И обращение в суд, а также наличие доказательств того, что все напечатанное и сказанное правда, никого не интересует. Назвать подобные положения иначе, чем законом о свободе врать и безнаказанности вранья, невозможно.

Политическим партиям не просто запрещено теперь вести контрагитацию на телеканалах, им запрещается описание возможных негативных последствий в случае, если тот или иной партийный список пройдет в Госдуму или тот или иной кандидат будет избран. То есть, анализировать программы конкурентов запрещено.

Чтобы исключить контрагитацию иными, помимо открытых "негативных комментариев", путями, закон теперь запрещает "распространение информации, способствующей созданию отрицательного отношения избирателей к политической партии". Под это можно подвести все что угодно - шутки, иронию, коллажи, просто выражение сомнения.

То есть, теперь в ходе агиткампании на телевидении не просто запрещено критиковать, запрещено даже сомневаться или иронизировать по поводу любой очевидной лжи или глупости.

Для большинства чиновников любая критика, любой не понравившийся материал - это и есть "черный пиар". Однако и Конституция, и закон дают право вести агитацию как "за", так и "против" того или иного кандидата - это не злоупотребление, это прямое конституционное право гражданина, тесно связанное со свободой слова и иными гражданскими правами.

"Сейчас ЦИК, заявляя о своей решимости бороться с "черными" технологиями, делает шаг навстречу международному сообществу, которое посчитало, что прошлые выборы в России были нечестными и несвободными, и проводились с жестокими нарушениями международных требований", - заявляет глава ЦИК. "Я очень хотел бы, чтобы оказался прав Чуров, который заявил о том, что грязных технологий на думских выборов не будет. Все партии будут вести белую, пушистую кампанию, давая понять, что весь "черный" пиар, который будет идти, будет идти не со стороны партий, а со стороны третьей силы, возможно которая захочет поставить под сомнение легитимность выборов"- выражает свое мнение Игорь Минтусов.

С мнением специалистов никто не спорит. Но не получится ли так, что борясь с "черными" технологиями, "победят" и само дитя - основные достижения нашей демократии - свободу слова, свободу волеизъявления? А впрочем, они и так уже давно существуют только на бумаге...

Людмила Аверина, "Маркетинг и Консалтинг"

http://www.raso.ru/index.php?action=show&id=39328

18.10.2007


Док. 467067
Перв. публик.: 18.10.07
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 138

  • Минтусов Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``