В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Минтусов: Анна Маркова стала вице-президентом Банкирского дома `Санкт-Петербург` Назад
Игорь Минтусов: Анна Маркова стала вице-президентом Банкирского дома `Санкт-Петербург`
Анна Маркова назначена вице-президентом Банкирского дома "Санкт-Петербург". Как сообщают "Ведомости", эксперты и кремлевские чиновники утверждают, что таким образом администрация президента решила погасить конфликт Марковой с Матвиенко.

Как заявила Анна Маркова "Ведомостям", на эту работу ее пригласил президент БД Владимир Коган, предложив заняться вопросами информационной безопасности, недвижимости и, возможно, ЖКХ, "если у БД возникнут проекты в этой сфере". "В этой структуре работают люди, хорошо знающие меня по работе в Смольном", - отметила Маркова.

Напомним, последние пять лет вице-президентом объединения является бывший вице-губернатор и начальник канцелярии экс-губернатора Петербурга Владимира Яковлева Виктор Яцуба. Такие же позиции в БД занимали Валерий Голощапов и Сергей Сусеков, в середине 1990-х одах - вице-губернаторы Ленобласти. С 2000 года вице-президентом объединения работает супруга председателя Счетной палаты Тамара Степашина.

По данным, "Ведомостей", эксперты полагают, что причины назначения Марковой в БД - политические. Ее противостояние с Матвиенко не прекратилось после губернаторских выборов. Губернатор даже обращалась в прокуратуру с просьбой привлечь бывшую соперницу к ответственности за одно из выступлений на предвыборных теледебатах. Маркова также приняла участие в повторных думских выборах по одному из городских округов в марте 2004 года. Проиграв их поддержанному "Единой Россией" и Смольным Александру Морозову, она оспорила результаты выборов в городском суде и недавно добилась их отмены.

Однако в начале июня пресс-служба Смольного сообщила о встрече Матвиенко и Марковой, на которой бывшие соперницы помирились. По словам Марковой, за последние две недели она еще несколько раз встречалась с Матвиенко и обсуждала с ней вопросы развития городского хозяйства. После этого губернатор отозвала из прокуратуры свое заявление.

Политконсультант Глеб Кузнецов, знакомый с ситуацией в Петербурге, считает, что "Марковой дали отступного", чтобы она прекратила конфликтовать с Матвиенко и вообще "всячески мутить воду". Эту версию подтверждает и источник в администрации президента, добавляющий, что в Кремле были недовольны конфликтом в городе и настойчиво рекомендовали "поправить" ситуацию.

Председатель совета директоров группы консалтинговых компаний "Никколо-М", политконсультант Игорь Минтусов заявил газете, что новая позиция Марковой позволит ей "безбедно существовать". "Маркова - деловая женщина, специалист в правовой области", - напоминает менеджер одного из петербургских банков. "Ее профессионализм как юриста неоднократно доказан в судах", - согласен сотрудник Леонтьевского центра Лев Савулькин. По мнению петербургского банкира, "Маркова найдет, чем быть полезной: в банках просто так деньги не платят".

При этом Минтусов не исключает, что в будущем Маркова сможет вернуться в политику. Сама Маркова считает, что ее политическая карьера и не завершалась. "Я буду представлять в политических кругах интересы Банкирского дома", - говорит она. Анне Марковой 49 лет, из которых почти 20 лет она служила в органах МВД. В 1999 году назначена руководителем администрации Фрунзенского района Петербурга, с 2002 по 2003 годы занимала пост вице-губернатора. В первом туре выборов губернатора Санкт-Петербурга осенью 2003 года Маркова набрала 16% голосов, а втором - 24% (Матвиенко - 49% и 63% соответственно).

Банкирский дом "Санкт-Петербург" (БД) в 1997 году учредили Промышленно-строительный банк (ПСБ) Санкт-Петербурга и банк "Санкт-Петербург" для управления активами ряда предприятий Северо-Запада. Президент БД Владимир Коган возглавляет наблюдательный совет ПСБ. На выборах губернатора БД поддерживал Матвиенко, а несколько менеджеров ПСБ вошли в состав городского правительства.


http://www.rosbalt.ru/2004/06/25/166838.html

Росбалт, 25/06/2004

Док. 467066
Перв. публик.: 25.06.04
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 209

  • Минтусов Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``