В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Минтусов: Избиратели не читают экономические программы кандидатов в депутаты Назад
Игорь Минтусов: Избиратели не читают экономические программы кандидатов в депутаты
"Победит или нет кандидат в депутаты Госдумы на выборах, на 50% зависит от личности самого кандидата, на 25% - от его команды и на 25% - от его финансовых ресурсов", - считает директор Центра политического консультирования "Никколо М" Игорь Минтусов. Об этом он заявил в эфире радио "Эхо Москвы". По словам Минтусова, "если кандидат в депутаты не состоялся как самостоятельная личность, у него не будет ни профессиональной команды, ни серьезного бюджета". "Я никогда не встречал серых с политической и интеллектуальной точки зрения олигархов, - сказал директор центра. - Люди, которые смогли заработать большие деньги, безусловно, являются незаурядными личностями. Они могут нравиться или нет, но все они - личности".

В то же время Минтусов убежден, что "среднего человека можно провести в Госдуму за счет рекламной упаковки". "Если в 1995 году таких средних депутатов в Госдуме было 60-70%, в 1999 году таких депутатов осталось 30-40%, то в 2003 году их будет не более 20-30%", - сказал политтехнолог.

Директор Центра политического консультирования "Никколо М" отметил, что "политконсультанты иронично относятся к кандидатам, которые пишут серьезные экономические программы и пытаются спасать Россию". "Очень важно иметь такую программу, чтобы люди ее видели, - уверен Минтусов. - Но никто из избирателей программ не читает, людей интересуют выжимки, резюме. И здесь опыт политконсультантов, специалистов по политической рекламе становится незаменимым". Одной из лучших выжимок он считает текст ЛДПР: "Мы за бедных! Мы за русских!". "Все ясно и понятно. Избирателю незачем читать 500 страниц экономической программы партии", - сказал Минтусов.


http://www.rosbalt.ru/2003/11/26/131395.html

Росбалт, 26/11/2003


Док. 467065
Перв. публик.: 26.11.03
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 272

  • Минтусов Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``