В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Минтусов: Центризбирком борется с черным PR Назад
Игорь Минтусов: Центризбирком борется с черным PR
В Центризбиркоме прошло совещание глав территориальных избиркомов. Председатель ЦИК призвал присутствующих обеспечить избирателям все условия для голосования и встать на борьбу с незаконными технологиями.

В Центризбиркоме прошло совещание глав региональных избиркомов. Главная задача, по словам главы ЦИК Владимира Чурова, обеспечить максимальные возможности для голосования всем избирателям независимо от условий, в которых они оказались в день выборов, и неукоснительное соблюдение законодательства.

Приемы борьбы с незаконными технологиями председатели избиркомов будут отрабатывать на специальном семинаре, в помощь борцам ЦИК выпустил специальные "Рекомендации по предупреждению и пресечению нарушений в сфере изготовления и распространения агитационных материалов в период избирательных кампаний".

Теорией борьбы с незаконной агитацией курс семинара не ограничиться, отметил член ЦИК Игорь Борисов. Председателей избиркомов будут учить, как противостоять любым грязным технологиям в ходе выборов. Например, можно зарезервировать время в электронных СМИ для оповещения населения на случай, если в заведомо проигрышной ситуации кто-то из участников выборов попытается сорвать голосование. В регионах были случаи, когда распространяли информацию о том, что выборы отменяются или переносятся, напоминает Борисов. Запланированы тренинги с моделированием "кризисных ситуаций".

Читать председателям избиркомов лекции о черном РR приглашены ведущие политтехнологи. Один из приглашенных - руководитель "Никколо М" Игорь Минтусов не уверен, что сможет вооружить избиркомы универсальной стратегией борьбы с нарушениями, но убежден, что "ликбез очень полезен": 100 процентов всех методов фальсификации подпадают под действие УК, и самый действенный способ бороться ними - выполнять нормы действующего законодательства.

Заместитель главы управления президента по внутренней политике Александр Харичев. ознакомил собравшихся с результатами анализа региональных выборов 2006 -весны 2007 года. В общей сложности в них приняли участие 42 процента от общего числа зарегистрированных в стране избирателей: "Единая Россия" получила 44 процента голосов, "Справедливая Россия" - 16 процентов, КПРФ - 14 процентов, ЛДПР - 9 процентов, остальные не преодолели 7-процентный барьер. По прогнозу социологов, только эти четыре партии и преодолеют барьер.

24.08.2007

Tomchin.ru

http://www.tomchin.ru/society/news/7080.html


Комментарии:

Игорь Минтусов, руководитель "Никколо М"
Существует опасность такого рода: борьба с незаконной агитацией может стать средством контрпропаганды. Оппозиция обычно набирает очки на критике власти. Если эту агитацию квалифицируют как незаконную, под запретом окажется вся негативная агиткампания.

"Ведомости", 23 августа 2007 года
Владимир Чуров, председатель ЦИК России
К официальному старту парламентской кампании, который ожидается в первые дни сентября, уже все готово.

"Российская газета", 23.08.2007 года



Док. 467059
Перв. публик.: 24.08.07
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 126

  • Минтусов Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``