В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Минтусов: Эксперты об итогах думских выборов Назад
Игорь Минтусов: Эксперты об итогах думских выборов
Эксперты обсудили результаты прошедших выборов в Госдуму. Лояльные к Кремлю социологи не скрывали гордости по поводу точности прогнозов, а оппозиционные расценили это как лишнее подтверждение версии о том, что итоги были предначертаны властью.

Оценить итоги парламентских выборов попытались вчера представители российского экспертного сообщества в ходе "круглого стола", организованного Фондом эффективной политики. Глава фонда Глеб Павловский так описал картину завершившейся кампании: "Избиратель поколебался, покряхтел - и согласился с призывом Путина поддержать не очень любимые властные элиты".

Главы ВЦИОМ и ФОМ Валерий Федоров и Александр Ослон считают, что россияне 2 декабря по сути признали за "Единой Россией" роль путинского инструмента проведения реформ. Партия перестала казаться просто сборищем бюрократов, а выглядит теперь приводным ремнем между обществом и властью.

"Потешные полки врагов Путина отступили на заранее заготовленные позиции, - отмечает заместитель директора Института стран СНГ Владимир Жарихин. - Их тактика - делегитимизация итогов выборов". Этой гнусной цели "отщепенцы" пытаются добиться, оспаривая полученные проценты голосов. В связи с этим президент фонда "Общественное мнение" Александр Ослон и генеральный директор ВЦИОМ Валерий Федоров в один голос заявили, что электоральные прогнозы крупнейших социологических служб почти один в один совпали с итоговыми результатами голосования. "Странные и обидные интерпретации - мол, Кремль планирует цифры и передает их сначала социологам, а затем в ЦИК, - заявил Ослон. - Тогда надо было бы признать, что первым цифры из Кремля получает "Левада-Центр", чей прогноз оказался самым точным!"

То, что на выборах обошлось вообще без нарушений, оспорил председатель совета директоров группы "Никколо М" Игорь Минтусов, напомнив о злостном применении административного ресурса. "В регионах новым субъектом политического процесса становятся органы МВД, - констатировал Минтусов. - Обидно за президента и "Единую Россию", которые и без этих перегибов победили бы, а теперь привкус от нарушений останется".

Главные выводы политологов вращались вокруг темы "национального лидерства", мандат на которое, по общему мнению, получил Владимир Путин после победы "Единой России", чей список он так вовремя возглавил. От партии власти ждут, что она станет ближе к народу, ответственнее и прозрачнее для взоров гражданского общества.

Тот факт, что как президент Путин в свое время получил больше голосов, чем единороссы 2 декабря, никого не смутил. Член Общественной палаты Сергей Марков предложил приплюсовать к 64 процентам "медведей" 7,8 процента "Справедливой России" - тогда и получатся почти 72 процента, набранные Владимиром Путиным в 2004 году.



Tomchin.ru, "Время новостей"

http://www.tomchin.ru/society/news/7540.html

05.12.2007


Док. 467058
Перв. публик.: 05.12.07
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 138

  • Минтусов Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``