В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Минтусов: Шансы `Свободной России` пройти в Госдуму очень малы Назад
Игорь Минтусов: Шансы `Свободной России` пройти в Госдуму очень малы
Игорь Минтусов, председатель Совета директоров Центра политического консультирования "Никколо М", член Совета директоров Европейской ассоциации политических консультантов (ЕАПК):

Шансов получить 25 процентов голосов избирателей, о стремлении к чему было заявлено на пресс-конференции Михаила Барщевского и его товарищей по партии, у "Гражданской силы" нет никаких. Шансы эти равны нулю.

Сам факт появления этой партии вызывает много вопросов у праволиберального избирателя. Потому что на правом фланге и без того большое количество определенных политических субъектов, которые не могут никак договориться между собой. Начиная от старых традиционных тяжеловесов, СПС и "Яблока", и кончая относительно молодой партийной порослью - я имею в виду Каспарова, Касьянова и прочих. Появление еще одной партии на этом фланге означает или реализацию каких-то личных амбиций ее лидеров, или решение более сложных задач, проводимое теми, кто инициировал создание этой партии. Но дальше уже начинается область догадок, куда мне не хотелось бы заходить.

Кроме Барщевского в высшем совете партии я могу назвать только одного человека, у которого есть политический потенциал, - это Мария Арбатова, удачно сочетающая в себе определенный авторитет как деятель культуры, и, с другой стороны, качества, позволяющие ей стать политическим лидером. Все остальные люди в хорошем смысле слова являются не более чем статистами в этом пасьянсе. (Я говорю здесь только о тех людях, которых знаю.)

Если я правильно понимаю, "Гражданская сила" позиционирует себя на правом фланге, соответственно, она может получить своего избирателя, отобрав какое-то количество голосов у одной из правых партий. Шансы пройти в Государственную Думу у "Гражданской силы" очень и очень маленькие. Сложно говорить в конце февраля о том, что произойдет в декабре, но прохождение в Думу только что заявившей о себе партии весьма проблематично.


Источник: LentaCom.Ru

http://www.lentacom.ru/comments/10741.html

28.02.2007


Док. 467055
Перв. публик.: 28.02.07
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 127

  • Минтусов Игорь Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``