В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Абдурахманов резко осудил террористов, причастных к гибели дипломатов Назад
Абдурахманов резко осудил террористов, причастных к гибели дипломатов
В Чечне спикер Народного Собрания республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов резко осудил действия террористов, причастных к гибели четырех российских дипломатов.

"Это граждане России, которые находились при исполнении долга и представляли страну, которая с первых же дней выступала категорически против развязывания насилия в Ираке", - заявил Абдурахманов РИА Новости.

"Это настоящие патриоты, которые погибли на своем посту, а действиям террористов нет никакого оправдания, и, я уверен, что рано или поздно они понесут заслуженное наказание за гибель ни в чем не повинных людей", - сказал Абдурахманов.

Он напомнил, что "после захвата дипломатов в заложники и силы стоящие за этим преступления пытались увязать это с событиями в Чеченской Республике". "Ситуация в Чечне нормализовалась, а в самом Ираке развертывается сценарий в 100 раз хуже, там ежедневно гибнут люди", - сказал Абдурахманов.

Он предположил, что "этим заявлением террористы возможно хотели добиться активизации незаконных вооруженных формирований в Чечне, дестабилизации ситуации в регионе перед саммитом "большой восьмерки". "Но их намерения не оправдались, чеченский народ возмутился в связи с подобными заявлениями", - сказал Абдурахманов.

В то же время спикер нижней палаты считает, что из-за притязаний американского руководства иракский народ несет невосполнимые людские потери. "Кроме того, идет уничтожение исторических и культурных ценностей, которые представляют интерес для мировой культуры, так как Ирак является очагом мировой цивилизации", - отметил Абдурахманов.

Он подчеркнул, что "действиям американцев нет никакого оправдания, и их политика в Ираке не связана с какими-то мистическими ракетами, которые представляют угрозу миру, цель Америки - установить господство над иракской нефтью и всем миром", - отметил Абдурахманов.

Он выразил соболезнования родным и близким погибших дипломатов.


27-06-2006
http://pda.rian.ru/society/20060627/50517435.html

Док. 467033
Перв. публик.: 27.06.06
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 178

  • Абдурахманов Дукуваха Баштаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``