В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дукуваха Абдурахманов: В Чечне рассмотрят предложение о поправках в Основной закон республики Назад
Дукуваха Абдурахманов: В Чечне рассмотрят предложение о поправках в Основной закон республики
Первое заседание конституционного собрания Чеченской Республики пройдет в Грозном в четверг. Оно созвано указом президента Рамзана Кадырова для рассмотрения предложений по внесению изменений в конституцию Чечни, сообщил РИА Новости спикер Народного собрания республиканского парламента Дукуваха Абдурахманов.

По его словам, в состав собрания входят 85 человек: президент, премьер, члены правительства, сенаторы и депутаты Государственной думы России от Чеченской Республики, члены двух палат республиканского парламента, главы местных администраций, а также представители партий и общественных организаций.

Предложения о поправках в Основной закон вносит глава республики Рамзан Кадыров. Абдурахманов подчеркнул, что "предлагаемые на рассмотрение конституционного собрания поправки коснутся до 20 статей конституции, регламентирующих в основном порядок осуществления полномочий президента, парламента и правительства".

При этом спикер уточнил, что "изменения не коснутся первых трех статей, касающихся основ конституционного строя и государственного устройства республики". "Главная цель - это приведение в соответствие с федеральными законами некоторых статей чеченской конституции", - говорит Абдурахманов.

По его словам, "конституция Чеченской Республики принята на референдуме в марте 2003 года, после этого вступили в силу ряд федеральных законов, которые противоречат ей". Абдурахманов сказал, что "конституционному собранию также будет предложенно изменить срок осуществления полномочий президентом и парламентом республики с четырех до пяти лет, а также сделать парламент однопалатным".

Если конституционное собрание одобрит предлагаемые изменения, они, в соответствии с конституцией, будут вынесены на всенародный референдум, подчеркнул Абдурахманов.

21-06-2007
http://pda.rian.ru/politics/regions/20070621/67554307.html

Док. 467015
Перв. публик.: 21.06.07
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 137

  • Абдурахманов Дукуваха Баштаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``