В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Дукуваха Абдурахманов: Аналогии между Чечней и Косово безосновательны Назад
Дукуваха Абдурахманов: Аналогии между Чечней и Косово безосновательны
Всякие аналогии с Чечней в возникших политических спорах вокруг Косово, парламент которого принял 17 февраля декларацию независимости от Сербии, неправомерны и не имеют под собой никакого основания, заявил председатель Народного собрания парламента Чеченской Республики Дукуваха Абдурахманов.

"В противоречивых оценках мирового сообщества вокруг Косово стала упоминаться Чеченская Республика, однако мы со всей ответственностью заявляем, что никакие аналогии с Чечней в возникших политических спорах неправомерны и не имеют под собой ни малейшего основания", - сказал Абдурахманов журналистам во вторник.

По его словам, "23 марта 2003 года на референдуме чеченский народ совершенно однозначно определился со своим политическим статусом - жить и развиваться в составе Российской Федерации".

"Этот выбор и этот путь всецело отвечает интересам народов Чеченской Республики, на этом пути во имя спасения республики отдали свои жизни лучшие сыны чеченского народа, в том числе и президент Ахмат Кадыров, восстановление республики и содействие укреплению российского государства - это единственный путь сохранения чеченской нации", - отметил Абдурахманов.

Он уверен, что "события, предшествовавшие конституционному процессу в Чеченской Республике, также не дают оснований для каких бы то ни было параллелей и спекуляций вокруг Чечни".

"Руководству самопровозглашенной Ичкерии в свое время был дан серьезный карт-бланш для самостоятельного политического устройства, лидеры Ичкерии получали также возможность вступать в переговоры с высшим политическим руководством страны, было подписано соглашение, дававшее широкие возможности республики для самоопределения и развития. Однако ичкерийцы не смогли найти правильные ориентиры и вскоре были подмяты религиозными экстремистами и международными террористами", - сказал спикер.

Он напомнил, что "тот же Закаев, выступивший по проблеме Косово и пекущийся о международных принципах, сам участвовал в различных переговорах". "В числе других ичкерийских политиков он не использовал свой исторический шанс и неминуемо был бы уничтожен ваххабитами, если бы остался в республике, сегодня загнав себя в рамки элементарного выживания, вынужден платить своим благодетелям высказываниями в СМИ, направленными против политики российского государства и, в том числе, против Чеченской Республики", - сказал Абдурахманов.

Что "касается грузинского руководства, то мы прекрасно знаем, оно не предоставляло ни Абхазии, ни Южной Осетии возможности для переговоров и обсуждения взаимоотношений с Грузией на высоком уровне с участием первых лиц государства, а также возможности для проведения референдума", отметил председатель Народного собрания.

По его мнению, сегодня Чечня - это показательный пример свободного волеизъявления субъекта международного права.

"Это интенсивно и успешно развивающаяся республика, где имеется полное взаимопонимание между обществом и властью, а президент республики является признанным и уважаемым политическим деятелем на всенародном и международном уровне", - уверен Абдурахманов.

19-02-2008
http://pda.rian.ru/politics/20080219/99625571.html

Док. 467011
Перв. публик.: 19.02.08
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 133

  • Абдурахманов Дукуваха Баштаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``