В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Сергей Щеблыгин: К Пасхе в Россию доставят Благодатный огонь из Иерусалима Назад
Сергей Щеблыгин: К Пасхе в Россию доставят Благодатный огонь из Иерусалима
Фонд Андрея Первозванного (ФАП) организует международную акцию "Просите мира Иерусалиму" и доставит к Пасхе в Москву Благодатный огонь из Святой Земли, сообщил глава попечительского совета фонда Владимир Якунин в понедельник на пресс-конференции в РИА Новости.

"Игумен Даниил, 900 лет назад совершивший паломничество в Святую Землю, в своих записях рассказывает о схождении Благодатного огня", - отметил Якунин.

Храм Христа СпасителяПо его словам, принесение Благодатного огня из иерусалимского храма Гроба Господня к патриаршему пасхальному богослужению в московский храм Христа Спасителя стало уже доброй традицией, выражением внимания российской общественности к церкви, чуду, святыням Палестины.

Уже не первый год, прибывая в Иерусалим за святым огнем в преддверии Пасхи, делегация ФАП молится вместе с патриархом Иерусалимским об установлении мира на Святой Земле.

Акция "Просите мира Иерусалиму" поддержана поместными православными церквами мира, и молитва возносится одновременно в разных странах и на разных континентах.

"Патриарх Иерусалимский заверил, что в пятницу, как обычно, произойдет наша встреча", - сказал Якунин, традиционно возглавляющий делегацию ФАП.

По его словам, в состав делегации по благословению патриарха Московского и всея Руси Алексия II войдет один из иерархов Русской православной церкви.

Молитва о мире на Святой Земле будет прочитана в Иерусалимской патриархии.

Схождение благодатного огня в Храме Гроба Господня в Иерусалиме. АрхивКак сообщил президент ФАП сенатор Сергей Щеблыгин, российская делегация вылетит в Израиль рано утром в пятницу. В этот же день пройдет акция "Просите мира Иерусалиму".

В субботу россияне, как и тысячи местных жителей и паломников из других стран, станут свидетелями чуда появления Благодатного Огня в иерусалимском храме Гроба Господня, а затем в специальных контейнерах для перевозки огня доставят святыню в Россию.

"Мы планируем, что Благодатный огонь будет доставлен в Москву в субботу в 22.50", - заключил Щеблыгин.


21-04-2008
http://pda.rian.ru/society/religion/20080421/105567020.html

Док. 467000
Перв. публик.: 21.04.08
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 121

  • Щеблыгин Сергей Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``