В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Игорь Юргенс: Влияние деструктивных сил на взаимоотношения Медведева и Путина Назад
Игорь Юргенс: Влияние деструктивных сил на взаимоотношения Медведева и Путина
Передача :     Разворот
Ведущие :     Владимир Варфоломеев, Марина Королева
Гости :     Игорь Юргенс


В. ВАРФОЛОМЕЕВ: 16:35, мы возвращаемся в день сегодняшний.

М. КОРОЛЁВА: Надо сказать, что возвращение непростое, после этого тяжёлого рассказа Сергея Мироненко.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Перед глазами этот лес, эта дорога, эта машина, везущая тела...

М. КОРОЛЁВА: Но мы здесь и сейчас. Мы в России, в которой есть президент Дмитрий Медведев и премьер-министр Владимир Путин.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Марина посмотрела на портрет Дмитрия Анатольевича, который сегодня с нами в студии.

М. КОРОЛЁВА: Мы уже рассказывали эту историю, может, кто-то не слышал, что сегодня в соседнем магазине мы купили этот портрет и там довольно много портретов Д. Медведева в разных ракурсах и видах, разной цены. Кроме того, там были портреты В. Путина и были такие двойные портреты, В. Путин - Д. Медведев.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Неслучайно всё это, как вы сами понимаете. Д. Медведев в преддверии саммита Россия - ЕС, дал интервью информационному агентству РЕЙТЕР. Сейчас у нас на прямой линии телефонной связи Игорь Юргенс, директор Института современного развития, того самого мозгового центра, который был создан специально для того, чтобы помогать нашему новому президенту Дмитрию Анатольевичу. Игорь Юрьевич, добрый день.

И. ЮРГЕНС: Здравствуйте.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Прежде всего, мы хотим вспомнить про интервью агентству РЕЙТЕР, которое за неделю до Медведева, дали Вы. Это интервью довольно активно цитировалось, в частности, Вам приписывают слова о том, что президент Медведев, оказывается, ведёт молчаливую войну со сторонниками жёсткого курса развития страны.

М. КОРОЛЁВА: Но в другом переводе, тихую войну.

И. ЮРГЕНС: Оба перевода неточные, не Медведев я сказал, ведёт с кем-то войну, а с ним ведут войну. Поэтому это то, что я сказал, а не то, что вот так перевели. Но дело даже не в этом, там чуть-чуть прибавил корреспондент РЕЙТЕР. Я имел и имею в виду следующее. Каждая из реформ, которая нам предстоит, от судебной, до борьбы с коррупцией, реформы пенсионной системы, здравоохранения и образования, она будет вызывать молчаливое и очень серьёзное сопротивление тех групп, которые сейчас при властях этих соответствующих учреждений, заведений и т.д. От ректоров ВУЗов, условно говоря, до судей различного уровня. Поэтому да, это своего рода очень серьёзное сопротивление реформам.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Но здесь ещё цитируются Ваши слова о том, что Медведеву противостоит группа, которая всегда будет пытаться установить контроль над активами, поставить своих людей на командные посты в экономике, потому, что они не доверяют рынкам, не доверяют либералам, и не доверяют Западу. И мне кажется, что здесь идет не только речь о ректорах ВУЗов.

И. ЮРГЕНС: Ещё раз не буду с бедным корреспондентом РЕЙТЕР спорить. Раз так сказал, значит так сказал, я от своих слов не откажусь. Но то, что я имел в виду, что согласитесь, около 70% нашего населения ни в рынок, ни в демократию, ни в какой-то Запад не верит, если честно. Им бы была пониже инфляция, побольше доход. И все эти прибамбасы демократии, выборности, многопартийности, это, в общем, мягко говоря, не наше, а жёстко говоря, это враждебное. Если я не прав в пропорциях, вы меня поправьте. Так вот, для этих людей, конечно, те реформы, которые необходимо провести для того, чтобы реформировать вышесказанное, я не буду повторять сферы, они абсолютно необходимы. Без политически конкурентной системы, без демократии западного или восточного типа, как вы ее не называйте, у нас очень многого не получится.

Поэтому это не какой-то клан, это не какая-то одна группа во главе с г-ном или г-жой "Икс", а это очень влиятельные силы в нашем обществе, с которыми можно бороться только строительством коалиции, которые рассказывают, как жить лучше и доказывают, что только такой способ прагматичен.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: То есть, речь не идёт о том, что Дмитрий Медведев вынужден противостоять команде прежней?

И. ЮРГЕНС: Нет. В этой команде он знает всех, кто в нее был набран. Я думаю, что у него есть свои симпатии и антипатии. Но для этого и есть гарант Путина, чтобы Медведев не упустил определенный промежуток для того, чтобы провести те реформы, о которых я говорил.

М. КОРОЛЁВА: Ещё один вопрос, Игорь Юрьевич. Скажите, пожалуйста, Ваше мнение о том, что реформы необходимы, это мнение Ваше именно, или это мнение Д. Медведева? Он хочет реформ?

И. ЮРГЕНС: Из всех моих встреч в коллективах, которые называются, предположим, "Российский союз промышленников и предпринимателей", или "Краснодарский, Красноярский бизнес-форум", и т.д. Вы сами слышали, и весь народ слышал несколько ключевых фраз, которые для меня дороги, дороги для тех, кто думает так же, как я. "Свобода лучше несвободы", "Страна должна жить по закону, устанавливаемому демократически и жить в гармонии с этим законом". Для меня это важно. Я думаю, что это важно, безусловно, для него. И я не думаю, что это лозунги.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Несмотря на то, что связь не очень удачная, все-таки, задам последний вопрос. Сегодня стало известно о словах Владислава Суркова, первого замглавы Администрации президента, который предупреждает о попытках неких сил вбить клин между Медведевым и Путиным. И, исходя из этих слов, мы сформулировали свой вопрос для наших слушателей. Что лучше для страны сегодня? Сохранение союза Медведева и Путина или разрыв их тандема? Вы бы как ответили на этот вопрос?

И. ЮРГЕНС: Однозначно сохранение союза. Разрыв тандема, диархия, двоевластие - это огромная политическая, социальная, а возможно и экономическая катастрофа для страны. Только Владимир Владимирович может обеспечить в то время для Дмитрия Анатольевича, мне кажется, что оба прагматики и это в их интересах, как идеологических, так и в интересах страны.

М. КОРОЛЁВА: Спасибо.

В. ВАРФОЛОМЕЕВ: Спасибо Вам огромное. У нас в прямом эфире был Игорь Юргенс, директор Института современного развития, один из руководителей российского Союза промышленников и предпринимателей, член команды Медведева.



25.06.2008
http://echo.msk.ru/programs/razvorot/523135-echo.phtml



Док. 466960
Перв. публик.: 25.06.08
Последн. ред.: 26.07.08
Число обращений: 159

  • Юргенс Игорь Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``