В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев продолжает лелеять своё детище - Фонд содействия развитию жилищного строительства Назад
Дмитрий Медведев продолжает лелеять своё детище - Фонд содействия развитию жилищного строительства
Вчера Президент России Дмитрий Медведев на встрече с Министром регионального развития Дмитрием Козаком подробно обсудил меры, принимаемые Правительством, по реализации закона о содействии развитию жилищного строительства.

Но Дмитрия Медведева, ещё в бытность его работы в ранге Первого заместителя Председателя Правительства РФ - куратора приоритетных национальных проектов, в том числе нацпроекта "Жильё", всегда отличало стремление в работе над любой проблемой обсудить все аспекты, связанные с её решением, не упуская даже мелочей.

Поэтому нас в Партии социальной справедливости совершенно не удивило то, что уже сегодня Дмитрий Медведев провёл рабочую встречу с руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом (Росимущества) Юрием Петровым.

Как сообщила пресс-служба Президента России, на встрече обсуждалась деятельность Росимущества в связи с порученным ему мониторингом земли, которая закреплена за госучреждениями и не используется или используется не по назначению. Федеральное агентство должно оценить объём земли, пригодной для жилищного строительства, оценить все возможности и участвовать в работе Правительства по подготовке подзаконных актов по данному вопросу.

Президент отметил, что в соответствии с подписанным им Федеральным законом "О содействии развитию жилищного строительства", создаётся специальный фонд, в который будут направляться земли, высвобождаемые, в том числе, из-под управления государственных учреждений. Законом регулируются отношения, возникающие между органами государственной власти, органами местного самоуправления, физическими и юридическими лицами, а также определяются цели деятельности, задачи, функции фонда и другие вопросы, связанные с его деятельностью.

Мы в Партии социальной справедливости всегда стремимся довести до общественности страны наиболее полную и достоверную информацию по обсуждаемому нами вопросу, а уж за тем прокомментировать её. Так мы поступили и с информацией об этой встрече и, в дополнение к пресс-службе Президента, публикуем прямой текст с начала рабочей встречи Президента России Дмитрия Медведева с руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Юрием Петровым.

Вот этот текст:


Д.МЕДВЕДЕВ: Юрий Александрович, сейчас Правительство довольно активно занялось проблемой вовлечения части неиспользуемых земельных участков в оборот. То есть, иными словами, та земля, которая у нас нерационально используется или просто находится вне использования, должна будет использоваться для жилищного строительства. Мною подписан Закон "О содействии развитию жилищного строительства", создается специальный фонд, и для того, чтобы этот фонд был насыщен землёй, земельными участками, в том числе теми, которые высвобождаются из-под управления государственных учреждений, этот фонд будет действовать, и для этого необходим также мониторинг той земли, которая в настоящий момент закреплена за государственными учреждениями и не используется или используется не по назначению.

Вам как человеку, который руководит системой государственного имущества, эта работа поручена. Нам необходимо оценить в конечном счете, что мы имеем, под какой объём жилищного строительства эти земли могут быть предназначены и просто оценить все наши возможности в этой сфере. Из этого закона вытекает целый ряд подзаконных актов, которые Правительству необходимо подготовить, в том числе и с Вашим участием. Вы готовы к этой деятельности?

Ю.ПЕТРОВ: Да, мы к этой деятельности готовы. Мы понимаем всю важность задач, которые стоят. С этой целью мы пересмотрели структуру Росимущества и образовали специальное Управление земельного фонда. Все те проблемы, которые Вы обозначили, это управление и будет решать. То есть мы будем мониторить все те земельные участки, которые используются государственными учреждениями, выявлять среди этих участков участки, которые используются нерационально, неэффективно, и будем эти участки изымать и передавать в этот фонд.

Д.МЕДВЕДЕВ: Под цели жилищного строительства.

Ю.ПЕТРОВ: Под цели жилищного строительства, да.

Д.МЕДВЕДЕВ: Но, прежде всего, я хотел бы, чтобы Вы сконцентрировались именно на оценке всего земельного фонда, который для этих целей может использоваться. Почему? Потому что, по утверждению Министра регионального развития, одних государственных унитарных предприятий и государственных учреждений там несколько сотен, которые располагают такими землями и которые могут быть переданы. Но нужно понять, где это, в каком объёме, еще раз повторяю, и какое количество земли в этом случае может быть предназначено непосредственно для целей инженерного обустройства и жилищного строительства, потому что это действительно наше основное богатство и мы должны этим рационально распорядиться.

Поэтому я хотел бы, чтобы все необходимые документы, все необходимые решения для этого приняли и выдвинулись, что называется, на место для исследования ситуации.

Ю.ПЕТРОВ: Да, мы к этому готовы, предварительно мы уже эту работу ведём. И для Дмитрия Николаевича [Козака] как раз готовили краткую справку, но она, естественно, пока по этим параметрам весьма приблизительная, потому что сейчас будем заниматься конкретизацией, уточнением, чтобы действительно чётко представлять себе ситуацию.

Д.МЕДВЕДЕВ: Это наша основная проблема, потому что мы имеем огромные земельные запасы и используем их не рационально, а при этом банки не знают, подо что кредиты выдавать, выдумывают какие-то там суррогаты для того, чтобы людям дать денег на жилищное строительство, какие-то схемы придумывают. Хотя главный актив, под который во всём мире предоставляется кредит, это земля. Надо этим озаботиться и привести в нормальную форму.

Ю.ПЕТРОВ: Мы это сделаем.

Нас в Партии социальной справедливости не удивила эта настырность Дмитрия Медведева, скорее удивило бы её отсутствие. Мы можем только приветствовать эту въедливость Дмитрия Медведева и то, с какой точностью он ставит задачи перед руководителем Федерального агентства по управлению государственным имуществом Юрием Петровым.

Действительно, главное сейчас сконцентрироваться именно на оценке всего земельного фонда, который для целей жилищного строительства может использоваться.

Дмитрий Медведев очень точно и ёмко сформулировал задачу:
"Нужно понять, где это, в каком объёме, еще раз повторяю, и какое количество земли в этом случае может быть предназначено непосредственно для целей инженерного обустройства и жилищного строительства, потому что это действительно наше основное богатство и мы должны этим рационально распорядиться".

Нам в Партии социальной справедливости внушает оптимизм обещание Юрия Петрова выполнить это задание Президента России Дмитрия Медведева. Ведь в конце концов все усилия Дмитрия Медведева напрвлены на выполнение ещё более грандиозной задачи по решению жилищной проблемы в России. И Президент её целеустремлённо реализует.

Олег Родионов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

24 июля 2008 года.
www.nasledie.ru





Док. 466845
Опублик.: 25.07.08
Число обращений: 514

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Петров Юрий Александрович
  • Родионов Олег Евгеньевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``