В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
12 июня в Москве прошла пресс-конференция главы Росатома Александра Румянцева Назад
12 июня в Москве прошла пресс-конференция главы Росатома Александра Румянцева
Ядерные объекты и хранилища в России надежно защищены

12 июля в Медиа-центре газеты "Известия" состоялась пресс-конференция руководителя Федерального агентства по атомной энергии Александра Румянцева и начальника Управления международного и внешнеэкономического сотрудничества Росатома Владимира Кучинова. Она была посвящена теме "Сотрудничество России и США в ядерной сфере".

Глава атомной отрасли рассказал о подготовке и передаче президентам России и США доклада российско-американской группы высокого уровня по вопросам безопасности в ядерной сфере. С американской стороны эту группу возглавляет министр энергетики США С. Бодман, с российской - руководитель Росатома Александр Румянцев. Контрольный список задач в области ядерной безопасности был одобрен на встрече президентов России и США в феврале этого года в Братиславе. Группе была поставлена задача представить доклад до 30 июня, что и было сделано. Приоритетными в докладе названы репатриация свежего и отработавшего высокообогащенного топлива исследовательских реакторов американской и российской конструкции из третьих стран, переоборудование этих реакторов для использования на них низкообогащенного урана, разработка других альтернативных типов топлива.

Руководитель Росатома ответил на ряд вопросов журналистов, в том числе о перспективах строительства АЭС в Бушере в свете выборов нового президента Ирана. Александр Румянцев отметил, что это не повлияет на действенность заключенного межправительственного соглашения, и физический пуск АЭС "Бушер" состоится в соответствии с планами в июне 2006 года, а энергетический пуск намечен на конец 2006 года.

Александр Румянцев подчеркнул, что за последние четыре года на территорию России не было ввезено ни грамма зарубежного ОЯТ, "а мы почти в полтора раза увеличили экспорт ядерных материалов и ядерных технологий". Сам факт принятия пакета соответствующих законов облегчил заключение контрактов, связанных с деятельностью Росатома в других странах.

Глава российской атомной отрасли сообщил, что Россия и США не планируют усиливать физическую охрану ядерных объектов в связи с повышением террористической угрозы в мире. При этом он отметил, что растущая террористическая угроза, в том числе и недавний теракт в Лондоне свидетельствуют в пользу поддержания охраны ядерных объектов на должном уровне, увеличения числа рубежей охраны, создания четкой системы мониторинга.

Александр Румянцев подчеркнул, что российско-американская группа по проблемам ядерной безопасности пришла к выводу, что "ядерные объекты и хранилища в России и США надежно защищены".



Корреспондент "Минатом.Ру" Артем Буслаев


http://www.minatom.ru/News/Main/view?id=21064&idChannel=120

12.07.2005


Док. 466791
Перв. публик.: 12.07.05
Последн. ред.: 25.07.08
Число обращений: 207

  • Румянцев Александр Юрьевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``