В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Речь Посла России Н.Н.Успенского на церемонии вручения верительных грамот Президенту Эстонии Назад
Речь Посла России Н.Н.Успенского на церемонии вручения верительных грамот Президенту Эстонии
Уважаемый господин Президент,

Ваше Превосходительство!

Имею честь вручить Вам верительные грамоты, которыми Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин аккредитует меня в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Эстонской Республике.

Во исполнение возложенной на меня ответственной миссии полагаю важным держать ориентир на конструктивный диалог и взаимодействие с Эстонией. Мы открыты к развитию контактов на политическом уровне при том понимании, что они должным образом подготовлены и способны принести конкретные результаты. Очевидно, что уже есть положительные примеры развития связей в этой области, равно как в экономической, гуманитарной, культурной и иных сферах. Среди них - стабильный ежегодный рост товарооборота, регулярные встречи и деловые контакты российско-эстонских депутатских групп, совместные культурные мероприятия двух стран.

Мы считаем, что в российско-эстонских отношениях существует нереализованный потенциал и предпосылки для продолжения движения навстречу друг другу на основе взаимного уважения. Для того чтобы их задействовать, необходима должная атмосфера, нацеленность в будущее, стремление с обеих сторон преодолеть исторические стереотипы.

Отличительной чертой современной эпохи является стремительная глобализация, которая подразумевает устойчивое развитие, включая взаимозависимость экономик государств. Особенно актуально это для стран-соседей. Характерным в этом смысле является положение Эстонии и России. Общая граница, культурное наследие и экономическая заинтересованность в сотрудничестве могли бы стать прочной основой для налаживания тесных связей во имя блага народов обоих государств.

Для соседей естественно желание видеть друг друга демократическими, стабильными, экономически процветающими государствами. Из этого исходим, выстраивая свои отношения с Эстонией. В них не должно быть почвы для развития экстремистских идей, основанных на предвзятой трактовке истории, или иных привходящих моментов.

Готовы продолжать работу над международно-правовым оформлением российско-эстонской границы. Именно этим обусловлены наши предложения по пограничным договорам, которые, надеемся, все же встретят конструктивный подход эстонской стороны.

Эффективность взаимодействия во многом связана с урегулированием комплекса проблем, которые беспокоят наших соотечественников. Параметры российских озабоченностей хорошо известны. При этом мы не требуем ничего, что выходило бы за рамки рекомендаций авторитетных международных организаций. Понимаем, что эти вопросы не могут быть решены в одночасье, однако конкретные действия эстонской стороны, свидетельствующие о желании двигаться по этому пути, существенно облегчили бы реализацию задачи улучшения отношений между нашими странами.

Намерены и дальше развивать взаимодействие, в частности, в рамках двусторонней Межправительственной комиссии, правовые основы деятельности которой, как рассчитываем, удастся оформить уже в ближайшее время. Исходим из того, что восстановление деятельности МПК будет способствовать активизации работы над двусторонней договорно-правовой базой, где в процессе подготовки на сегодня находится порядка 20 документов. Мы за то, чтобы ускорить их согласование.

В заключение хотел бы еще раз подчеркнуть приверженность российской стороны поступательному развитию отношений с Эстонией, прогрессу в торгово-экономической, социально-гуманитарной и других сферах двусторонних отношений. Убеждены, что сбалансированное продвижение вперед на этих направлениях отвечало бы коренным интересам народов и способствовало миру и стабильности в Европе.

Благодарю Вас, господин Президент.

http://www.rusemb.ee/embassy/ambassador/press/15-09-2006/

15-09-2006

Док. 466753
Перв. публик.: 15.09.06
Последн. ред.: 25.07.08
Число обращений: 190

  • Успенский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``