В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Николай Успенский: Перспективы торгово-экономических отношений России и Эстонии Назад
Николай Успенский: Перспективы торгово-экономических отношений России и Эстонии
(выступление Посла России в Эстонии Н.Н.Успенского на конференции: "Составляющие успеха в следующем году" 26 октября 2006 года, 11.00)

Уважаемые организаторы конференции!

Дамы и господа!

Рад возможности выступить перед столь представительной аудиторией. Судя по программе и основной теме конференции, вы будете обсуждать сегодня практически все факторы, которые могут привести к успеху бизнеса в Эстонии в настоящее время и в будущем году. В их ряду, естественно, и внешнеэкономические связи вашей страны. Поскольку, как я понимаю, здесь собрались предприниматели, заинтересованные в развитии деловых отношений с Россией, свою задачу в этом кратком выступлении в качестве Чрезвычайного и Полномочного Посла России в Эстонской Республике я вижу в том, чтобы ввести вас в общий контекст российско-эстонских отношений, каким он представляется на настоящий момент из Москвы.

Прошу заранее извинить меня за то, что буду повторять некоторые общеизвестные положения. Но есть определенные вещи, которые, может быть, и кажутся банальностями, но на самом деле имеют принципиальное значение и нуждаются в повторении.

С учетом этого хотел бы сразу подчеркнуть, что Россия заинтересована в развитии добрососедских и взаимовыгодных отношений с Эстонией. Мы исходим из того, что и с эстонской стороны имеется аналогичная заинтересованность. Для этого существует ряд объективных предпосылок:
- наши страны делят общее географическое пространство, являются соседями, имеют общую границу и связаны общей историей, насчитывающей многие столетия;
- в Эстонии проживает значительное число россиян, выходцев из Российской Федерации и близких нам стран, совсем недавно входивших в состав единого государств, поэтому русский язык и духовные корни являются мощными объединяющими мотивами для значительной части населения Эстонии;
- для России так называемый эстонский фактор всегда был важной частью экономической и культурной жизни, это особенно характерно для Северо-Запада России, но не только для него. Примечательно, что эстонская деревня есть даже в Иркутской области, находящейся от Таллина значительно дальше, чем Португалия;
- для Эстонии, безусловно, представляет значительный интерес наличие по соседству огромного российского рынка, где многие произведенные в вашей стране товары пользуются устойчивым спросом;
- морские порты Эстонии столетиями использовались для транзита российских товаров в страны Западной Европы, которая является и в долгосрочной перспективе останется основным внешнеторговым партнером России;
- Россия располагает не только природным газом, нефтепродуктами и лесом, которые традиционно поставлялись в Эстонию, но и рядом промышленных изделий, которые могли бы найти здесь потребителя;
- российская экономика развивается за последние годы стабильно высокими темпами (в районе семи процентов в год), объем иностранных инвестиций в России за последние четыре года вырос втрое и составил сейчас примерно полтора триллиона эстонских крон, реальные доходы населения увеличились за последний год на 11%: все это создает динамичный обширный рынок, на котором всем хватит места.

Теперь об общем экономическом фоне наших отношений. Еще совсем недавно многие эксперты указывали на то, что присоединение Эстонии к Евросоюзу повлечет за собой переход на отличное от российского законодательство, принятие сотен директив Брюсселя, которые усложнят торгово-экономическое взаимодействие с нашей страной.

В начале процесса эстонской евроинтеграции такие опасения оказались не беспочвенными. Определенные неудобства и необходимость притирки к новым условиям ощущали и ваши, и наши деловые люди. Но и на том этапе уже дали о себе знать свои плюсы. Например, с присоединением Эстонии к Соглашению о партнерстве и сотрудничестве Россия - ЕС были отменены так называемые "двойные таможенные пошлины" на эстонские товары. Ветеринарные службы, пройдя через известные трудности, сумели договориться о выдаче сертификатов, открывших доступ эстонской сельскохозяйственной продукции на российский рынок. Кстати, наши специалисты сейчас обследуют еще одну группу ваших предприятий, которые выразили готовность экспортировать нам свои товары.

Россия исходит из того, что на сегодняшний день Евросоюз показал себя весьма разносторонним и во многом успешным механизмом решения проблем политического, экономического, правового и гуманитарно-культурного объединения. Россия придает приоритетное значение стратегическому партнерству с Евросоюзом. Мы готовы шаг за шагом совместно решать возникающие задачи на основе утвержденных полтора года назад на саммите в Москве "дорожных карт" по формированию четырех общих пространств сотрудничества - экономического; свободы, безопасности и правосудия; внешней безопасности; научных исследований и образования, включая культурные аспекты. По сути, в них зафиксированы все основные направления нашего взаимодействия - от совместной борьбы с терроризмом и наркоугрозой до обеспечения свободных контактов между людьми.

Однако очевидно, что Россия в силу многих причин вряд ли в обозримом будущем вступит в Евросоюз. Поэтому реально было бы выстраивать свою новую модель интеграции Россия-ЕС на базе, как предложил на днях Президент России В.В.Путин, пересмотра соглашения 1997 года после истечения срока его действия в 2007 году и заключения нового договора о стратегическом партнерстве.

Мы видим, что Объединенная Европа стремится к развитию взаимодействия с нашей страной в самых различных областях. Намеченные совместные интеграционные программы касаются, в том числе, и расширения бизнеса. Немало делается для решения визовых проблем, первоочередной задачей является упрощение процедур получения виз, в том числе для предпринимателей. Большая работа ведется по сближению таможенного законодательства.

Конечно, если брать за точку отсчета отсутствие 15 лет назад виз и таможенных барьеров между Эстонией и Россией, то может показаться, что мы еще далеки от цели. Но решение указанных проблем занимает высокое место в числе приоритетов внешней политики России. Как представляется, мы находим понимание необходимости ускорения этих процессов в Брюсселе и вместе движемся в нужном направлении. Недавняя неформальная встреча Президента России в г. Лахти с лидерами Евросоюза подтвердила нашу открытость и готовность вести диалог по любым, в том числе трудным и неудобным вопросам. В их числе, естественно, и проблемы энергобезопасности и поставок российских энергоносителей в Европу. Хотел бы в этой связи процитировать высказывание В.В.Путина, которое имеет прямое отношение к теме данной конференции. "Россия в последнее время проводит курс на диверсификацию маршрутов поставок энгергоносителей, что повышает их надежность, В частности, ведутся работы по сооружению Северо-Европейского газопровода, но все наши планы не направлены против кого бы то ни было. Все наши традиционные транзитные страны не столкнутся с дефицитом у себя, на собственном рынке. Россия намерена выполнить все свои обязательства перед всеми нашими партнерами в Европе".

Приходится отмечать, что в поступательном движении на сближение России и Евросоюза порой создаются искусственные политические препятствия. К сожалению, мы вынуждены постоянно корректировать наше стремление к интеграции с реальной политикой, которую проводят наши соседи, например в вопросе гражданства, результатом которой стал до недавних пор неизвестный Европе феномен массового безгражданства.

Мы также не поддерживаем односторонней трактовки недавних исторических событий, поэтому нам было небезразлично, с какими ссылками в преамбуле принял в прошлом году Рийгикогу закон о ратификации российско-эстонских пограничных договоров. Как вам известно, после этого Россия отозвала подписи министра иностранных дел под документами. Для вашего понимания скажу, что они не успели вступить в силу, поэтому некорректно утверждать, что одна из сторон прошла свой путь - именно способ его прохождения привел к тому, что с точки зрения международного права в данном виде пограничные договоры не существуют. Возможным путем выхода из возникшей ситуации было бы, как предложил МИД России летом этого года, возобновление переговоров по новым проектам.

Другим фактором, осложняющим двусторонние отношения, стала обстановка вокруг расположенных здесь памятников освободителям от фашистских захватчиков, которая в концентрированном виде проявилась в противостоянии сторон у монумента на Тынисмяги. Конфликт выходит за рамки технического вопроса о местонахождении этого мемориала. Фактически речь идет о попытках переписать историю и представить освободителей оккупантами, а пособников фашизма - борцами за свободу.

В контексте общего фона наших торгово-экономических отношений мы не можем не учитывать и явной предвзятости в оценках соседями тех или иных событий, в которые вовлечена наша страна. В этой связи последнее заявление Рийгикогу по поводу возникших не по вине России трудностей в отношениях с Грузией является ярким примером далекой от объективности трактовки событий, принципиально расходящейся с позицией Совета Безопасности ООН, выраженной в резолюции 1716, которая была принята, что примечательно, до голосования в эстонском парламенте по упомянутому заявлению.

Объективности ради хочу сказать, что наше посольство не только фиксирует имеющиеся во взаимоотношениях между нашими странами трудности. В рамках сказанного ранее мы, естественно, ведем широкий диалог с эстонскими представителями, предпринимаем усилия по изложению российских позиций и поиску решения возникающих вопросов. Например, недавно состоялись мои встречи с министром иностранных дел У.Паэтом, спикером эстонского парламента Т.Вареком, а буквально на днях прошла интересная беседа с депутатами Рийгикогу, объединенными в группу по связям с Россией. В начале этой недели проведена обстоятельная встреча с министром экономики и коммуникаций Э.Сависааром, на которой обсуждались конкретные вопросы перспектив развития двусторонних торгово-экономических отношений, включая и темы, подробно рассмотренные во время визита в Эстонию министра транспорта России И.Е.Левитина в середине этого года.

В заключение кратко еще об одном важном аспекте. Естественно, что перспективы расширения наших деловых связей в широком плане связаны с процессами интеграции России и Евросоюза, с экономическим развитием России и Эстонии в общегосударственном измерении. Но есть еще один уровень деловых контактов в масштабах областей и городов. В этом плане естественными партнерами ваших компаний являются российские регионы, прежде всего Москва, Санкт-Петербург, Ленинградская и Псковская области. Можно сослаться на недавно состоявшиеся в Таллине и Тарту "Санкт-Петербургские встречи", в программе которых был и бизнес-семинар, реально показавший взаимное стремление к наращиванию экономического сотрудничества. Мы знаем о достигнутой между железнодорожниками России и Эстонии принципиальной договоренности о возобновлении с весны следующего года движения пассажирских поездов Таллин - Санкт-Петербург, причем по более удобному расписанию. На прошлой неделе таллинский район Кристийне заключил договор о сотрудничестве с Замоскворечьем, теперь дело предпринимателей наполнить подписанный рамочный документ конкретным содержанием. Это, например, может быть участие в реконструкции зданий центра Москвы. Опыта в этом деле у ваших компаний, буквально преобразивших за десять лет старый город Таллина, достаточно. Сегодня в Нарве подписывается договор о сотрудничестве с префектом Юго-Западного административного округа российской столицы А.Челышевым, и у эстонских бизнесменов здесь также появляется новое поле деятельности, в том числе по строительству небольших гостиниц среднего класса и в целом развитии перспективного сотрудничества в области туризма.

Хотел бы пожелать вам успехов в развитии взаимовыгодного сотрудничества с Россией. Наше посольство в рамках своей компетенции и в силу своих возможностей готово содействовать этому процессу.

Благодарю за внимание.

http://www.rusemb.ee/embassy/ambassador/press/26-10-2006/

26-10-2006


Док. 466746
Перв. публик.: 26.10.06
Последн. ред.: 25.07.08
Число обращений: 193

  • Успенский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``