В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Интервью Посла России Н.Н.Успенского газете `Молодежь Эстонии` (29.11.2006) Назад
Интервью Посла России Н.Н.Успенского газете `Молодежь Эстонии` (29.11.2006)
Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Эстонской Республике Николай УСПЕНСКИЙ отвечает на вопросы корреспондента "Молодежь Эстонии" Этэри КЕКЕЛИДЗЕ.

РОССИЯ - ЕВРОПА: ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СОСТАВЛЯЮЩАЯ

- Господин Посол, только что закончившийся саммит ЕС-Россия является неординарным событием и привлекает общее внимание, в том числе и наших читателей. Политические подходы России были изложены в статье президента России В.В.Путина "Через партнерство - к строительству единой Европы", опубликованной в нашей газете накануне встречи в Хельсинки. Сегодня хотелось бы поговорить об "экономической составляющей" взаимоотношений России и Европейского Союза, в том числе и с Эстонией. Здесь одна из наиболее актуальных тем - энергетическое сотрудничество. Какую оценку ситуации с энергобезопасностью в Европе дает российская сторона?

- В ходе только что закончившегося саммита Россия - ЕС были обсуждены ключевые вопросы взаимодействия и приняты важные решения по дальнейшему развитию сотрудничества. Весьма ощутимые результаты достигнуты при рассмотрении "дорожных карт" и формирования четырех общих пространств. Фигурировала, естественно, и тема энергобезопасности. Как представляется, она имеет гораздо более глубокие корни, чем только вопрос о наличии источников добычи энергоносителей и наиболее удобных транзитных путей их поставок. Точнее было бы говорить о взаимной заинтересованности и взаимном дополнении экономик России и ЕС. Они постепенно воплощаются в договоренностях по различным аспектам экономического сотрудничества, энергетической безопасности, в том числе в ходе процесса, получившего название энергодиалог.

- Особенную озабоченность Европы вызывает надежность поставок в страны Запада российского природного газа, хотя было неоднократно подчеркнуто, что Россия всегда аккуратно выполняла все взятые на себя обязательства по поставкам энергоносителей, даже в периоды охлаждения политического взаимопонимания.

- Что касается конкретно российского газа, то Россия неоднократно заявляла, как на уровне президента страны В.В.Путина, так и руководства АО "Газпром", о намерении и в будущем выполнять все контрактные обязательства по поставкам природного газа в страны Евросоюза, независимо от новых его источников и маршрутов транспортировки. Если говорить о вызвавшем здесь столь неоднозначную реакцию проекте строительства Североевропейского газопровода по дну Балтийского моря, который получил название "Северный поток", то цель его как раз повысить взаимную энергетическую безопасность путем диверсификации поставок газа по различным маршрутам.
Проект "Северный поток" комментировали в средствах массовой информации Эстонии многократно и чаще всего предвзято. Поэтому полагаю уместным привести несколько фактов о его сути. Проектная мощность газопровода составит до 55 млрд. куб. м природного газа в год, протяженность - около 1200 км. Ресурсной базой для газопровода "Северный поток" станет Штокмановское месторождение. На начальном этапе газ будет поступать из единой системы газоснабжения. 8 сентября 2005 г. между ОАО "Газпром", BASF AG и E.ON подписано базовое соглашение о реализации проекта "Северный поток", в котором сформулированы основные принципы участия трех компаний в реализации как морской, так и сухопутной части проекта на немецкой территории.
В соответствии с базовым соглашением для реализации проекта 30 ноября 2005 г. создана компания "Северный поток" в Швейцарии с участием ОАО "Газпром", BASF и E.ON. Долевое участие в компании распределяется следующим образом: ОАО "Газпром" - 51%, BASF и E.ON - по 24,5 каждая.

- Какие меры экологической безопасности предполагают предпринять российская сторона в ходе реализации этого проекта?

- Компании-партнеры, задействованные в проектировании газопровода "Северный поток", осознают, что реализация столь масштабного проекта в сложной и уязвимой акватории Балтийского моря должна вестись с особой осторожностью. Поэтому они уделяют самое серьезное внимание обеспечению экологической защищенности и химической безопасности проекта, действуют по согласованному плану и при поддержке комитета Государственной Думы РФ по экологии.
Экологическая безопасность проектируемого газопровода обеспечивается в первую очередь выбором наилучших технических решений и оптимального варианта трассы газопровода с тем, чтобы избежать пересечения с экологически чувствительными зонами, участками захоронения химического оружия, важными навигационными маршрутами и другими особыми зонами, которые используются в экономических или рекреационных целях. Маршрут спланирован так, что он не пересекает места захоронений вооружении времен Второй мировой воины.
Территория Балтийского моря по маршруту газопровода будет тщательно исследована до начала прокладки газопровода. Разработана детальная программа морских изысканий, и получено ее одобрение в норвежском классификационном обществе Det Norske Veritas. Выполнен предварительный анализ вероятных воздействий строительства и эксплуатации газопровода "Северный поток" на окружающую среду.
Разработаны программы оценки воздействия на окружающую среду (ОВОС) для всей трассы "Северного потока" и отдельно для финского, шведского и датского участков. Определены процедуры согласования материалов ОВОС и получения разрешений на строительство и эксплуатацию "Северного потока" в странах, затрагиваемых проектом.
Осуществлены полевые исследования на основе данных Хельсинкской Комиссии по охране природной среды Балтийского моря (ХЕЛКОМ) с целью изучения морской среды Балтийского моря, включая флору, фауну, состав воды и донные отложения по маршруту газопровода.
Завершены полевые изыскания вдоль трассы газопровода от бухты Портовая до границ территориальных вод Германии и завершена обработка полученных материалов, начаты работы по геохимическому обследованию (отбор и анализ проб воды и донных отложений на содержание загрязняющих веществ) в российских водах.
В настоящее время проводятся встречи с представителями компетентных государственных органов стран Балтийского моря.

- На днях пришло сообщение о первых торгах на создаваемой в Росии "Газовой биржи". Отразится ли это обстоятельство на обеспечении долгосрочных заключенных договоров?

- В мире все взаимосвязано, в том числе и источники получения энергии. Цена на газ зависит от цен на нефть и на мазут. Цены на нефть и мазут определяется на бирже каждую неделю. Цена на газ определяется, как правило, раз в год. Мы живем в условиях глобального рынка, и вполне логично, если цена на газ тоже будет формироваться в соответствии со спросом и предложением. Сегодня вообще трудно сказать, каким будет мировой энергобаланс через 15-20 лет. Но ясно, что все свои обязательства по поставкам энергоносителей, в том числе и долгосрочные, Россия будет выполнять стабильно. Биржа сама по себе ничего не вносит, это просто ориентир, площадка для определения не спекулятивных, а реальных цен.

Россия - Эстония: торгово-экономическое соглашение необходимо

- Как Вы оцениваете внешнеторговые отношения России и Эстонии, какие перспективы здесь видите?

- Статистика внешней торговли между Россией и Эстонией показывает значительный рост в 20-30% ежегодно. Это хорошие, стабильные показатели. Увеличиваются прямые инвестиции, причем в оба направления. Диверсифицируется транзитный поток из России через Эстонию, за последние годы в нем появилась новая номенклатура российской продукции, которая экспортируется в страны Западной Европы через эстонские морские терминалы в портах Мууга и Силламяэ. В частности, речь идет об углях и удобрениях. Заметно растут контейнерные перевозки.
Оценивая перспективы торгово-экономических связей между нашими странами, хотел бы обратить внимание на ряд объективных предпосылок. Россия всегда стремилась к развитию добрососедского и взаимовыгодного сотрудничества с Эстонией. Нас объединяет государственная граница, столетия общей истории. Здесь проживает значительное число выходцев из Российской Федерации и близких нам стран, совсем недавно входивших в состав единого государства, для которых русский язык и духовные корни являются мощными объединяющими факторами. Морские порты Эстонии на протяжении нескольких веков были "окном" для транзита российских товаров в страны Западной Европы.
Можно оценить как благоприятные перспективы российско-эстонского торгово-экономического сотрудничества. В частности, этому способствовал состоявшийся в середине этого года визит в Эстонию министра транспорта России И.Е.Левитина и достигнутые затем договоренности на недавно прошедших в Таллине переговорах статс-секретаря, заместителя министра транспорта РФ С.А.Аристова. Напомню, что появилась возможность в следующем году возобновить пассажирское железнодорожное сообщение между Таллином и Санкт-Петербургом, наша делегация выразила готовность в любое время провести переговоры между авиационными властями России и Эстонии об открытии прямых авиарейсов по маршруту Таллин - Санкт-Петербург, заявив об отсутствии препятствий для реализации уже в следующем году этого проекта. Создается совместная рабочая группа, которой поручено изучить возможности строительства нового автомобильного моста, по которому будет направлен поток грузового транспорта в обход городов Нарва и Ивангород. Российская сторона подтвердила готовность открыть с весны 2007 года паромную переправу Тарту-Стороженец.
Вместе с тем, политический фон взаимодействия явно оставляет большие резервы по его улучшению. Мы хотели бы видеть от Эстонии более энергичных усилий по снятию проблемы массового безгражданства, отказа от односторонней трактовки недавних исторических событий, по подготовке российско-эстонских договоров о государственной границе. Мы также не можем не учитывать явной предвзятости в оценках соседями тех или иных исторических или текущих событий, прямо затрагивающих Россию. В качестве примера можно привести известное заявление Рийгикогу по поводу возникших не по вине России трудностей в отношениях с Грузией. И уже, конечно, не способствует созданию благоприятного политического фона для развития российско-эстонских отношений развязанная эстонскими политиками полемика вокруг памятника советскому Воину-Освободителю в Таллине. Проблема выходит за рамки только технического переноса или сохранения на месте этого мемориала, Фактически речь идет о попытках переписать историю, представив освободителей оккупантами, а пособников фашизма борцами за свободу.

- На каких принципах, на Ваш взгляд, должны развиваться деловые связи между предпринимателями наших стран?

- Уверен, что на тех же принципах, что и с остальными государствами Европейского Союза, как и с другими странами мира - взаимной выгоды, предоставления равных возможностей и предсказуемости.

- В чем заключаются основные экономические приоритеты России в области регионального сотрудничества, в первую очередь между пограничными областями российского Северо-Востока и Эстонией?

- Российские регионы активно налаживают взаимовыгодные долгосрочные связи с Эстонией. В этом году здесь побывали делегации из Санкт-Петербурга, Псковской области, Замоскворецкого района Москвы и Юго-Западного административного округа российской столицы. Правительство России не устанавливает приоритеты в сотрудничестве субъектов Федерации с зарубежными партнерами. Мы исходим из того, что направления экономического взаимодействия определяют сами регионы на основе интересов предпринимателей.

- Какое влияние, на Ваш взгляд, частные инвестиции из России оказывают на экономику Эстонии?

- Речь, как я понимаю, идет о прямых иностранных инвестициях - в конкретные проекты, а не о спекулятивных сделках на фондовой бирже. В этом случае долгосрочные капиталовложения увеличивают устойчивость экономики Эстонии, способствуют созданию новых рабочих мест и развитию инфраструктуры, расширяют сбыт продукции. Вкладывая, например, значительные средства в транзитную инфраструктуру Эстонии, российские компании заинтересованы в стабильном увеличении потока грузов. Транспортные компании, приходящие в Эстонию, заинтересованы в том, чтобы экономика здесь развивалась стабильно и успешно, чтобы грузопоток увеличивался. Растущее присутствие здесь частных российских инвестиций подает позитивный сигнал бизнесменам и других стран. Кроме того, "побочный эффект" деятельности здесь российского капитала проявляется в росте взаимопонимания и доверия между партнерами.

- Каковы механизмы защиты взаимных инвестиций - эстонского капитала в России и российского капитала в Эстонии? Насколько актуален этот вопрос?

- В целом механизмы защиты инвестиций предусмотрены законодательством России и Эстонии. По вопросу о том, актуально или нет заключение отдельного двустороннего соглашения в этой области, должны, прежде всего, высказаться наши предприниматели.

- Очереди транзитного транспорта на границе Эстонии и России, особенно в Нарве, стали в этом году серьезной проблемой. Вы были в Нарве, и знаете ситуацию не понаслышке. Что может быть сделано для ее решения?

- Тема очередей грузового транспорта нам хорошо известна, она характерна не только для Эстонии, но и для Латвии и Финляндии - я видел такие очереди и в Выборге, и на финских пунктах прохождения границы, и на нашей границе с Норвегией. Хотел бы подчеркнуть, что у этой проблемы нет политического подтекста. Реальность такова, что несмотря на значительный прогресс в оформлении грузов по сравнению с тем, как это делалось 5-10 лет назад, в последние годы резко выросли объемы автомобильных перевозок. Однако хочу обратить внимание, что Россия не брала на себя обязательство пропускать столько грузового транспорта, сколько подъедет к пункту перехода. Государственная граница есть государственная граница, именно в этом пункте один суверенитет сменяется другим суверенитетом, в каждом государстве есть свои правила и законы, которые необходимо соблюдать. И есть те, кто нарушает эти законы, контрабандисты, с которыми нужно вести борьбу.
Пограничные пункты пропуска на российско-эстонской границе с обеих сторон оборудованы с учетом всех современных требований. Но рассчитаны они на гораздо меньший грузопоток - за пятнадцать лет количество грузов, отправляемых в сторону России, существенно увеличилось. Эстония, Латвия, Литва, Польша, став членами ЕС, открыли свои рынки для всех остальных стран Европы, и на российской границе появилось большое количество транзитного транспорта из этих государств и других стран ЕС. Видимо, вопрос необходимо решать на переговорах ЕС-Россия. Транспортный диалог ведется, нужны конкретные предложения по новым методам таможенной обработки грузов. Российские таможенники с такими инициативами выступали - в частности, предлагалоь упростить документооборот. Инициатива президента России В.В.Путина убрать с границы все организации, не связанные напрямую с таможенным оформлением, безусловно, улучшит положение на переходах.

- И последний вопрос - каковы перспективы скорейшего заключения между Эстонией и Россией торгово-экономического соглашения? И есть ли в таком отдельном соглашении необходимость, коль скоро Эстония является членом ЕС?

- До тех пор, пока в рамках ЕС сохраняются национальные государства и существуют национальные законодательства, в том числе торговые, пограничные и так далее, в таком соглашении необходимость, без сомнения, есть. И Россия согласна такое общее торгово-экономическое соглашение с Эстонией заключить, как и отдельное соглашение, определяющее статус двусторонней российско-эстонской комиссии по экономическому, торговому, культурному и гуманитарному сотрудничеству, конкретно учитывающее специфику России и Эстонии в этих областях, не регламентированных требованиями ЕС. Российские ведомства работают над проектом такого соглашения, ожидается, что в обозримом будущем проект будет передан эстонской стороне.


http://www.rusemb.ee/embassy/ambassador/press/29-11-2006/

29.11.2006


Док. 466744
Перв. публик.: 29.11.06
Последн. ред.: 25.07.08
Число обращений: 163

  • Успенский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``