В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приветствие посла России Н.Н.Успенского организаторам и участникам Международного Форума Назад
Приветствие посла России Н.Н.Успенского организаторам и участникам Международного Форума
Приветствие посла России в Эстонии Н.Н.Успенского организаторам и участникам Международного Форума "Сотрудничество приграничных регионов. Роль информации и рекламы в развитии туризма и предпринимательства"


Уважаемый г-н посол!

Уважаемый г-н министр!

Уважаемые организаторы и участники Форума!

Дамы и господа!


Прежде всего, хотел бы выразить признательность за приглашение и предоставленную возможность выступить перед столь представительной аудиторией. Судя по программе и стоящими перед Форумом задачами, его участникам предстоит всесторонне обсудить практические вопросы сотрудничества приграничных регионов трех соседних стран: России, Эстонии и Финляндии. Убежден, что широкий обмен мнениями и накопленным позитивным опытом в этой области будет во-первых, способствовать развитию взаимодействия на уровне местных самоуправлений, областей и провинций, деловых и общественных организаций и, во-вторых, явится органичным компонентом общей многогранной палитры развития отношений между соседними странами. Вне всякого сомнения, в этом плане информация и реклама в сфере туризма и предпринимательства, вынесенные в лейтмотив нынешней конференции, будут иметь исключительно важное значение со всех точек зрения.

Российское руководство уделяет уже на протяжении многих лет значительное внимание вопросам региональной политики и повышению самобытного вклада республик, областей, краев, районов и городов Российской Федерации в решение как местных, так и общегосударственных задач. Иного способа налаживания благополучной и стабильной жизни населения такой страны, как Россия просто не существует. Российские регионы в пределах компетенции, установленной Конституцией Российской Федерации и российским законодательством имеют все возможности для налаживания активных взаимовыгодных связей с пограничными партнерами.

В этом плане весьма показательны многолетние плодотворные контакты и разностороннее деловое сотрудничество, существующие у областей и регионов российского Северо-запада с приграничными областями Эстонии и Финляндии. Значительные возможности открывает и многосторонний формат такого сотрудничества, осуществляемого под эгидой программ Евросоюза, особенно, ИНТЕРРЕГ, а также по линии Совета государств Балтийского моря.

При этом следует отметить, что Правительство России не навязывает каких-либо ограничений, запретов или политических приоритетов в сотрудничестве субъектов Федерации с зарубежными партнерами. Исходим из того, что направление экономического, культурного и иного взаимодействия определяют сами регионы в интересах, прежде всего, собственного развития, местного делового сообщества и общегосударственных целей и задач.

Разрешите пожелать участникам Форума плодотворной работы на благо укрепления сотрудничества приграничных регионов наших соседних стран.

Спасибо за внимание.


http://www.rusemb.ee/embassy/ambassador/press/24-09-2007/

Йыхве, 21 сентября 2007 г.


Док. 466730
Перв. публик.: 21.09.07
Последн. ред.: 25.07.08
Число обращений: 138

  • Успенский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``