В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Приветственная речь посла России в Эстонии Н.Н.Успенского на собрании ветеранов 8-го Эстонского стрелкового корпуса Назад
Приветственная речь посла России в Эстонии Н.Н.Успенского на собрании ветеранов 8-го Эстонского стрелкового корпуса
Для нас, представителей Посольства России в Эстонии, большая честь и большая радость отметить вместе с вами знаменательную дату - 65-летний юбилей со дня основания прославленного 8-го Эстонского стрелкового корпуса. Признателен, что имею возможность обратиться к вам - ветеранам Корпуса со словами глубокого уважения и безмерной благодарности за вклад в нашу общую Победу над чумой двадцатого века - германским нацизмом.

От Уральских гор и до Курляндии пролег ваш путь - 916 полных ратного труда дней в составе Калининского, Ленинградского и 2-го Прибалтийского фронтов. Более 4-х тысяч освобожденных от фашистских захватчиков населенных пунктов, сотни тысяч спасенных жизней советских людей. Под Великими Луками и Нарвой, Невелем и Тарту, на Моонзундских островах - везде бойцы Эстонского корпуса покрыли себя неувядаемой славой. 22 сентября 1944 года бойцы 354-го полка Йоханнес Лумисте и Эльмар Нагельман водрузили красный флаг на башне "Длинный Герман". В этот светлый день каждый год, несмотря ни на чьи потуги переписать историю, мы чествуем освободителей древнего Таллина, которых, увы, с каждым годом остается все меньше и меньше.

Вы вплели свои лавровые венки в боевые страницы Великой Отечественной. Пять раз в вашу честь салютовала Москва. Корпус по праву получил почетное наименование "Таллинского". Одна дивизия, шесть полков и дивизион Корпуса стали орденоносными. Величайшим признанием ваших заслуг был приказ Наркома обороны СССР от 28 июня 1945 года о переименовании 8-го корпуса в 41-й гвардейский Эстонский Таллинский стрелковый корпус.

Боевые награды более 20 тысяч эстонских офицеров, сержантов и солдат, золотые Звезды Героев Советского Союза пяти из ваших однополчан оплачены дорогой ценой. Кровью, потом, жизнью, верой в то, что свободная Эстония не должна остаться в руках гитлеровских оккупантов и их приспешников - ни тогда, ни, как это ни горько говорить - сейчас. Комкор Лембит Пярн, первый Герой Арнольд Мери, лейтенант Якоб Кундер, весной 45-го повторивший подвиг Матросова на латвийской земле, тысячи и тысячи бойцов и командиров Корпуса, павшие и живые - мы о вас помним, мы вами гордимся. Как живую связь времен можно расценить то обстоятельство, что в настоящее время в Таллине работает внук боевого офицера 8-го Корпуса Рудольфа Лилленурма - первый секретарь российского Посольства Павел Лилленурм. Это значит, что память в вашем подвиге протянется золотой нитью и в грядущие десятилетия.

Низкий вам поклон!


http://www.rusemb.ee/embassy/ambassador/press/25-09-2007/

25.09.2007


Док. 466727
Перв. публик.: 25.09.07
Последн. ред.: 25.07.08
Число обращений: 159

  • Успенский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``