В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Н.Н.Успенского на открытии фестиваля `Виват Россия!`, посвященного Дню России Назад
Выступление Н.Н.Успенского на открытии фестиваля `Виват Россия!`, посвященного Дню России
Уважаемые дамы и господа, дорогие граждане России, соотечественники, друзья!

12 июня в нашей стране широко отмечается национальный праздник - День России. В этом году он официально прошел в 14-й раз. То есть это сравнительно молодой праздник страны с тысячелетней историей, вековыми традициями, страны древней и в то же время юной, как и весь наш двадцать первый век. Это общий день рождения россиян, праздник свободы, гражданского мира и доброго согласия всех людей на основе закона и справедливости. Это - символ национального единения и общей ответственности за настоящее и будущее нашей Родины. От всей души поздравляю всех вас с нашим общим праздником!

С чувством радости и гордости мы воспринимаем то, что здесь, в Эстонии, есть немало людей, питающих добрые чувства к России, неравнодушных к ее судьбе. Для многих Россия навсегда останется Отечеством, где они родились, где прошло детство, студенческие годы, где живут близкие родственники, похоронены предки. Для многих других Россия - это историческая Родина, с которой нашего соотечественника связывают тысячи невидимых, но неразрывных уз. Для третьих это добрый сосед, мощный экономический партнер, источник богатейшей разносторонней многонациональной культуры и духовного потенциала. Мы наглядно видим, что в Эстонии, как и во всем мире, знают нашу страну, с уважением относятся к ее народу, поддерживают тесные дружеские и деловые контакты с россиянами.

За многовековую историю Россия пережила немало взлетов и страданий, были у нее и великие победы, и черные страницы. Однако в любых испытаниях наш народ не терял оптимизма, веры в собственные силы и в величие своей Родины.

Сейчас Россия находится на подъеме. Нам потребовалось немало времени и сил, чтобы преодолеть издержки глубокой и неоднозначной перестройки страны в 90-е годы прошлого века. Мы научились самостоятельно определять темпы и глубину перемен в рамках сделанного нами выбора в пользу базовых ценностей демократии и рынка. Мы поняли, что без них современные государства, желающие занять достойное место в мире, жить не могут. Как не могут жить и без уважения и отстаивания базовых духовных и идейных ценностей, без памяти о своей истории и ее героях.

С этих позиций мы смотрим на мир сегодня, ощущая свою ответственность - общую с другими государствами - за его будущее. А граждане России ежедневным добросовестным трудом способствуют укреплению ее экономической, интеллектуальной, культурной мощи, с тем, чтобы Российская Федерация заняла достойное место среди мировых держав. И на этом пути мы уже достигли значительных успехов.

Внешняя политика России на эстонском направлении неизменно строится на основе добрососедства, взаимного уважения, учета интересов проживающих здесь наших граждан и соотечественников. Со своей стороны мы стараемся оказать им посильную помощь. На поддержку русского языка и культуры в Эстонии, а также деятельности организаций соотечественников выделяются значительные средства из федерального бюджета, по линии администраций ряда регионов, на муниципальном уровне.

Наш сегодняшний праздник - хороший пример этого Он проходит при активной поддержке Правительственной комиссии России по делам соотечественников, Московского международного совета соотечественников, ряда других наших российских и балтийских спонсоров. Уверен, что он доставит вам искреннее удовольствие и радость, чувство сопричастности с русским духом и российской культурой. Позвольте мне от всей души еще раз поздравить вас с Днем России. С Днем рождения, дорогие друзья!


http://www.rusemb.ee/embassy/ambassador/press/12-06-2008/

12-06-2008


Док. 466717
Перв. публик.: 12.06.08
Последн. ред.: 25.07.08
Число обращений: 96

  • Успенский Николай Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``