В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Дмитрий Медведев и проблема ротации кадров Назад
Илья Константинов: Дмитрий Медведев и проблема ротации кадров
На совещании по вопросам кадровой политике, проведенном недавно Президентом России в Горках, Дмитрий Медведев остро поставил вопрос о необходимости интенсифицировать процесс кадровой ротации в управленческой элите.

"При этом низкий уровень кадровой ротации - одно из основных препятствий развития. Отсутствие профессионального и личностного роста людей просто сказывается на судьбе того дела, которое им поручено. Отсюда и некомпетентность, и колоссальные убытки, которые мы несем в связи с этим, и высокие, я бы даже сказал, огромные коррупционные риски", - отметил Президент.

Пожалуй впервые в постсоветской истории глава российского государства с такой откровенностью поставил эту ключевую для нашего общества проблему. Ведь одной из главных причин падения социализма и разрушение СССР стало замедление кадровой ротации и вызваная этим стагнация общества.

В начале 90-х годов, в ходе так называемой демократической революции, произошло серьезное обновление корпуса российских управленцев. Но позже, начиная с середины 90-х годов, уровень социальной мобильности в российском обществе вновь понизился, а к началу нового века упал до критически низкой отметки.

В результате, в общественном развитии обозначились весьма неприятные тенденции, именуемые иногда "новым застоем". Это было связано как с завершением процессов первоначального накопления капитала, так и с формированием весьма замкнутой корпорации российского чиновничества.

Предложения Дмитрия Медведева по формированию единого кадрового резерва страны и, особенно, по выделению "президентской квоты", открывают возможности для решения этих проблем.

По всей вероятности, будет создана новая система аттестации управленческих кадров, с учетом современных требований к уровню квалификации чиновника.
"Не так давно, несколько дней назад, я во время последней своей командировки говорил об информационной грамотности, вернее о том насколько безграмотны, к сожалению, наши чиновники в этом смысле. И еще раз хотел бы об этом сказать. Принцип должен быть предельно простым: если человек не хочет учиться, он должен уйти", - подчеркнул Президент.

Будем надеется, что новые подходы к кадровой политике помогут преодолеть чудовищную громоздкость и неповоротливость российской государственной системы.

Илья Константинов

25.07.2008

www.nasledie.ru


Док. 466633
Опублик.: 25.07.08
Число обращений: 163

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``