В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Предпринимательские союзы не поделили рейдеров Назад
Предпринимательские союзы не поделили рейдеров
Президент Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП) Александр Шохин вчера жестко раскритиковал идею "Деловой России" о создании Общественного центра борьбы с рейдерством и коррупцией, назвав ее пустопорожним шумом. "Деловая Россия" объясняет намерение создать новую структуру желанием плотнее работать с чиновниками. Однако, похоже, именно последние успехи делороссов в налаживании контактов с представителями правительства и "Единой России" и вызвали раздражение у Александра Шохина, позиционирующего РСПП в качестве самостоятельного партнера в переговорах c властью.

В размещенном вчера на сайте РСПП заявлении Александр Шохин в резких выражениях говорит о бессмысленности создания новой "площадки" для диалога власти и бизнеса - Общественного центра борьбы с рейдерством и коррупцией. О возможном создании этого института на прошлой неделе сообщил глава "Деловой России" Борис Титов. Вчера он пояснил "Ъ", что проект уже получил поддержку "Единой России", теперь к участию в нем приглашаются другие общественные и политические объединения. По его словам, цель центра - защита предпринимателей от коррупционного давления и рейдерских атак и разрешение корпоративных конфликтов. Среди возможных методов работы - создание черных списков недобросовестных судей, чиновников и предпринимателей, публикация сведений о черных активах, отчужденных у владельцев незаконно или с нарушением деловой этики.

Александр Шохин все эти планы называет пустопорожним шумом. "Площадок, на которых ведется работа, множество, только вот работать на них хочется не всем, приятнее шуметь",- говорит он. Глава РСПП напоминает, что вместе с Торгово-промышленной палатой (ТПП) и "Опорой России" союз "уже много лет последовательно работает с правительством по подготовке административных регламентов". Именно эти документы (их уже более 60), утверждающие требования к взаимодействию бизнеса и власти, и являются, по мнению господина Шохина, практической работой по противодействию коррупции. Другое инициированное РСПП направление деятельности - проводимая в рамках комиссии Госдумы антикоррупционная экспертиза законопроектов. Заявление Александра Шохина завершается выпадом в адрес Бориса Титова. "Работа Координационного совета предпринимательских союзов (объединяет РСПП, "Деловую Россию" и "Опору России".- "Ъ"), в котором с апреля председательствует Титов, практически провалена",- утверждает Александр Шохин.

Президент "Опоры России" Сергей Борисов сообщил "Ъ", что согласен с оценками РСПП. По его словам, "Деловой России" следовало бы ознакомиться с опытом, накопленным в отраслевых союзах, прежде чем создавать что-то новое. В качестве примера Сергей Борисов привел пример успешной, по его мнению, четырехлетней работы созданного при "Опоре России" бюро по защите прав предпринимателей, а также накопленный опыт взаимодействия объединения с органами прокуратуры. "Что касается работы координационного совета, то никаких действий с тех пор, как я передал полномочия председателя Борису Титову, действительно не было",- отметил глава "Опоры".

В ответ на претензии коллег Борис Титов говорит, что координационный совет не был замечен в активности и при прежних председателях. "Реально мы собрались лишь один раз в апреле 2007 года для принятия "Совместной платформы деловых кругов России по вопросам совершенствования налогообложения"",- сказал глава "Деловой России" "Ъ". Необоснованными он считает и выводы об избыточности создания центра защиты бизнеса. По его словам новый институт будет отличаться от прочих тем, что к его работе будут привлекаться представители государства, к примеру Минюста и Генпрокуратуры. "Именно участия государства не хватает комиссии РСПП по этике, разбирающей конфликты внутри бизнеса. К тому же она не очень эффективна против рейдеров, ведь их не беспокоит общественная оценка их действий",- считает он.

Борис Титов говорит, что не видит серьезных разногласий между объединениями бизнеса, и объясняет выпады коллег из РСПП и "Опоры" "общей усталостью от тяжелой работы". Однако, похоже, что именно последние успехи господина Титова в налаживании контактов с топ-чиновниками, агрессивный PR и фактическое вхождение делороссов в структуру "Единой России" вызвали раздражение у Александра Шохина, который старается позиционировать РСПП в качестве самостоятельного партнера в переговорах c властью.

Вадим Ъ-Вислогузов
Коммерсант,25.07.08

Док. 466580
Опублик.: 25.07.08
Число обращений: 176

  • Шохин Александр Николаевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``