В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Дмитрий Медведев о кадровой политике. Часть 2. Коструктив - как совершить кадровую революцию в России Назад
Дмитрий Медведев о кадровой политике. Часть 2. Коструктив - как совершить кадровую революцию в России
В первой части исследования предложений Президента России Дмитрия Медведева об изменении кадровой политики в России мы в Партии социальной справедливости рассказали о критическом анализе современного состояния с управленческими кадрами, который проделал Дмитрий Медведев.

Но Президент России считает своей обязанностью не только вскрыть язвы очередной болезни России, но и предлагать методы лечения этой болезни. Поэтому мы в Партии социальной справедливости во второй части этого материала комментируем эти предложения Дмитрия Медведева, а в третьей части поговорим об имеющихся базах данных по кадрам у институтов гражданского общества России.

В начале своего выступления Дмитрий Медведев сразу берет "быка за рога", объявляя, что "на повестке дня - необходимость создания целостной системы воспроизводства и обновления профессиональной элиты в нашей стране. И как инструмент для этого - формирование общероссийского резерва эффективных управленческих кадров.

Важность решения этой задачи он объясняет тем, что этого требует то обстоятельство, что "стратегия, которую мы с вами приняли до 2020 года, предусматривает фундаментальные изменения экономической и социальной структуры нашего общества".

Дмитрий Медведев, исходя из этого, выдвигает неопровержимый постулат, что "переход к этим рубежам может быть сделан только при активном труде самой талантливой, предприимчивой и умной части нашего общества. То есть для этого нужны хорошо подготовленные управленцы. И это не абстрактное понятие, а это вполне конкретные люди. Люди, у которых для этого есть все способности, люди, которые хотят этим заниматься, обладают для этого достаточными знаниями, целеустремлённостью и волей".

Мы в Партии социальной справедливости поддерживаем эти первоначальные требования к управленческим кадрам Дмитрия Медведева. Ведь он излагает, в частности, те критерии, которым следует в своей работе он сам.

Дмитрий Медведев считает, что для этого надо "вовлекать в работу самых лучших, самых подготовленных специалистов, мотивировать их, причём заниматься этим вместе с участием всего гражданского общества. Не просто декларировать присутствие гражданского общества, а действовать совместно с общественными объединениями, экспертным сообществом, профессиональными ассоциациями".
Вот это обращение к гражданскому обществу Дмитрия Медведева Партия социальной справедливости не только разделяет и поддерживает, но и, как один из его представителей, готова заниматься непосредственно его реализацией. Но об этом мы будем говорить в третьей части наших комментариев, в частности, о наших базах данных www.viperson.ru и www.allrus.info.

Дмитрий Медведев подробно излагает, как надо приступить к решению этой задачи:
"Всё, что я сейчас сказал, подводит к мысли о необходимости создания полноценного резерва управленческих кадров в общенациональном масштабе. Для этого нужно, во-первых, найти лучших специалистов, во-вторых, подготовить единую базу данных о них, причём, естественно, на всех трех уровнях: на муниципальном, региональном и на федеральном. При этом я считал бы принципиально важным, чтобы наиболее перспективные профессионалы вошли в так называемую президентскую квоту. Мы эту тему обсуждали достаточно давно, я еще руководителем Администрации работал тогда. Пора это сделать, и личные профессиональные достижения этих людей я буду оценивать сам".

Дмитрий Медведев утверждает: "Задача государства - создать общие подходы к формированию резерва и процедуры конкурсного отбора". В рамках решения этой задачи можно будет выработать и правильные критерии отбора, и правильную методику, и нормативное регулирование.

Дмитрий Медведев подчеркивает, что на этом решении задачи нельзя останавливаться: "включение в кадровый резерв - это лишь половина дела. Нужно постоянно работать с участниками этой программы: и обучать их, и конкретные поручения давать".

Партия социальной справедливости полагает, что все предложения Президента России достаточно взвешены и продуманы, нужно только добиться начала их реализации.

Вот на этот вопрос об итогах данного совещания ответа у нас пока нет.

Лев Иванов - член Президиума Политического совета политической партии "Партия социальной справедливости".

24 июля 2008 года.
www.nasledie.ru












Док. 466546
Опублик.: 24.07.08
Число обращений: 197

  • Медведев Дмитрий Анатольевич
  • Иванов Лев Иванович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``