В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Юрий Комаров: Памяти выдающегося ученого и специалиста, коллеги и друга Назад
Юрий Комаров: Памяти выдающегося ученого и специалиста, коллеги и друга
10 марта с.г. после тяжелой болезни в возрасте 55 лет скончался руководитель Агенства по исследованию служб здравоохранения и качеству (AHRQ) Департамента (Министерства) здравоохранения и социальных служб США доктор Джон М.Айзенберг (John M.Eisenberg).

Джон родился в Атланте, а детство провел также на юге США- в Мемфисе (штат Тенесси) на берегу великой реки Миссисипи. Это наложило отпечаток на всю его жизнь и привило любовь к джазу и народной сельской музыке-кантри-мьюзик. По свидетельству его братьев, он с ранних пор проявлял настойчивость и целеустремленность. В то время как братья гоняли мяч Джон занимался самообразованием, читал много книг, увлекался историей.

Братья намеренно производили большой шум, стуча мячом в дверь его комнаты, но это не отвлекало Джона от своих занятий. Получив среднее образование, Джон окончил Принстонский университет с отличием и медицинский институт университета им. Дж.Вашингтона в Сент-Луисе, после окончания которого он прошел резидентатуру по внутренним болезням в Пенсильванском университете, в Вартон- школе успешно получил ученую степень по управлению и работал в разных местах пока в 1992 г. не стал руководителем медицинского департамента Джорджтаунского университета

В Вашингтоне и одновременно главным врачом клиник университета. В этот период (1992-97 гг) раскрылся талант Джона не только как клинициста, но и как организатора здравоохранения и специалиста в области управления. Он становится председателем комиссии Конгресса США по оплате труда врачей, избирается в Институт медицины Национальной академии наук. В течение целого ряда лет он был президентом Ассоциации по исследованию служб здравоохранения и Общества по общей внутренней медицине. Кроме того, он являлся вице-президентом Общества по управлению здравоохранением, членом американского Совета по внутренней медицине и попечительского совета Американского колледжа врачей. В 1997г. после выхода на пенсию

д-ра Клифтона Гауса, с которым мы начали сотрудничество с 1994 г., по настоянию секретаря (министра) Департамента здравоохранения и социальных служб США (DHHS) Донны Шалейлы он становится руководителем AHRQ. Следует сразу же подчеркнуть, что это Агенство, в котором работало около 500 человек, равно как все Центры по контролю болезней (CDC) и Национальные институты здоровья (NIH) входят в состав DHHS и все их работники являются государственными служащими.

Как высказался следующий секретарь DHHS Томми Г.Томпсон (Tommy G. Thompson), ранее бывший губернатором штата Висконсин,* благодаря усилиям Джона Айзенберга проблема качества медицинской помощи и безопасности пациентов получила высший приоритет в стране.

Донна Шалейла сделала Джона своим помощником-советником ( в ранге замминистра) по организации и качеству. В 1998 г. при Президенте США (!) создается Комиссия по качеству и Джон становится её исполнительным директором на общественных началах. В состав Комиссии, которую возглавили секретари DHHS и Департамента труда, вошли представители этих департаментов, а также департаментов торговли, включающего в себя Бюро переписи населения, обороны, по делам ветеранов, федерального бюро тюрем, службы береговой охраны, управления кадрами, управления и бюджета, национального транспорта и безопасности и др. Кроме того, Донна Шалейла назначила Джона ответственным за сотрудничество с Россией в рамках Комитета по здравоохранению Межправительственной комиссии по научному и научно-техническому сотрудничеству между Россией и США, получившей известность как Комиссия Гор-Черномырдина. На этот выбор повлияла давняя увлеченность Джона русской историей и литературой.

Потом, уже на похоронах Джона, Донна Шалейла, будучи Президентом университета во Флориде,**вспомнила то время и сказала, что Джон вначале испугался, когда она ему предложила это ответственное дело и переспросил, что ж ему за все сотрудничество с Россией отвечать? Но она его успокоила:

нет, только в области здравоохранения. Вот почему, когда в мае 1997 г. мы проводили Первую Всероссийскую конференцию по качеству медицинской помощи, на неё был приглашен и выступил с докладом Дж.Айзенберг. Было удивительно, но во многом наши взгляды совпадали, что он неоднократно подчеркивал в своем докладе, который следовал за основным докладом с российской стороны. Так началось наше постоянное сотрудничество и, можно сказать, дружеские и доверительные отношения. Работать с Джоном было и легко, и сложно. Легко потому, что он был очень умным и гибким, основывал отношения и договоренности на полном доверии к партнеру. Нередко при сотрудничестве с США в силу ряда экономических причин мы не выглядим равноценными партнерами. С Джоном, который хорошо понимал величие нашей страны, ее культуру, историю и литературу, все было иначе. Это была улица с двусторонним движением.

И он никогда не высказывал удивления, часто звучащего из уст многих американцев: Как же так, почему вы с такой историей и культурой, огромным запасом природных ресурсов, значительным интеллектуальным потенциалом и высокой образованностью являетесь бедными и живете в подавляющем большинстве значительно хуже, чем в развитых странах? Джон был деликатным, чутким и внимательным. Однажды в перерыве заседания Комитета по здравоохранению Комиссии Гор-Черномырдин мы разговорились о его родных местах, о Мемфисе, Нешвиле. Я заметил, что именно оттуда пошел и джаз, и кантри-мьюзик. Он поинтересовался моим отношением к этой музыке и через 2 дня подарил мне дискету с такой музыкой. Сложно потому, что если мы о чем-то договорились, то, образно говоря, нужно было умереть, но сделать вовремя и как следует. Никакие отговорки типа "кто-то заболел, уволился и потому сроки затягиваются" во внимание не принимались. Джон в период нашего сотрудничества проявил себя упорным, настойчивым, активным, даже в хорошем смысле, агрессивным и очень грамотным специалистом, с которым работа и взаимоотношения приносили удовлетворение.

В качестве перспективных направлений для сотрудничества мы выбрали доступность качественной медицинской помощи и сравнительный анализ статистики здоровья и здравоохранения. По первому направлению сотрудничество осуществляли руководители университетской корпорации США Дэвид Николас и Рашад Массуд, а с российской стороны- д-р Анна Короткова. Начальным этапом всей работы явилась подготовка и выпуск Глоссария качества медицинской помощи на русском и английском языках

с тем, чтобы у нас было однозначное понимание по этой проблеме. В Туле и Твери велась систематическая работа по созданию руководств для ведения пациентов (беременных с токсикозом, новорожденных с респираторным дистрессом, больных гипертензией в общеврачебной практике) и после её завершения наступил этап широкого распространения полученных результатов. По второму направлению еще в 1995 г. на двух языках был опубликован совместный анализ статистики здоровья и здравоохранения в России и США, в 1999 г.- аналитический документ по материнству и детству и в перспективе должны быть опубликованы последние данные по здоровью населения и медико-демографическим процессам. Каждая такая публикация требовала, как минимум, 2 года совместной напряженной работы ибо наша статистика по всем параметрам является международно несопоставимой. С американской стороны эту работу координировал Сэм Нотсон из Национального центра статистики здоровья (директор-Эдвард Сондик) Указанные публикации были поддержаны обоими министрами здравоохранения, руководством Комиссии Гор-Черномырдин и получили широкое распространение в наших и других странах.

Благодаря возможностям Джона некоторые российские специалисты смогли пройти стажировку в США.

Совместно с Джоном мы проводили и участвовали во многих международных мероприятиях, включая регулярные, 2 раза в год, заседания Комитета Межправительственной комиссии в Москве и Вашингтоне, руководили круглыми столами по качеству медицинской помощи и другим актуальным проблемам здравоохранения, выступали и вели заседания на конференциях партнерств, организованных Американским международным союзом здравоохранения и т.д. Им было опубликовано свыше 275 работ, среди которых были книги, получившие широкую известность : "Управление и стоимость медицинской помощи", "Оплата труда врачей", "Внутренняя медицина", "Врачебная практика" и др. Он был полон сил и надежд на будущее. Джон был у меня дома и познакомился с моей семьей, а я был у него, где познакомился с его женой Руднер, с которой он прожил 32 года, и двумя сыновьями- Вильямом и Майклом. С глубокой болью я узнал, что осенью у него был диагностирован рак мозга и была произведена операция.

После этого он приступил к работе в той же должности, и мы общались уже только по электронной почте. В начале нового года состояние его здоровья резко ухудшилось и фактически хоспис был организован на дому.

Нужно сказать, что все те, с кем Джон общался в США и России, выразили свое глубокое соболезнование в связи с его кончиной. Он был замечательным человеком, много сделавшим для развития российско-американских отношений в сфере здравоохранения, для лучшего понимания наших общих и специфических проблем, и память о нем останется не только в виде его работ, фотографий, но и в наших сердцах.

_______________________

* Примечание: Должность секретаря DHHS является важнейшей в США и занимает 5 место в табеле рангов, поскольку на оборону тратится в стране 600 млрд долл, а на здравоохранение в 3 раза больше.

** Примечание: В США должность Президента университета является почетно-представительской. В ее задачи входит представлять университет во внешней среде, лоббировать его интересы в органах власти штата и страны, привлекать инвестиции и т.д. Для этого университет создает Президенту соответствующие условия, в том числе предоставляет резиденцию в парковой зоне с бассейном для организации приемов и встреч с нужными людьми, выделяет соответствующие ассигнования и т.п.

www.nasledie.ru

viperson.ru

Док. 466460
Перв. публик.: 24.07.08
Последн. ред.: 16.11.10
Число обращений: 388

  • Комаров Юрий Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``