В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: В Уфе проходит панихида по погибшим в авиакатастрофе Ту-154, столкнувшегося с `Боингом-757` в небе над Германией Назад
Рафаэль Байдавлетов: В Уфе проходит панихида по погибшим в авиакатастрофе Ту-154, столкнувшегося с `Боингом-757` в небе над Германией
В центре Уфы на Советской площади проходит панихида по погибшим в авиакатастрофе Ту-154 "Башкирских авиалиний", столкнувшегося с "Боингом-757" в ночь на 2 июля в небе над Германией.

> Как передает корреспондент РИА "Новости", центральная площадь Уфы заполнена людьми в траурном убранстве. Около тысячи жителей башкирской столицы ранним субботним утром пришли на площадь, чтобы отдать дань памяти юных соотечественников, ставших жертвами авиакатастрофы.

Из Москвы на траурную церемонию прибыл председатель Совета Федерации Сергей Миронов. Простится с погибшими пришли президент Башкирии Муртаза Рахимов, премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов и другие башкирские руководители. Кроме того, прилетела делегация из Германии во главе с министром транспорта земли Баден-Вюртемберг.

По периметру площади застыли три десятка автобусов, в которых находятся гробы с телами погибших. Представители духовенства проводят панихиду по погибшим в соответствие с православными и мусульманскими канонами. Останки уфинцев после завершения церемонии на площади будут захоронены на Южном кладбище в Уфе, а погибших жителей других районов предадут земле на их родине.

Выступая на траурном митинге глава Совета Федерации Сергей Миронов заявил, что "в случившемся виноваты мы - взрослые, потому что не уберегли наших детей, они ушли в небо как ангелы". Миронов от лица российского руководства передал собравшимся и родственникам погибших слова глубокого соболезнования.

"Вся республика в шоке, небо над Башкортостаном в эти дни почернело от горя, - сказал в свою очередь Муртаза Рахимов. - Когда уходят дети, словно угасают маленькие золотые звезды на небосклоне жизни". Он пожелал родственникам погибших набраться терпения и мужества, чтобы попытаться пережить боль утраты.

Премьер-министр республики Рафаэль Байдавлетов огласил список тех, чьи останки будут в субботу преданы земле. В основном это 10-15-летние дети и подростки. Байдавлетов, возглавляющий республиканскую комиссию по организации похорон и расследованию причин катастрофы, в субботу утром прибыл из Германии тем же спецрейсом, который доставил в Уфу останки погибших. Он выразил искреннею благодарность властям и жителям Германии за организацию поисков и опознания тел погибших.

В ночь на 2 июля в Германии в районе Боденского озера на высоте 11 тыс метров столкнулись российский пассажирский авиалайнер Ту-154 компании "Башкирские авиалинии" и грузовой самолет "Боинг-757" компании международных перевозок "Ди-Эйч-Эл". На борту Ту-154 находились12 членов экипажа и 57 пассажиров - 52 ребенка, направлявшиеся на отдых, и 5 сопровождавших их взрослых. На борту "Боинга" были 2 пилота.


13-07-2002
http://pda.rian.ru/incidents/20020713/191317.html

Док. 466419
Перв. публик.: 13.07.02
Последн. ред.: 24.07.08
Число обращений: 305

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``