В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: Башкирия укрепляет сотрудничество с Венгрией и Словакией Назад
Рафаэль Байдавлетов: Башкирия укрепляет сотрудничество с Венгрией и Словакией
В понедельник, 25 ноября, начинается визит официальной делегации Башкирии во главе с премьер-министром Рафаэлем Байдавлетовым в Венгрию. В составе делегации вице-премьер Рамиль Мирсаев, министр промышленности, внешних связей и торговли Борис Колбин, члены правительства, представители деловых кругов республики.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе республики, в Будапеште состоится заседание комиссии по сотрудничеству Башкирии и Венгрии.

На заседании предполагается обсудить состояние торгово-экономических отношений, потенциал которых далеко не исчерпан. Члены делегации посетят 6-ю Международную специализированную выставку "Будапешт-2002", которая пройдет в эти дни в столице Венгрии. Предстоят встречи в министерстве экономики и транспорта, посещение парламента, Академии наук Венгрии, отдельных предприятий, в том числе жилищно-коммунальных и аграрных сфер.

По словам Рафаэля Байдавлетова, Венгрия является важным партнером Башкирии в Центрально-Восточной Европе. Одной из первых зарубежных стран Венгрия еще в 1991 году заключила с Башкирией соглашения о торгово-экономических связях. В 1993 году в Уфе побывал президент Венгрии Арпад Генц, а год спустя была создана комиссия по торгово-экономическому сотрудничеству.

В Будапеште работает Общество венгеро-башкирской дружбы. По его инициативе в октябре этого года в Уфе открыта мемориальная доска в память об ученом-тюркологе Йожефе Торма, который неоднократно бывал в Башкирии и проводил исследования в области башкирского языка, литературы и культуры.

Вторая часть визита башкирской делегации в Европу пройдет в Словацкой Республике, где планируется провести заседание башкиро-словацкой комиссии. Глава правительства Башкирии Рафаэль Байдавлетов из Венгрии направится в Австрии, где примет участие в сессии ЮНИДО, и в Словакии делегацию Башкирии возглавит вице-премьер республиканского правительства Рамиль Мирсаев. В мае прошлого года Мирсаев обсуждал в Словакии вопросы по созданию совместных предприятий по выпуску строительных материалов и обработке камня.

В ходе нынешнего визита запланированы встречи Мирсаева заместителем премьер-министра Словакии Робертом Немчичем.


25-11-2002
http://pda.rian.ru/politics/20021125/269875.html

Док. 466414
Перв. публик.: 25.11.02
Последн. ред.: 24.07.08
Число обращений: 282

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``