В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: В Башкирии начинается строительство горнолыжного курорта европейского уровня Назад
Рафаэль Байдавлетов: В Башкирии начинается строительство горнолыжного курорта европейского уровня
В Белорецком районе Башкирии начинается строительство горнолыжного курорта европейского уровня.

Как сообщил РИА "Новости" глава администрации города Белорецка Николай Максимов, договоренность об этом была достигнута накануне в ходе встречи президента Олимпийского Комитета России /ОКР/ Леонида Тягачева и премьер-министра Башкирии Рафаэля Байдавлетова.

Тягачев и Байдавлетов с выездом на место рассмотрели возможность строительства курорта в районе поселка Инзер на склонах горы Малый Ямантау. Именно здесь будут располагаться многочисленные трассы будущего курорта.

По словам Максимова, "гора Малый Ямантау оказалась единственной в России, которая соответствует европейским стандартам".

Планируется, что новый горнолыжный курорт займет около двух тыс гектаров Южно-Уральского государственного природного заповедника. Длина будущей горнолыжной трассы составит около шести километров, с перепадом высот в 650 метров.

Глава ОКР высоко оценил перспективы будущего центра горнолыжного туризма России. По его словам, "в Белорецком районе имеется большой диапазон возможностей развития зимних видов спорта". Прежде всего - это наличие высоких горных склонов, необходимой инфраструктуры, близость автомобильной и железной дорог, газовой магистрали, наличие чистых источников воды.

Вместе с Тягачевым в Башкирию приехали представители крупных российских компаний, которые после знакомства с перспективами сооружения будущего горнолыжного центра выразили готовность инвестировать стройку.

"Уже в ближайшее время мы приступим к разработке бизнес-плана. Весь мир практикует горнолыжные курорты и зарабатывает на этом миллионы долларов. И сейчас у нас в планах делать новою Европу, но по-нашему", - сказал Леонид Тягачев.

Как отметил Рафаэль Байдавлетов, можно считать, что "в Белорецке дан старт строительству российского Давоса".


13-02-2004
http://pda.rian.ru/economy/20040213/526986.html

Док. 466411
Перв. публик.: 13.02.04
Последн. ред.: 24.07.08
Число обращений: 236

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``