В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Рафаэль Байдавлетов: Просроченная задолженность по зарплате в Башкирии превысила 339 млн рублей Назад
Рафаэль Байдавлетов: Просроченная задолженность по зарплате в Башкирии превысила 339 млн рублей
Просроченная задолженность по заработной плате в производственном секторе экономики Башкирии составила на начало октября 339,2 миллиона рублей. Об этом сообщил в четверг на заседании правительства республики премьер-министр Рафаэль Байдавлетов.

По его словам, эта проблема на сегодня остается одной из самых актуальных, и ее решению руководство республики уделяет самое пристальное внимание.

Премьер подчеркнул, что с июня в регионе наметилась положительная тенденция снижения. В течение июня-сентября в целом по республике задолженность сократилась на 110,3 миллиона рублей, или на 24,5%. Количество организаций, полностью не выплачивающих заработную плату, уменьшилось на 220 единиц, на 39,5 тысячи человек снизилась численность работников, перед которыми имеется просроченная задолженность по зарплате.

Глава правительства подчеркнул, что в организациях, финансируемых из бюджетов всех уровней, проблема долгов по зарплате не стоит.

Вместе с тем, по словам министра труда и социальной защиты населения Фидуса Ямалтдинова, в целом за год сумма задолженности по зарплате остается на одном уровне, с начала года снижение - лишь 0,8%.

Как отметил министр, 35% организаций Башкирии имеют долги перед пенсионным фондом, это более полутора миллиардов рублей. Ямалтдинов высказал опасение, что из-за такой огромной задолженности может быть сорвана своевременная выплата пенсий.

Президиум правительства республики отметил неудовлетворительную работу координационных советов некоторых городов и районов. В отношении ряда предприятий, на которых рабочая группа обнаружила факты нарушения трудовых прав работников, Государственная инспекция труда Башкирии примет жесткие меры в соответствии с законодательством.

29-10-2004
http://pda.rian.ru/economy/20041029/719828.html

Док. 466409
Перв. публик.: 29.10.04
Последн. ред.: 24.07.08
Число обращений: 224

  • Байдавлетов Рафаэль Ибрагимович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``