В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление В.М.Гринина на конференции по случаю открытия фестиваля `Четырех культур` в Лодзи 1 сентября 2006 г. Назад
Выступление В.М.Гринина на конференции по случаю открытия фестиваля `Четырех культур` в Лодзи 1 сентября 2006 г.
1. В археологии есть понятие - "культурный слой". Это то, что остается от той или иной эпохи, на основании чего затем изучается история прежних времен. Применительно к Лодзи, можно сказать, что ее "культурный слой" создавался руками, мыслью, творчеством представителей разных наций. Конечно, исторически Лодзь - развивавшаяся наиболее динамично в период промышленной революции конца ХIX - начала ХХ вв. - не избежала характерных для той эпохи трудностей и потрясений. Однако для современных поколений значение имеет главное культурное послание Лодзи - этой "земли обетованной" четырех народов, а именно: сохраняя национальное и религиозное многообразие, уважая друг друга, можно сосуществовать в одном пространстве и совместным трудом создавать общее благосостояние и процветание.

2. Мы видим следы российского, немецкого, еврейского присутствия в архитектуре и ландшафте современной польской Лодзи. Мы знаем и помним о вкладе в национальную и мировую культуру Ю.Тувима, А.Рубинштейна, К.Кобро, В.Реймонта, К.Кесьлевского, Р.Поланского. Эти имена уже принадлежат человечеству. Они напоминают нам об общности культурного наследия, являются основой для взаимоуважения и углубления взаимопонимания разных народов.

3. Думаю, что Фестиваль "Диалог четырех культур" наилучшим образом передает ценность культурного многообразия и, одновременно - идею единения на основе взаимного познавания и обогащения.

4. Заслуживает всяческого уважения мудрость, гражданская позиция и энергия властей города Лодзи, деятелей польской культуры, представителей бизнеса, которые в известном смысле, можно сказать, рискнули, инициировав проведение Фестиваля, сумели удержать его на протяжении стольких лет в календаре культурных событий Польши, повышая год от года его качество и уровень.

5. Бесспорно воспитательное значение Фестиваля, прежде всего, по отношению к молодежи. В современном мире, ищущем ответы на вызовы глобализации, мире, где остро ощущается дефицит толерантности, крупным планом стоят проблемы преодоления ксенофобии и расизма, каждое мероприятие подобного рода, популяризирующее и прививающее ценности взаимного уважения и терпимости - безусловно, приобретает особую значимость, заслуживает всяческой поддержки.

6. Как представитель России, особо хотел бы выделить значение Фестиваля в контексте российско-польских отношений. Первое, что хотелось бы отметить - Лодзь с ее культурным наследием являет собой одну из многочисленных страниц нашей совместной истории. Это очень важно показывать, ибо в последнее время распространилась тенденция заострять внимание на трудных моментах нашей истории, которая действительно была непростой, но далеко не такой безрадостной и мрачной, как некоторые хотели бы ее представить. Другой аспект, на котором я хотел бы сделать акцент, - Фестиваль в Лодзи вносит существенный вклад в развитие культурных связей, а они всегда были и останутся тем самым уникальным средством, которое уплотняет ткань межгосударственных отношений, уберегая их от атмосферных колебаний.

Эти связи позволяют также преодолевать стереотипы восприятия друг друга. А они возникают и накапливаются время от времени, особенно в сложные периоды взаимоотношений, и вредят нам. Так было, например, в непростые 90-е гг. ХХ века. В тот период Россия и Польша встали на путь демократического развития. Обе страны, их общества сильно изменились за эти двадцать лет. Но от прежнего времени в наследство остались как раз те самые стереотипы, которые не соответствуют действительности и от которых мы просто должны избавиться. Поэтому лозунгом современного сотрудничества должны стать слова: "Россия и Польша - открытие заново".

7. Конкретным примером такого открытия можно считать польскую премьеру пьесы современного российского драматурга Л.Н.Розумовской "Владимирская площадь", которая состоялась в присутствии автора в марте с.г. именно в Лодзи (пьеса будет также демонстрироваться в ходе Фестиваля - прим.). Очень рад, что участие в Фестивале примет легендарный театр на Таганке, - составивший целую эпоху в театральном искусстве России, соединяющий в себе традиции и современность, который представит спектакль "Высоцкий".

8. Уверен, что Фестиваль будет привлекать все новых и новых участников и зрителей, т.к. жизнь и культура не стоят на месте, появляются новые направления, коллективы, исполнители, художники. Уверен, что мощной притягательной силой будет оставаться и актуальная гуманистическая направленность этого мероприятия. Хотелось бы, чтобы Фестиваль упрочивал свои позиции культурного события европейского масштаба. Хотел бы, в любом случае, пожелать Фестивалю "сто лят!".

http://www.poland.mid.ru/speeches/sp_02.html

01.09.2006

Док. 466403
Перв. публик.: 01.09.06
Последн. ред.: 24.07.08
Число обращений: 172

  • Гринин Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``