В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Выступление Посла России в Польше В.М.Гринина на открытии персональной выставки польского художника С.Грудковского в Российском центре науки и культуры в Варшаве. Назад
Выступление Посла России в Польше В.М.Гринина на открытии персональной выставки польского художника С.Грудковского в Российском центре науки и культуры в Варшаве.
Уважаемые друзья,

Сегодня мы присутствуем на уникальном мероприятии - открытии выставки работ польского художника Сергьюша Грудковского, посвященных России, которые затем в соответствии с пожеланием автора будут переданы в музей-заповедник российского г. Боровичи в Новгородской области.

Уникальна и интересна судьба Сергьюша Грудковского - поляка, родившегося в российском городе Боровичи (с которым он не теряет связи), художника, преподавателя и общественного деятеля, участника Второй мировой войны, отмеченного многими военными наградами, в т.ч. высшей советской - Орденом Боевого Красного Знамени (за операцию по спасению маршала И.С.Конева и его штаба), инженера-агрария, восстанавливавшего экономику Польши в послевоенные годы, спасавшего памятники архитектуры и истории от уничтожения.

С.Грудковский, учившийся у известных польских живописцев, таких как Ян Цыбис и Януш Подоский, относится к числу ведущих современных польских художников, работы которых принимают участие в международных выставках, демонстрируются в крупнейших польских и зарубежных музеях (Национальном музее и Музее истории в Варшаве, в галереях других польских городов, Академии изящных искусств в Вене), находятся в частных собраниях в Польше и за границей.

С.Грудковский являет собой пример гармоничной личности, чья жизнь, работа, творчество и увлечения представляют единое целое. Это человек, который никогда не был равнодушен ни к тому, что происходит вокруг него, ни к тому, что он делает, ни к окружающим его людям. Наверное, в этом заключается секрет долголетия, успеха и многолетней творческой активности.

Жизнь и деятельность таких людей, как С.Грудковский является примером сближения разных стран и народов через посредство культуры.

Желаю автору работ здоровья и еще многих лет творчества, а зрителям - приятных впечатлений.
    
        
http://www.poland.mid.ru/speeches/sp_08.html

19.06.2007

Док. 466397
Перв. публик.: 19.06.07
Последн. ред.: 24.07.08
Число обращений: 149

  • Гринин Владимир Михайлович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``