В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Евгений Федоров на Селигере расскажет про Стратегию - 2020 Назад
Евгений Федоров на Селигере расскажет про Стратегию - 2020
Сегодня 23 июля Председатель Комитета Евгений Федоров проводит встречу с участниками Всероссийского молодёжного образовательного Форума "Селигер 2008". Депутат расскажет молодежи о социально- экономической Стратегии развития России до 2020 года.

Член Генерального совета партии "Единая Россия", председатель Комитета по экономической политике и предпринимательству Госдумы Евгений Федоров:

Стратегия 2020 - это переход на курс национального развития, в интересах граждан России и в целом российской нации. Мы хотим развиваться в согласии со всем миром, но для нас важны в первую очередь национальные интересы. Стратегической целью является достижение уровня экономического и социального развития, соответствующего статусу России как ведущей мировой державы XXI века, с привлекательным образом жизни, занимающей передовые позиции в глобальной экономической конкуренции и надежно обеспечивающей национальную безопасность и реализацию конституционных прав граждан. В 2015-2020 годах Россия должна войти в пятерку стран-лидеров по объему ВВП".

Достижение этой цели означает формирование качественно нового "образа будущего" России к концу следующего десятилетия:

Выход России на стандарты благосостояния развитых стран. Обобщающий показатель уровня жизни, ВВП на душу населения по паритету покупательной способности, увеличится с 13,7 тыс. долларов США в 2006 году (42% от среднего уровня ОЭСР) до 30 тыс. долларов в 2020 году (70%) и около 50 тыс. долларов в 2030 году. Средняя ожидаемая продолжительности жизни возрастет до 75 лет.

Изменение социальной структуры общества в пользу среднего класса, снижение экономической дифференциации населения и резкое сокращение бедности. Доля среднего класса к 2020 году превысит половину населения. Средний класс - это еще и главная составляющая нового гражданского общества и основная политическая сила необходимая для проведения реформ. Главное, чтобы большинство граждан РФ ощущали себя творческими людьми в разных сферах, в том числе в малом и среднем бизнесе. По сути, экономика к 2020 году потребует на порядок другое количество людей с высокотехнологичным, творческим мышлением.

Развитие институтов гражданского общества. Общество является главным инструментом реализации Стратегии, которая возможна только благодаря массовой поддержке населения. Необходимо развитие всевозможных саморегулируемых, общественных и иных некоммерческих организаций, в целом политической системы общества и иных институтов государства. Здесь мы выходим на стратегическую координацию общества и власти.
Лидерство России в интеграционных процессах на евразийском пространстве, превращение в один из глобальных центров мирохозяйственных связей, в том числе в качестве мирового финансового центра

Инновационное лидерство России в мире на основе передовых научно-исследовательских разработок, высоких технологий и образовательных услуг. Россия должна занять значимое место на рынках высокотехнологичных товаров (не менее 10 %) и интеллектуальных услуг по 4-6 и более крупным позициям. Будут сформированы условия для массового появления новых и изменения структуры действующих компаний во всех секторах экономики и в первую очередь в секторах "экономики знаний".

Для реализации обозначенного в "Стратегии 2020" курса на национально - инновационное развитие придется обновить политический класс. И роль школ нового политического класса, стоящих на позициях национального курса, таких как движение "Наши", в данной работе незаменима.
    

http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=133944

Док. 466361
Перв. публик.: 23.07.08
Последн. ред.: 24.07.08
Число обращений: 291

  • Федоров Евгений Алексеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``