В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Михаил Ненашев: Адмирал Кузнецов по праву считается выдающимся реформатором нашего флота Назад
Михаил Ненашев: Адмирал Кузнецов по праву считается выдающимся реформатором нашего флота
24 июля в Москве состоялся торжественный митинг на Новодевичьем кладбище и у дома номер 9 на Тверской, посвященный памяти выдающегося флотоводца и реформатора российского флота Наркома ВМФ, адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова. Акция организована Общероссийским движением поддержки флота при участии партии "Единая Россия"

Член комитета Госдумы по обороне, Председатель Общероссийского движения поддержки флота Михаил Ненашев:

Сегодня на митинге на Новодевичьем кладбище собрались представители флота, ветераны, молодежь. Были возложены цветы к могиле наркома Николая Герасимовича Кузнецова. После митинг был продолжен у дома номер 9 на Тверской, где проживал Кузнецов.

Адмирал Николай Кузнецов один из выдающихся деятелей русского флота, наряду с Макаровым, Нахимовым, Синявиным, и о его вкладе в историю флота надо сказать особо.

Он видел далеко вперед и по праву считается реформатором нашего флота в XX веке. Именно благодаря его усилиям флот СССР встретил начало войны с фашистами подготовленным, в отличие от других родов войск. В первый день войны ни один боевой корабль, ни одна береговая батарея, ни один самолет ВМФ не были поражены.

Большой вклад в развитие и совершенствование флота был внесен Кузнецовым в развитие флота и после Великой Отечественной войны - под его руководством была разработана десятилетняя программа судостроения, в которой намечалось строительство современных кораблей, включая авианосцы.

Много внимания он уделял строительству подводных лодок, в том числе способных нести баллистические ракеты.

Наконец еще одной заслугой великого адмирала является учреждение в 1939 году Дня ВМФ, который мы все будем отмечать в ближайшее воскресенье.

Отдавая дань памяти выдающемуся деятелю флота, мы сегодня не можем не проводить исторические параллели с нынешним состоянием флота, который после долгих лет безвременья снова становится сильным и боеспособным, каким и должен быть флот в стране, являющейся одним из центров мировой политики.


http://www.edinros.ru/news.html?rid=41&id=133962

Док. 466356
Опублик.: 24.07.08
Число обращений: 77

  • Ненашев Михаил Петрович

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``