В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Новости
Бегущая строка института
Бегущая строка VIP
Объявления VIP справа-вверху
Новости института
Илья Константинов: Революция в кадровой политике Назад
Илья Константинов: Революция в кадровой политике
На состоявшемся недавно в Горках совещании по вопросам формирования резерва управленческих кадров Президент России огласил основные принципы новой кадровой политики российского государства.

Президент констатировал "необходимость создания целостной системы воспроизводства и обновления профессиональной элиты в нашей стране" и предложил инструмент для этого - "формирование общероссийского резерва эффективных управленческих кадров".

Актуальность этой проблемы общеизвестна.

В советское время существовала целостная система подбора и продвижения управленческих кадров - номенклатуры. Ее отличительными особенностями были партийно-политический подход к подбору управленческих кадров и негласное правило: "Из номенклатуры выносят только вперед ногами". Конечно, из этого правила случались исключения, но для того чтобы лишиться своего статуса номенклатурщик должен был совершить не просто ошибку, а преступление. Эта система худо-бедно, но работала.

Вместе с распадом СССР развалилась и номенклатурная система. Многие ее представители вошли в состав нового чиновничества, но целостный механизм подбора и продвижение кадров работать перестал.

Ему на смену пришла волюнтаристская кадровая политика, основанная на личных симпатиях и антипатиях высших должностных лиц, нередко мотивированная корыстными интересами.

В результате управленческая элита новой России пополнилась случайными людьми, порой авантюристами и проходимцами.

Слабость элиты всегда препятствовала динамичному развитию нашей страны. Но в настоящее время, когда в повестку дня поставлен вопрос об ускоренной модернизации России с упором на инновационную экономику, непрофессионализм управленческих кадров стал абсолютно нетерпим.

Вот что по этому поводу заявил Дмитрий Медведев: "Стратегия, которую мы с вами приняли до 2020 года, предусматривает фундаментальные изменения экономической и социальной структуры нашего общества. Мы в последнее время много и, что называется, действительно по делу разговариваем об инновационной экономике, о сильном государстве, о глобальной конкурентоспособности. Все это правильно, все соответствует нашему плану. Но при этом забывается, что переход к этим рубежам может быть сделан только при активном труде самой талантливой предприимчивой и умной части нашего общества. То есть для этого нужны хорошо подготовленные управленцы".

Решение этой проблемы Президент видит на пути создания единой системы кадрового мониторинга и информации о вакансиях.

"Все, что я сейчас сказал, подводит к мысли о необходимости создания полноценного резерва управленческих кадров в общенациональном масштабе. Для этого нужно, во-первых, найти лучших специалистов, во-вторых, подготовить единую базу данных о них, причем, естественно, на всех трех уровнях: на муниципальном, региональном и на федеральном. При этом я считал бы принципиально важным, чтобы наиболее перспективные профессионалы вошли в так называемую президентскую квоту. Пора это сделать, и личные профессиональные достижения этих людей я буду оценивать сам", - заявил Президент.

Что касается "скамейки запасных" на региональном уровне, то этим, по мнению Дмитрия Медведева, должны заниматься полномочные представители Президента и Администрация.

Осталось не совсем ясным, кто и как станет руководить кадровой работай на муниципальном уровне, но полагаю, что в любом случае кадровая политика будет осуществляться централизованно.

Вероятно, потребуется и некий орган, координирующий эту деятельность в масштабах страны.

Может быть, эти функции передадут Администрации Президента, но не исключено и создание специальной структуры, которую может возглавить лично Дмитрий Медведев.

Предложения Президента производят впечатления хорошо продуманной концепции выращивания новой российской элиты.

Конечно, в них просматривается и политический аспект, свидетельствующий о стремлении нового Президента России не просто реально взять в свои руки всю полноту власти, но перестроить сложившуюся в стране систему государственного управления.

Сделать это будет, думаю, не просто - ведь бюрократия способна извратить любое, самое благое начинание.

Реализация предложений Президента Дмитрия Медведева потребует не только настойчивости и терпения, но и незаурядной политической воли.


Илья Константинов
24.07.2008
www/nasledie.ru



Док. 466338
Перв. публик.: 24.07.08
Последн. ред.: 14.08.08
Число обращений: 189

  • Константинов Илья Владиславович
  • Медведев Дмитрий Анатольевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``