В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
Точка зрения: Руководитель телевизионного проекта `Сельский час` Константин ЛИКУТОВ: `Нашу передачу смотрят и оленеводы, и москвичи` Назад
Точка зрения: Руководитель телевизионного проекта `Сельский час` Константин ЛИКУТОВ: `Нашу передачу смотрят и оленеводы, и москвичи`
Точка зрения: Руководитель телевизионного проекта "Сельский час" Константин ЛИКУТОВ: "Нашу передачу смотрят и оленеводы, и москвичи"

Программа "Сельский час" решила восстановить историческую справедливость и стереть грань между городом и деревней. В отличие от одноименной программы советских времен, новая телеверсия рассчитана не только на деревенских жителей, но и на горожан.

Искусство подстригания газонов соседствует здесь с рассказом о том, как правильно и с пользой для личного хозяйства и страны выращивать рапс.

Единственное, чего не хотят касаться создатели программы - "тяжелых" тем, которыми забит в последнее время телеэфир. Руководитель программы Константин Ликутов уверен, что в утренние часы нельзя говорить об одних проблемах. Конечно, нужно соблюдать жанр информационно-познавательного журнала, считает Константин Георгиевич, но, отдавая дань хорошим традициям, следует добавить в утро выходного дня побольше улыбки и оптимизма. Сегодня мы беседуем с главным человеком "Сельского часа" в уютной студии, которая находится в Министерстве сельского хозяйства РФ.

- Константин Георгиевич, не прошло и полгода со дня выхода программы в эфир, как строчки рейтингов поползли вверх, и с 7.50 утра воскресенья она уже переместилась на 8.20. Новое место в эфирной сетке - заслуженная награда вашему коллективу?

- Руководству телеканала "Россия" нравится этот проект, к тому же наша аудитория постоянно растет. Изначально мы ставили целью создать развлекательно-познавательную утреннюю программу, которая была бы интересна не только деревенским жителям. Сейчас, проезжая по стране, я с удовольствием замечаю, что нас смотрят очень многие - и оленеводы в юртах, и жители московских квартир.

- Помимо того, что вы являетесь руководителем программы, ваша основная обязанность - советник министра сельского хозяйства. Помогает ли передача ставить на заседаниях коллегии более точные и острые вопросы, с которыми вы сталкиваетесь непосредственно на местах и узнаете из рассказов собственных корреспондентов?

- Конечно. И не только обсуждать здесь, в московских кабинетах, но и ставить конкретные задачи перед руководителями областей. Например, в очередной раз с нашей помощью было заострено внимание на качестве российских дорог. Также мы вскрываем и другие проблемные темы, к которым чиновники на местах просто не могут не прислушаться.

- Можно сказать, что существует обратная связь "программа - зритель"?

- Да, так и есть.

- Вы - коренной москвич, по образованию - историк-востоковед, и вдруг занимаетесь таким, казалось бы, далеким от столичного жителя и историка темой, как сельское хозяйство...

- Кроме того, много лет я проработал в АПН, у меня огромный журналистский опыт. Но повороты судьбы порой трудно предугадать. И теперь я настолько глубоко проникся проблемами сельской жизни, что теперь могу даже советовать что-то министру.

- Очевидно, университетская и журналистская закалка позволяет проникать глубоко в самые разные проблемы. А как историк-тюрколог вы используете свое знание сельскохозяйственного опыта Турции в своей практике?

- Турция - чисто аграрная страна. Ее нельзя сравнивать с Россией. Но если сопоставлять опыт разных стран, то лучше сравнивать аграрный опыт России и стран Европы - тут мы больше похожи.

- Раз вы упомянули страны Евросоюза... По оценкам экспертов, при вступлении России в ВТО лишатся работы 20-25% сельского населения. Вас это не настораживает?

- Но ведь лишатся работы ленивые и нерадивые. А вступление нашей страны во Всемирную торговую организацию только откроет нам новые рынки.

- А как вы отдыхаете от такой напряженной работы?

- Люблю находиться на своем дачном участке, в последнее время стал замечать, что земля дает мне силы.
Беседовала Светлана МЕЛЬНИКОВА
Российская аграрная газета No2 (86)

http://rad.su/modules/s_one/index.php?id=945

Док. 466258
Перв. публик.: 25.01.07
Последн. ред.: 24.07.08
Число обращений: 187

  • Ликутов Константин Георгиевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``