В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
SUN Interbrew не рада Альфе Назад
SUN Interbrew не рада Альфе
SUN Interbrew не рада Альфе

Пивоваренная компания SUN Interbrew совсем не рада тому, что ее акции скупает "Альфа-групп". Как стало известно "Ведомостям", совет директоров SUN Interbrew уведомил "Альфу", что не собирается рассматривать ее в качестве стратегического партнера. Тем не менее "Альфа-групп" намерена довести свою долю в пивоваренной компании до контрольной.

На прошлой неделе инвестиционная компания "Альфа-Эко" объявила о том, что она стала акционером компании SUN Interbrew. В начале недели "Альфа" купила 10,4% голосующих акций класса Б, к концу недели ее пакет уже превышал 15%. Тем не менее представители "Альфы" давали крайне скупые комментарии относительно своих намерений, представители SUN Interbrew и вовсе отмалчивались.

Однако во время вчерашней пресс-конференции председатель наблюдательного совета "Альфа-групп" Михаил Фридман объявил, что его компания может увеличить в дальнейшем свой пакет в SUN Interbrew вплоть до контрольного.

Мариан Амссонс, пресс-секретарь бельгийской Interbrew - главного акционера пивоваренной компании, отказалась комментировать изменения в составе акционеров SUN Interbrew, посоветовав обратиться в саму компанию. Однако и вице-президент SUN Interbrew Ирина Кибина воздержалась от комментариев.

Тем не менее позиция в отношении нового акционера у компании есть и на днях совет директоров SUN Interbrew высказал ее в письме в адрес руководства "Альфа-групп", говорит высокопоставленный представитель пивоваренной компании. По его описанию, документ, подписанный председателем совета директоров SUN Нандом Хемкой, очень короток - члены совета директоров SUN Interbrew, представители Interbrew и SUN поблагодарили "Альфа-групп" за интерес к акциям компании, но уведомили, что не хотели бы развивать с "Альфой" стратегическое партнерство.

Президент "Альфа-Эко" Александр Савин подтвердил "Ведомостям" факт получения письма от пивоваренной компании, но его содержание он трактует иначе. "Я бы не сказал, что письмо выражало какую-либо позицию в отношении вхождения "Альфы" [в состав акционеров SUN Interbrew]. Они высказались более-менее в том духе, что у них и так все хорошо с представительством миноритариев в совете директоров", - рассказывает Савин. Он добавил, что "Альфа-Эко" не собирается оставаться держателем небольшого пакета акций. Компания рассматривает варианты стать равным партнером в управлении либо получить контроль над SUN Interbrew.

Независимые аналитики пока продолжают сомневаться в том, что "Альфа" легко поглотит вторую по величине пивоваренную компанию страны. Аналитик Объединенной финансовой группы Алексей Кривошапко полагает, что если индийская SUN и захочет продать свой пакет, сначала она должна предложить его Interbrew. "Наиболее вероятная цена, при которой Interbrew разрешила бы купить акции SUN, - $25 за акцию", - предполагает Кривошапко. При этой цене блокирующий пакет SUN Interbrew мог бы обойтись "Альфе" в $600 млн. "За такие деньги они могут построить хорошую пивоваренную компанию с нуля", - резюмирует аналитик.


SUN Interbrew создана в 1999 г. путем объединения российских и украинских пивзаводов, принадлежащих бельгийской пивоваренной компании Interbrew и индийской инвестиционной группе SUN. Компания SUN Interbrew Ltd зарегистрирована на острове Джерси. Сейчас она является вторым по величине производителем пива в России (ее доля 14,5% рынка) и крупнейшим - на Украине (34% рынка). По 34,25% голосующих акций компании класса Б принадлежит Interbrew и SUN. А 32% голосующих акций находятся у миноритарных инвесторов и котируются на биржах. Индийский концерн владеет 15,79% всех акций компании, Interbrew - 73,48%. Выручка SUN Interbrew в 2003 г. - 540,3 млн евро, чистая прибыль - 21,3 млн евро. SUN Interbrew разливает пиво "Клинское", "Сибирская корона" и "Толстяк".


http://www.rosinvest.com/news/31901/

Док. 466169
Перв. публик.: 20.07.04
Последн. ред.: 23.07.08
Число обращений: 248

  • САВИН Александр

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``