В Кремле объяснили стремительное вымирание россиян
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ВАЛЕРИЙ ОСТАНИН НАМЕРЕН ДОБИТЬСЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ БИЙСКОМУ СПИД-ЦЕНТРУ. Назад
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ВАЛЕРИЙ ОСТАНИН НАМЕРЕН ДОБИТЬСЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ БИЙСКОМУ СПИД-ЦЕНТРУ.
АЛТАЙСКИЙ КРАЙ. ДЕПУТАТ ГОСДУМЫ ВАЛЕРИЙ ОСТАНИН НАМЕРЕН ДОБИТЬСЯ ВЫДЕЛЕНИЯ СРЕДСТВ БИЙСКОМУ СПИД-ЦЕНТРУ.
17.04.2001

Депутат Государственной Думы Валерий Останин посетил СПИД-центр в Бийске. Основанием для визита стал тот факт, что депутат получил много жалоб от жителей поселка спичечной фабрики Бийска об открытии в жилом микрорайоне города СПИД-центра, которые опасались возможности заражения своих детей ВИЧ-инфекцией. Дело в том, что, что еще в конце 2000 г. после обращений жителей к депутату о целесообразности открытия СПИД-центра в жилом микрорайоне и обеспечения необходимых условий безопасности людей, которые живут поблизости, В.Останин встретился с заместителем главы г. Бийска М.Е. Анисимовым и заместителем главы администрации края Яковом Шойхетом.
В ходе беседы выяснилось, что проблема ВИЧ-инфекции для города крайне острая и носит характер эпидемии. Шойхет похвалил горздрав г. Бийска за его активную работу по выявлению инфицированных, а Анисимов заверил, что будут приняты необходимые меры, в частности, вокруг СПИД-центра будет построензабор и установлен специальный режим. Однако ничего из обещанного сделано не было: в апреле посещение СПИД-центра депутатом оставило тягостное впечатление. Забор так и не был построен, специальный режим не введен. СПИД-центр размещен в здании бывшего детского сада, которое находится в крайне запущенном состоянии. Депутат и его помощники с трудом нашли вход в центр. Все медицинское учреждение занимает только две комнаты, все остальные в полуразрушенном состоянии.
Главный врач центра рассказал о том, что в составе сотрудников СПИД-центра профессиональные специалисты, медики. Несмотря на убогость помещения проводятся все без исключения анализы на СПИД. Он показал официальную статистику распространения ВИЧ-инфекции, которое носит характер эпидемии. В 1999 г. в городе было 2 ВИЧ-инфицированных, в 2000 г. более 740. За первый квартал 2001 г. было выявлено еще 300 новых зараженных. 15 человек скончалось от СПИДа. Если в Алтайском крае было выявлено всего около полутора тысяч зараженных ВИЧ, то в г. Бийске ВИЧ-носителей уже более тысячи. Большинство зараженных наркоманы. Они заразились при употреблении наркотиков путем внутривенных инъекций одним шприцом нескольких человек в целях экономии наркотика. По словам главврача, фактическое число ВИЧ-инфицированных в городе в пять-шесть раз больше официальных цифр. В этой связи для борьбыи профилактики СПИДа в г. Бийске необходимо самое серьезное внимание со стороныМинздрава, краевой и городской администрации. Требуется медицинская база для более эффективной профилактики ВИЧ-инфекции.
Как сообщила пресс-секретарь депутата Наталия Демина, Валерий Останин намерен отправить соответствующие депутатские запросы министру здравоохранения РФ, главам Алтайского края и г. Бийска, с тем, чтобы борьбе с эпидемией было уделено самое серьезное внимание и были выделены необходимые финансовые средства.

http://www.regions.ru/news/533868/

Док. 466164
Перв. публик.: 17.04.01
Последн. ред.: 23.07.08
Число обращений: 324

  • Останин Валерий Сергеевич

  • Разработчик Copyright © 2004-2019, Некоммерческое партнерство `Научно-Информационное Агентство `НАСЛЕДИЕ ОТЕЧЕСТВА``